4,6

Эта книга исследователя творчества Льва Толстого В.А.Жданова затрагивает сложнейшие и интимные стороны жизни русского гения. Впервые изданная в 1928 году с привлечением неопубликованных дневниковых…
Серия: Гении и злодеи
Издательство: Эксмо, Алгоритм

20 декабря 2021 г. 11:29

4 Не любила ранее, теперь ещё сильнее

Личность Толстого очень противоречива. Не умаляю таланта великого писателя, но обращаю внимание на странности его будней. Либо я очень далека от толстовских идеалов, либо мне очень жаль жены его и семьи его, которая оказалась в тягость «гению»

ISBN: 978-5-699-46072-4

Год издания: 2010

20 декабря 2021 г. 11:29

4 Не любила ранее, теперь ещё сильнее

11 июня 2020 г. 15:06

5 На словах ты Лев Толстой

Книгу схватила в библиотеке совершенно случайно, от жадности. Скучная биография, как мне представлялось, на деле оказалась увлекательнейшей книгой о личной жизни Льва Николаевича.

Жданов охватывает жизнь Толстого с 14 лет, когда того начинает терзать похоть (из песни слов не выкинешь, навязчивое желание переспать хоть с кем-нибудь нельзя назвать поиском любви) и до конца 1909 года, предпоследнего года жизни Толстого.

В книге три главных действующих лица: собственно Лев Николаевич, его жена Софья Андреевна и сам автор, которому Толстая как кость поперёк горла. Предвзятое отношение Жданова к Толстой не просто проскальзывает, оно чувствуется, причём Жданов и нам пытается его навязать. Слово «истеричность» используется не единожды. Обычно после него идут цитаты из дневника/писем, Жданов как…