31 июля 2023 г. 15:02

4 "...дорога, которой можно уйти от любви, гораздо трудней той, что ведет к ней."

Мне очень понравился слог Гарди, особенно описания природы. Автор сразу погружает в летнюю атмосферу английской фермы.

Сюжет скорее неспешный и в тоже время в нем много неожиданных поворотов.

Мне очень понравился главный герой книги - Габриэль Оук, а главная героиня Батшеба - безумно раздражала.

Это одна из книг, в которой я бы переписала концовку!
Но все же история стоит того, чтобы с ней познакомиться!

Book___lover

6 июля 2023 г. 13:29

5 Молчание иной раз обладает удивительной силой - оно как бы становится вырвавшейся на свободу душой чувства, покинувшей свою оболочку, и тогда оно гораздо значительней, чем слово. А бывает и так, что иной раз сказать мало - значит сказать больше, чем наговорить целую массу слов.

Я очень люблю книги в оформлении "Белой птицы". И, конечно же, я не могла пройти мимо новинки от издательства - книги Томаса Гарди "Вдали от обезумевшей толпы". Меня сразу же подкупила аннотация к книге, в которой говорилось о том, что за сердце молодой хозяйки поместья Батшебы борются сразу 3 мужчин: - рассудительный и спокойный фермер, - богатый джентельмен и владелец соседнего поместья, - молодой и обаятельный военный.

Читатель попадает в эти спокойные сельские места и наслаждается обстановкой: я как будто вместе с героями была в полях, в лесах, на пашнях, в поместье, как будто вместе с героями гуляла по восхитительным лесам, смотрела вдаль, встречала рассветы и провожала закаты. Описания настолько прекрасны, так хорошо передан контекст ситуации и чувства героев, что ты ощущаешь себя…

f0xena

16 апреля 2023 г. 16:15

Я прочитала книгу. Она мне понравилась. И сказать о ней мне нечего. Как же так вышло, что классическая литература не оставила в моей душе ни миллиметра для рефлексии? Она вроде бы на то и классическая, что актуальна во все времена, заставляет читателей всего мира и по сей день задумываться над содержанием и идеями книги.… А вот у меня в голове тишь да гладь. В целом любовные романы для меня всегда кажутся чем-то таким, не несущим в себе сакрального смысла. Развлекательный контент, так сказать, не более того, а сейчас вокруг нас такой переизбыток развлечений на любой вкус, что только любовной линии уже недостаточно. Все-таки в наше время отношение к этому очень изменилось, это можно заметить, сравнив кино нулевых с современным кинематографом – ромкомы и мелодрамы ушли на второй план.…

7 августа 2023 г. 15:36

5 Любовь и овечки

Роман о быте, нравах и любви среди фермеров в сельской Англии. Написантв 1874 году.

Главные герои — это Габриэль Оук, специалист по разведению овец в самом расцвете сил, и молодая привлекательная независимая девушка Батшеба Эвердин.

Габриель мне очень симпатичен. Это надежный, умелый, честный человек с добрым сердцем. В жизни ему не всегда везет, но он читает Писание и укрепляется духом.

«—Хорошо, - сказал Оук твердо и с таким видом, как будто для него теперь не осталось ничего другого, как только дни и ночи черпать утешение в Екклезиасте. - Больше я вас просить не буду».

У Батшебы интересный живой характер. Экономическое положение позволяет ей не заботиться о замужестве и обеспечивает некоторую свободу в жизненном выборе. И по ходу развития сюжета, читатель наблюдает, как девушка этой…

30 июля 2023 г. 22:19

1 Книга, которую можно использовать в качестве орудия пыток.

Книгу дочитала только до середины. Невыносимое чтиво, совершенно не актуальное в наше время. Глубоко женоненавистническое, бестолковое, нелогичное, с отталкивающими описаниями природы и никому не интересных построек. Персонажи пустые и убогие. Одна только Батшеба поначалу радовала, и я только ради неё терпела эту отрыжку графомана аж 200 страниц, однако постепенно от её своеобразия и независимости не остаётся и следа - Гарди превращает её в дурочку, которая жить не может без мужского внимания. Мужские персонажи - это отдельная клоунада. 3 идиота, которые превращаются в беспомощных оленей, просто увидев женщину или получив от неё шуточное письмо. Эпизод в начале произведения, где Габриэль чуть не подох от собственной тупости, а Батшеба спасла его, просто убил: закрылся на все задвижки в…

TattiKa

13 июня 2023 г. 11:52

Несколько лет назад я уже смотрела экранизацию этой книги, она мне зашла средне. Но книгу я все равно хотела прочитать с тех пор. И вот сейчас, уже прочтя ее, скажу, что это произведение прекрасно! Я поняла, что очень люблю творчество Харди. Автор великолепно описывает природу, фермерскую жизнь, деревню, а также его герои, как живые люди, в них веришь и им переживаешь. Да, даже здесь Батшеба бесила местами, но ведь такова жизнь, у всех у нас есть свои чувства, сомнения, кто из нас не делает ошибок.

Я считаю, это отличное произведение для знакомства с классикой. Это английский роман про любовь. Он легкий, но местами, конечно, предсказуемый, но от этого не становится хуже.

18 июля 2023 г. 17:04

5 очень приятно удивлена

Мне вообще непонятно, почему я никогда не знала про Томаса Харди, произведение актуально даже сейчас. Автор как хороший наблюдатель ведёт через весь рассказ, симпатизируя всем героям и не осуждая их ни за какие проявления слабости. Батшеба — сильный женский персонаж, не лишённый своей слабости и женственности, мне близка героиня тем, что она не хочет ни от кого зависеть, и тем, что асе-таки жаждет этих чувств.

для многих женщин же она станет близка своим  выбором мужа, вот уж чем она покажется знакомой ну процентам 70 женщин.

как-то я так приятно поражена книгой и концовкой, что слова даже не собираются в стройные предложения, увы.
но не порекомендовать не могу! Стоит того!

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 февраля 2023 г. 18:54

События романа разворачиваются в девятнадцатом веке, в английской глубинке, где главная героиня романа Батшеба Эвердин неожиданно для себя становится хозяйкой фермы. Её попытки самостоятельного управления делами постепенно и неотвратимо подводят к мысли, что рядом нужен человек, гораздо лучше разбирающийся в этих вопросах.

Все основные события романа так или иначе развиваются вокруг постепенно сложившегося любовного многоугольника, в центре которого главная героиня и её трое претендентов на руку и сердце. По мере развития сюжета, каждому из героев уделяется должное внимание, а значит и читатель может сделать собственные выводы в отношении их.

Помимо взаимоотношений героев, на протяжении всего романа автор уделяет значительное внимание описаниям фермерской жизни и деятельности, людям,…

feyaigorevna

26 апреля 2023 г. 08:36

Это та книга, которую стоит прочесть, когда просто хочется отвлечься от повседневной суеты. Она не несет в себе тяжелых смысловых нагрузок, читается легко и быстро. Что говорить, любовный роман. Роман, ставший первым литературным успехом Томаса Гарди. Действие романа происходит в английской глубинке. Великолепные британские пейзажи, размеренная сельская жизнь и во главе всего этого – она! Одна из прекраснейших женщин! Батшеба Эвердин. Странное имя. Казалось бы, и девушка с таким именем должна быть необычной и интересной. Но нет. Это всего лишь красивая девушка с сильным и независимым характером. Она смелая и яркая. Она пленяет совей красотой мужчин, причем каждого из плененных держит на невидимом поводке. И все. Где глубина? Где тот богатый внутренний мир, которым чаще всего наделены…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 февраля 2023 г. 08:51

4.5 Спойлер

Знаете, я терпеть ненавижу любовные романы. Вот эти все розовые слюни, ахи, охи, "Он меня не любит", "Она меня не хочет!" и т.д. и т.п. Но этот роман совсем не из этой оперы. Безусловно, главная сюжетная линия тут - любовь. Но она просто замечательно тут преподнесена. И в первую очередь не с сентиментальной точки зрения, а больше с психологической. Ведь характеры, чувства и переживания наших героев - основа данного сюжета.

Мне кажется, достаточно часто в жизни так случается, что людям надо пройти через несколько неудавшихся браков/связей, чтобы понять, что самый-самый твой любимый человек с самого начала был рядом. И что ты зря от него открещивался всеми правдами и неправдами. А потом понимаешь - как много времени потеряно зря. А, может, наоборот, этот неудавшийся опыт и натолкнул тебя…