Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 декабря 2016 г. 22:15

2.5

Как я любила Токареву в юности… Искала ее книги, где только можно, брала у подруг, искала в журналах. Нравилось ужасно. Потом очень долго не читала, появились другие более «свои» писатели. И вдруг снова Токарева и снова сборник рассказов. И разочарование до слез. И понимаю, что все то, что нравилось в 16, раздражает сейчас неимоверно. И однообразный с лету узнаваемый стиль. И навязчивая афористичность, то, что называется, ни слова в простоте. И герои, все как один нескладные, изломанные, напыщенные и несчастные. И абсолютная похожесть ситуаций. И одинаковость персонажей. Читая один рассказ, я не заметила, как перескочила на другой и опомнилась только в самом конце, когда поняла, что вроде сначала речь велась от лица женщины, а тут мужчина.

И диалоги, абсолютно придуманные:

- Убей его
- Не могу, с какой стати?
- Ты любишь меня?
- Да.
- Убей во имя любви
- Но он мне ничего не сделал
- Он иссушил мою душу, это тоже преступление
- Попроси кого-нибудь другого
- Другого у меня нет. Только ты

И так страницами, страницами… Манерный, надуманный, искусственный диалог, он просится на экран, его нужно снимать в стильном интерьере, она сидит на козетке с тонкой длинной пахитоской в тонких длинных пальцах, скрестив тонкие длинные ноги , он расположился напротив, на канапе, держа бокал Шатонеф дю Пап урожая 1953 года … Как это могло мне нравится, не понимаю.

Увы.

Новая рулетка

Увы, так бывает, да. Сама жутко из-за подобных разочарований расстраиваюсь. Даже боюсь любимое в юности перечитывать из-за этого.

Вот и мне не надо было, осталось бы приятное воспоминание, как мне нравился "Инструктор по плаванию" в 16 лет, я даже цитировала оттуда. Теперь ни-ни, не открою...

Жаль(( но нарисованную тобой картинку прям хорошо представила)))
Я у нее только "Короткие гудки" читала, мне понравилось)

Ну вот мне ведь тоже нравилось... зря стала читать, оставалось бы как раньше

Было и у меня такое с любимыми книгами раннего возраста(
радует, что далеко не со всеми)

Мне нравятся, порой очень, фильмы снятые по ее сценариям, а вот сама ее проза - в основном не очень. И никогда особо не нравилась. Пожалуй, единственное исключение - небольшая повесть "Стечение обстоятельств". Она немножко легковесная, но приятная и да - герои там не ноют непрерывно, как частенько у Токаревой.

Я вспомнила, это про петуха, да?
И там есть такой безнадежный диалог -" давай жить вместе - но я тебя больше не люблю - а я тебя зову не любить, а стариться ". Вот типично токаревский диалог, узнаваемый такой

Нет, вроде там никакого петуха нет. Это про журналистку у которой заболела дочка и она, чтобы пробиться на консультацию к профессору, выдумала редакционное задание "написать о медиках". Дальше - как они общались. Все укладывается в пару дней. С хэппи эндом, но без любви и даже без призывов ).

"Манерный, надуманный, искусственный диалог" - это просто ИРОНИЯ. Есть люди, которые мыслят нестандартно, есть подтекст, а при желании любой диалог можно назвать "надуманным", не?)

Нет.
Если бы это было один раз, а это из рассказа в рассказ...
И ирония - прекрасная вещь, но рассказ не может состоять целиком из иронии.