Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 февраля 2023 г. 08:51

4.5 Спойлер

Знаете, я терпеть ненавижу любовные романы. Вот эти все розовые слюни, ахи, охи, "Он меня не любит", "Она меня не хочет!" и т.д. и т.п. Но этот роман совсем не из этой оперы. Безусловно, главная сюжетная линия тут - любовь. Но она просто замечательно тут преподнесена. И в первую очередь не с сентиментальной точки зрения, а больше с психологической. Ведь характеры, чувства и переживания наших героев - основа данного сюжета.

Мне кажется, достаточно часто в жизни так случается, что людям надо пройти через несколько неудавшихся браков/связей, чтобы понять, что самый-самый твой любимый человек с самого начала был рядом. И что ты зря от него открещивался всеми правдами и неправдами. А потом понимаешь - как много времени потеряно зря.
А, может, наоборот, этот неудавшийся опыт и натолкнул тебя на то, что "всё познается в сравнении". И если бы этого печального опыта не было, ты бы вряд ли задумался о своем отношении к другому человеку.

Тут, правда, еще дело может быть в возрасте Батшебы и её становлении как женщины в течение книги. Она взрослеет, мудреет и по-другому начинает смотреть на свои жизненные цели и на окружающих её людей. И хоть она та еще своевольная и сильная характером "штучка", ей тоже нужно время на становление.

Кстати, характеры героев повествования прорисованы шикарно. Это, я считаю, основа моего прекрасного мнения о книге.
Батшеба, например, крайне неординарная личность. Я думаю, что по тем временам вообще было по меньшей мере странно, когда женщина сама ведет такое грандиозное хозяйство и всем самостоятельно управляет. Потом у нее очень сильный и своевольный, я бы сказала "мужской" характер. Хотя, некоторые закидоны выявляли некоторую "детскость" и девичью беззаботность. И все-таки она эгоистка - это, мне кажется, её самый большой недостаток.

Габриэль - очень понравился мне как личность и как мужчина. Он планомерно добивался Батшебы, причем не нахрапом, а через поступки и действия. Но при этом он не мямля, не бесхребетный, а очень сильный по характеру типаж. Он, несмотря на все жизненные перипетии, всегда полон достоинства и чести.

Трой - вот уж кто мерзкий тип. Высокомерный, плюющий на общество, бесконечно обманывающий, ходящий по головам и абсолютно ни с кем не считающийся. Ему не ведомо чувство стыда, он готов пойти на всё, ради получения того, что он хочет. И даже несмотря на то, что я люблю "плохих мальчиков" и отрицательных героев, мне он был жутко противен. Отвратительный.

В общем, это отличный образчик чудесной, качественной, умной классической литературы. Рекомендую всем!

Прочитано в рамках:
- Клуба читаем классику вместе (весенний моб)
- Книжного винегрета
- Литературного турнира
- Мира аудиокниг
- Покорителей вершин

Ой, и я только что дочитала)) завтра отчитаюсь. Я бы заступилась за Тройя, но будет полный спойлер) В "винегрете" потом обсудим.

У него проскальзывали некоторые благородные мотивы и поступки, но в целом - бееее....