Нашумевшие уголовные процессы

Фёдор Плевако

3,9

Федор Никифорович Плевако - выдающийся русский юрист, судебный оратор, находчивый адвокат, красиво выигрывавший самые сложные и запутанные дела.

Защитительные речи, вошедшие в сборник, являются…
Серия: Юридическая академия
Издательство: Студия АРДИС

13 июня 2022 г. 07:11

Познакомившись с речами Фёдора Никифоровича Плевако, намного лучше стала представлять себе, что судебные процессы могут привлекать публику не только самими преступлениями и преступниками, но и речами прокурора или адвоката.

В этот сборник вошли речи знаменитого защитника по делам как уголовным, так и связанным с обвинениях в мошенничестве, экономическим и даже с тем, что сейчас принято называть намеренным копирование торговой марки до степени смешения. В завершение приводится речь Ф. Н. Плевако на собственном юбилее.

Лично мне были наиболее интересны именно уголовные дела. Во-первых, сами преступления и связанные с ними обстоятельства достойны того, чтобы по ним художественные книги писать. Во-вторых, можно узнать интересные бытовые детали того времени (последняя четверть 19-го века). Как…

1. Дело Н. А. ЛУКАШЕВИЧА, обвиняемого в убийстве мачехи.

2. Дело А. И., Н. И. и М. Д. НОВОХАТСКИХ, обвиняемых в лишении свободы сестры, вымогательстве денежного обязательства и подлоге.

3. Дело братьев БОСТРЕМ, обвиняемых в ограблении присяжного поверенного ГОЛЬДСМИТА и вымогательстве у него документов.

4. Дело Ф. И. МЕЛЬНИЦКОГО по обвинению в растрате казенных денег и М. Ф. ЛИТВИНОВА в преступлении по должности.

5. Дело ГАВРИЛОВА и БЕКЛЕМИШЕВА, обвиняемых в подделке билетов Государственного Казначейства.

6. Дело братьев АЛЕКСАНДРА и ИВАНА ПОПОВЫХ, обвиняемых в мошенничестве.

7. Дело САВВЫ ИВАНОВИЧА МАМОНТОВА и др., обвиняемых в злоупотреблениях в обществе Московско-Ярославско-Арханельской ж. д.

8. Дело о злоупотреблениях в Саратовско-Симбирском банке (дело БОРИСОВА и др.)

9. Дело П. П. КАЧКИ, обвиняемой в убийстве дворянина Байрашевского.

10. Дело об убийстве присяжного поверенного Старосельского.

11. Дело ЧЕРНОБАЕВА, обвиняемого в покушении на убийство студента С. Н. Батаровского.

12. Речь Ф. Н. Плевако на собственном юбилее.

Год издания: 2006

Чтец: Владимир Самойлов
Время звучания: 7 час. 55 мин.

13 июня 2022 г. 07:11