21 ноября 2019 г. 19:54

1 Brain washing для детей

Отзывы об этой книге почти все очень положительные. Не удивительно, ведь книга писалась во время Холодной войны и являет собой пропагандистскую жвачку для совкового быдла (человечки с Земли) против капитализма вообще и США в частности (человечки на Луне). Ну, а если учесть, сколько совков, совкодрочеров и русских ватников ненавидит США, то ясно, что эта детская макулатура им как бальзам на душу.

Сама идея мира человечков не нова, Носков своровал ее у Палмера Кокса, канадского писателя и художника, а потом развил ее на свой манер.

Воровство есть и в книге «Незнайка на Луне».

Вот, к примеру, отрывок:

Сообщённые читателями сведения оказались весьма ценными для полиции, которая тут же приняла ряд необходимых мер. Во-первых, был арестован банковский кассир, и, хотя он клялся, что денег не…

22 июля 2019 г. 18:37

2.5 Капитализм для самых маленьких

Есть книги, которые надо прочитать строго в определенном возрасте, потому что дальше впечатление будет не то. 'Незнайка на Луне' как раз из таких. Если не прочитали его в школьном возрасте - лучше поберегите время. В крайнем случае - просмотрите мультфильм (хотя от книги он и отличается).

Начинается все неплохо: случайное открытие вдохновляет коротышек на космические путешествия и они строят ракету для полета на Луну.

Само собой, в дело вступает Незнайка и всё идёт не по плану. На Луне он оказывается обнаруживает цивилизацию лунатиков, которая живёт совсем иначе чем жители Земли.

Попадалась реплика сына автора о том, что Носов в своей книге прозрел то, что случится с Россией в 1990-е годы. Сомневаюсь, что в начале 1960-х когда книга была написана, Носова могли терзать такие мрачные…

19 июля 2019 г. 11:08

Замечательная детская книга с глубоким смыслом. Незнайка с друзьями путешествует, снова приключения. Автор в завуалированной форме рассказывает о капитализме и коммунизме - это для взрослых. А для детей есть интересные герои, путешествие на Луну, экспедиции, знакомство с новыми персонажами. В некоторых моментах повествование немного затянуто, но, в целом, читается с интересом.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

2 мая 2019 г. 14:40

В этот раз часть нагромождена разными терминами связанными с космосом. С точки зрения уже взрослого человека в повествовании прослеживается каррикатура на советский народ, власть и ситуацию в общем. Так сказать закомуфлировано подана сказка, чтобы автору не закрыли доступ к издательству. Но все же нам понравилось с сыном. Хотя местами он жаловался, что скучно. Но ближе к середине он тоже очень втянулся и болел всю книгу душой и за лунтиков и за коротышек.

21 апреля 2019 г. 19:28

4 Детская страшилка на материале советской пропаганды

Часто встречается мнение, что Носов в этой книжке что-то предугадал и предсказал. На самом же деле, это были общие места советской низкоуровневой пропаганды –жадные толстяки-капиталисты, добрые бедные рабочие, злые люмпены. Ничего угадывать не нужно было, просто перекладывай политинформацию на язык приключений. Незнайка в этих приключениях играет скорее роль не героя, а фигуранта. Все ужасы капитализма продемонстрированы на нём, а он, большей частью, молчит и терпит. Но есть и интересные линии. Например, духовное преображение миллионера Скуперфильда. Хороша также глава, где Незнайка работает собачьей няней.

Научные ответвления довольно утомительны, но в целом книга не заставляет скучать. При внимательном чтении оказывается, что Знайка имел отличное зрение и вовсе не был очкариком, которым…

4 декабря 2018 г. 00:14

5 Великая книга.

Писать о любимой книге детства дело неблагодарное, потому что очевидные вещи, касающиеся Незнайки, уже давно въелись в поры кожи, а мои домыслы, как результат неумеренного чтения этого произведения, тоже мало кого интересуют.

Почему же Носов поместил капиталистическое общество на Луну, ведь первые две книги о Незнайке, где описывался социализм ( Цветочный город ) и коммунизм ( Солнечный город ), показывали их в реальной доступности? Пусть свою принадлежность к коммунистической утопии нужно было доказать непременной победой в области науки и техники, так Незнайка сделал это при помощи волшебства (а коммунизм здесь сказочно уместен), Знайка же доказал свою состоятельность пусть и практическим путем, но с помощью исследования неизвестной доселе науке лунной каменюки. Могу я только…

10 января 2019 г. 10:48

Произведение просто шедевр! В детстве, конечно же, читала, но в силу столь юного возраста многого не поняла. Да и вообще плохо помнила сюжет. Очень доступным языком автор объясняет законы физики, астрономические явления и рыночную экономику. Имена героев подобраны автором неспроста. Имя каждого персонажа соответствует его характеру. Иллюстрации к книге, как современных изданий, так и советских очень замечательные, но все же мне больше нравятся черно-белые к советскому изданию. На них характеры героев отражены лучше. В целом книга даже не совсем детская. В ней обличаются политический строй, классовые противостояния, показываются многие пороки нашего общества. Во многом дети ее могут не понять. Рекомендовала бы иметь эту книгу каждому!

MissAnastasiya

16 ноября 2018 г. 20:55

Хорошая книга. Незнайка и его друзья совершают полет на Луну. Как всегда Незнайка портит все планы и по счастливой случайности отправляется на Луну вместе с Пончиком. И конечно же его ждут приключения, которые не обходятся без казусных ситуаций. Книга написана с юмором и в ней много физики, лично я сразу вспомнила картинки с планетами и все прочим из школьных учебников. Так что время провела с пользой. Я читала в электронном варианте, мне повезло он был с черно-белыми иллюстрациями и хотя я уже не маленькая, но как и в детстве люблю книжки с картинками)

Meow_Dao

29 июня 2018 г. 15:28

Самое главное, что нужно знать - «Незнайка на Луне» НЕ ДЕТСКАЯ книга. Вообще никаким местом.

Её можно назвать сатирой на капитализм , пособием по экономике, научно-фантастическим романом и чем-то там ещё, но не детской литературой. Я бы своим детям такое читать не стала - все равно бы ничего не поняли. К примеру, в свои 13 лет мне хотелось читать о дружбе, любви, волшебстве и приключениях, а не махинациях с акциями. Для всего свой возраст.

Сейчас же я понимаю, почему многие взрослые называют «Незнайку на Луне» одной из самых любимых книг детства. Потому что перечитали они роман в уже более сознательном возрасте и посмотрели на эту историю совсем другими глазами. Кстати, да - если рассматривать произведение Носова как сказку для взрослых, то конкурента у этой книги нету. И не может…

mashainshina

25 августа 2018 г. 11:22

"Незнайку на Луне" в свои юные годы я читала раз 10. Причин такой любви к книге было множество: прекрасный язык, интересный сюжет, великолепный юмор и т.д. Решение вернуться сейчас к этому роману обоснованно тем, что хотелось посмотреть на сюжет более взрослым, непредвзятым взглядом. Конечно, было немного страшно, что книга в моих глазах потеряет свое очарование. Но где-то в глубине души я была уверена, что этого не произойдет, и оказалась права. Тот лунный мир, который описал Николай Носов, поражает своей прорисованностью и просто заоблачным уровнем сатиры на капитализм. В этот раз было очень интересно обращать внимание именно на эти вещи. Приятный бонус - иллюстрации к книге. Я знала каждую картинку из того издания, что у меня было в детстве. А то, которое читала сейчас, содержало…