4 декабря 2018 г. 00:14

5 Великая книга.

Писать о любимой книге детства дело неблагодарное, потому что очевидные вещи, касающиеся Незнайки, уже давно въелись в поры кожи, а мои домыслы, как результат неумеренного чтения этого произведения, тоже мало кого интересуют.

Почему же Носов поместил капиталистическое общество на Луну, ведь первые две книги о Незнайке, где описывался социализм ( Цветочный город ) и коммунизм ( Солнечный город ), показывали их в реальной доступности? Пусть свою принадлежность к коммунистической утопии нужно было доказать непременной победой в области науки и техники, так Незнайка сделал это при помощи волшебства (а коммунизм здесь сказочно уместен), Знайка же доказал свою состоятельность пусть и практическим путем, но с помощью исследования неизвестной доселе науке лунной каменюки. Могу я только порадоваться за Носова, способного столь экстравагантным способом извлекать из повседневности невесомость. Наконец, заграница у нас находится именно на Луне, что в общем-то правильно, ибо в те годы попасть в капиталистический рай было равносильно полету в космос. Скоро нам грозит новая насильственная космонавтика.

О "Незнайке на Луне" в сети есть столь впечатляющая статья. что я даже как-то не берусь конкурировать, выказываю лишь свое восхищение. Остановлюсь лишь на основных и любимых моментах этого произведения. Нет нужды упоминать, что все лунные пророчества Носова сбылись, а скрывались они доселе не в чуждом нам обществе, а исключительно в нас самих. Столь емкий, точный и подробный труд до сих пор меня восхищает, пусть приоритеты со временем и изменились. В детстве мне очень нравилась подготовка к полету (схему ракеты перерисовал много-много раз), магазин оружия господина Жулио и глава о бесчинстве грабителей (одна из самых пророческих). Теперь же мои любимые эпизоды о том, как Незнайка обедал бесплатно в ресторане, поиски работы вместе с Козликом и коммерческий взлет Пончика на торговле белым порошком (солью).

Автор очень тонко чувствовал грань, где реальность общественная пересекалась с личным недовольством. Например, в книге упоминается момент, когда Мига, Жулио и Крабс идут в театр, где за небольшую дополнительную плату можно кидать в актеров гнилыми помидорами. Подобная услуга остро необходима в некоторых московских театрах.

Незнайка, нужно сказать, столкнувшись с капитализмом, совершенно преобразился, во всяком случае, мне так кажется. Здесь мы не видим нашего прежнего разгильдяя, напротив, он показывает свои лучшие качества - заботится о больном друге, работает собачьей няней, пытается спасти обитателей Дурацкого острова. Худшие его черты тут же улетучились, когда на него была взгромождена ответственность за судьбу подельника Пончика, стресс первого захода в хату (посадка в СИЗО), а в случае с акционерным обществом Незнайка и вовсе показал себя невинным агнецом, явив миру свою добрую сущность. Прежние капризные интонации появляются в его голосе только в тот момент, когда на горизонте вновь нарисовался Знайка, его не менее сварливая мама. То есть, чтобы стать истинным Незнайкой, ему нужен был Знайка.

Дав новому незнайкиному другу вполне определенное имя "Козлик", Носов сразу же выказал собственное к нему отношение. Кстати, образ Козлика как раз хорошо демонстрирует тот факт, что Незнайка в этой книге другой. Если вспомнить предыдущие части и друзей Незнайки, то это очень уверенные в себе, до стервозности, девицы - Синеглазка и Кнопочка, а также некий абстрактный друг Гунька, от которого в любой момент можно словить по сопатке. Добрый и порядочный Козлик из принципиального другого муравейника.

Есть еще классная глава, мне она очень нравится, о злоключениях бедного олигарха Спрутса, когда от него сбежала вся домашняя прислуга. Странно, конечно, но я подозреваю, что он просто не хотел поднимать им заработную плату.

В общем, читайте Незнайку, книга-мечта, книга-пророчество, книга-друг детства.

Незнайка выглядел преобразившимся разве что на фоне лунного биомусора и людей-рабов. На фоне же борцов за светлое будущее он был обыкновенным разгильдяем и неудачником.