22 июля 2019 г. 18:37

2.5 Капитализм для самых маленьких

Есть книги, которые надо прочитать строго в определенном возрасте, потому что дальше впечатление будет не то. 'Незнайка на Луне' как раз из таких. Если не прочитали его в школьном возрасте - лучше поберегите время. В крайнем случае - просмотрите мультфильм (хотя от книги он и отличается).

Начинается все неплохо: случайное открытие вдохновляет коротышек на космические путешествия и они строят ракету для полета на Луну.

Само собой, в дело вступает Незнайка и всё идёт не по плану. На Луне он оказывается обнаруживает цивилизацию лунатиков, которая живёт совсем иначе чем жители Земли.

Попадалась реплика сына автора о том, что Носов в своей книге прозрел то, что случится с Россией в 1990-е годы. Сомневаюсь, что в начале 1960-х когда книга была написана, Носова могли терзать такие мрачные предчувствия.

Думаю, всё гораздо проще: автор просто оформил советскую критику капиталистического строя в виде детской книги.

Описания он даёт обстоятельно и подробно и от строительства ракеты и сказочных космических технологий ненавязчиво переходит к описаниям лунатического образа жизни с деньгами, рыночными отношениями, рекламой, кино и прочим.

Возможно, детям это будет прочитать интересно и даже полезно, но человеку взрослому это читать скучно. Сатирическим описаниям быстро помещаются, им не хватает красок и темперамента, которые были в плакатах Кукрыниксов или стихах Маяковского. Взрослые знают историю и помнят, что изгнание собственников и капиталистов не гарантирует всеобщего благоденствия в отдаленной перспективе.

Впрочем, книга всё-таки детская и вполне возможно, что дети вдохновляться раннесоветской романтикой, которая густым слоем покрывает страницы этой книги, и будут строить жизнь как-то иначе.

Наверное, очень сложно жить, видя в каждом кусте политику и пропаганду.