21 ноября 2019 г. 19:54

1 Brain washing для детей

Отзывы об этой книге почти все очень положительные. Не удивительно, ведь книга писалась во время Холодной войны и являет собой пропагандистскую жвачку для совкового быдла (человечки с Земли) против капитализма вообще и США в частности (человечки на Луне).
Ну, а если учесть, сколько совков, совкодрочеров и русских ватников ненавидит США, то ясно, что эта детская макулатура им как бальзам на душу.

Сама идея мира человечков не нова, Носков своровал ее у Палмера Кокса, канадского писателя и художника, а потом развил ее на свой манер.

Воровство есть и в книге «Незнайка на Луне».

Вот, к примеру, отрывок:

Сообщённые читателями сведения оказались весьма ценными для полиции, которая тут же приняла ряд необходимых мер. Во-первых, был арестован банковский кассир, и, хотя он клялся, что денег не похищал, полицейский комиссар Пшигль сказал, что оставит его под стражей, пока не отыщутся деньги.

Очень похоже на плагиат рассказа Гашека «По следам убийцы»:

Арестуйте всех, у кого имеются чернильные карандаши. Во-вторых, посадите всех непричастных к убийству, и таким путем преступник будет изолирован и пойман.

Описание Дурацкого острова у Носова:

Первое время тебя там будут и кормить, и поить, и угощать чем захочешь, и ничего делать не надо будет. Знай себе ешь да пей, веселись да спи, да гуляй сколько влезет.
От такого дурацкого времяпрепровождения коротышка на острове постепенно глупеет, дичает, потом начинает обрастать шерстью и, в конце концов, превращается в барана или в овцу

Карло Коллоди о Стране развлечений в «Пиноккио»:

Я отправляюсь в страну... в прекраснейшую страну на свете -- в настоящую страну блаженства и безделья! Она называется Страна Развлечений.…Там нет ни школ, ни учителей, ни книг. Там не надо учиться.
все ленивые мальчишки, которые отвернулись от книг и учителей и проводят свои дни только в играх и развлечениях, раньше или позже должны стать ослами, все без исключения

Напрягаться Носов не хотел и лунным человечкам не дал ни свой язык, ни внешность, ни письменность, словом книга – примитивная халтура.

И да, ужасные иллюстрации Ружо (белорусское издание).

Никогда бы не дала такую книгу в руки своему ребенку.

Бред сивой кобылы.

Книга действительно пропагандистская, но ваш отзыв - это просто кровь из глаз. Эмоция на эмоции. Вроде бальзаковского возраста уже женщина, а отзыв как у ребёнка.

а я подумала, что автору лет 17! Подростковый максимализм во всех рецензиях.....А оказывается, тут бальзаковский возраст? Странно, обычно умнеют к этому возрасту....