Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

25 января 2022 г. 00:41

Очень короткий рассказ о том, как главному герою (учителю французского Валентину) всё опостылело и как он решил прожить один день без вранья, без страха перед кем-либо, ведь "врут тогда, когда боятся". Тем самым он меняет привычное течение своей жизни, но окружающие не понимают внезапно произошедшую в нем перемену, решают, что он их разыгрывает, обижается, выпендривается, острит, кокетничает - что угодно, кроме того, что он показывает себя-настоящего. Только дети в его пятом "Б" понимают его правильно.

До середины рассказа, когда сообщили возраст главного героя, я считала, что ему в районе 30-35 - настолько он казался уставшим от жизни человеком, которому всё и все опостылели. Оказывается, ему всего 25 лет. Рассказ хороший, но Валентин не вызвал у меня ни симпатии, ни сочувствия. Пять лет копил недовольство на свою жизнь и окружающих, врал по мелочам и по-крупному, и теперь размышляет, как бы он хотел пять лет назад поехать в степи вместо того, чтобы оставаться в Москве с больной мамой и еще учившейся девушкой. Не может нормально поговорить с последней, непонятно вообще, любит он ее или нет. Если любит - зачем врал, проводил время с другими, почему раз за разом не хотел к ней ехать?

Но посыл у рассказа хороший: все размышления строятся вокруг того, стоил ли он того - этот день без вранья? Валентин приходит к выходу, что всегда говорить правду можно только если и живешь по правде, то есть, если тебе не за что стыдиться и нечего скрывать. И несмотря на открытую концовку, чувствуется, что он все-таки решил попробовать изменить свою жизнь.

Собери их всех - J6 "Экспресс удачи" - происшествие в транспорте