Meow_Dao

29 июня 2018 г. 15:28

Самое главное, что нужно знать - «Незнайка на Луне» НЕ ДЕТСКАЯ книга.
Вообще никаким местом.

Её можно назвать сатирой на капитализм , пособием по экономике, научно-фантастическим романом и чем-то там ещё, но не детской литературой.
Я бы своим детям такое читать не стала - все равно бы ничего не поняли. К примеру, в свои 13 лет мне хотелось читать о дружбе, любви, волшебстве и приключениях, а не махинациях с акциями. Для всего свой возраст.

Сейчас же я понимаю, почему многие взрослые называют «Незнайку на Луне» одной из самых любимых книг детства. Потому что перечитали они роман в уже более сознательном возрасте и посмотрели на эту историю совсем другими глазами.
Кстати, да - если рассматривать произведение Носова как сказку для взрослых, то конкурента у этой книги нету.

И не может не радовать ситуация, в которой оказался Николай Николаевич в 90-е годы. Хотел потроллить Европу , а в итоге предсказал наш, родненький «постсовок». Ясновидящий, не иначе :)

неа... я с 10 до 15 ее лет 20 прочла, и потом позже только раза 2.
Она мне нравилась именно в детстве. Первые две книги Носова про Незнайку я тогда ну раза по 3 перечитывала, не больше.А эта зацепила .Те совсем какие то детские.
И дети мои читали тоже раз по 5 после лет 10

что-то не то пишу........с 10 до 15лет я ее раз 20 прочла,

Значит, не все, а некоторые. Сужу по себе и знакомым )) А, оказывается, есть исключения ))
Мне в мои 13 она не зашла. Все-таки, свою роль играет любовь к жанру и личные вкусы.

Сейчас сын с работы пришел, спросила- он первый раз прочел ее между 7 и 8 годами ( читать умеет с 4 лет), говорит- конечно сатиры я не понял там(понял ее в 20), а вот сам сюжет это было просто классный. Просто он ее читал не сейчас же , а 20 лет назад. Сейчас много других книг, в то время было меньше.

Не читал с детства и всегда считал ее одной из самых любимых книг детства, ни капли не задумываясь о чуши про капитализм и пропаганду, которую несет каждый второй рецензент.