11 июня 2020 г. 15:06

5 На словах ты Лев Толстой

Книгу схватила в библиотеке совершенно случайно, от жадности. Скучная биография, как мне представлялось, на деле оказалась увлекательнейшей книгой о личной жизни Льва Николаевича.

Жданов охватывает жизнь Толстого с 14 лет, когда того начинает терзать похоть (из песни слов не выкинешь, навязчивое желание переспать хоть с кем-нибудь нельзя назвать поиском любви) и до конца 1909 года, предпоследнего года жизни Толстого.

В книге три главных действующих лица: собственно Лев Николаевич, его жена Софья Андреевна и сам автор, которому Толстая как кость поперёк горла. Предвзятое отношение Жданова к Толстой не просто проскальзывает, оно чувствуется, причём Жданов и нам пытается его навязать. Слово «истеричность» используется не единожды. Обычно после него идут цитаты из дневника/писем, Жданов как будто говорит:
-Да она истеричка, видали? Видали? Ишь какая! Всего пару раз чуть не умерла при родах и уже беременеть не хочет! А, какова! Не хочет землю крестьянам раздать, о детях своих кровных думает, эгоистка! Тьху!

При этом я читаю выдержки из писем и истерик там не вижу, обычная обеспокоенность жены здоровьем, душевным и физическим, мужа и детей. Почему-то до Жданова не доходит, что для него Толстой - кумир, а для Софьи Андреевны он прежде всего муж. Хуже всего, когда описываются переживания супругов после смерти детей. Толстая, естественно, неправильно горюет и не так скорбит, всего лишь как мать по собственным детям! Какова нахалка! Надо как Толстой, который под конец жизни чуть ли ни с радостью это принимал ввиду своих религиозных взглядов.

Эту неадекватную оценку можно объяснить фанатичным отношением Жданова к Толстому, кроме того, книга всего через 18 лет после смерти Толстого, в 1928. Сам Жданов на момент написания был относительно молодым, тридцатилетним холостым и бездетным мужчиной, поэтому его представления о семейной жизни имеют мало общего с реальностью.

Может показаться, что книга мне не понравилась, но это совершенно не так. Очень понравилась, читала взахлёб. Я тут просто продолжаю внутреннюю полемику с господином Ждановым.

Книга похожа на увлекательный роман, семейную сагу: большой пласт времени, история родителей и детей, взлеты и падения. Нет однозначно положительных и отрицательных персонажей, но характеры проработаны исключительно. Хотя Толстой для меня окончательно отошёл от школьного образа эдакого литературного Деда Мороза с толпой босоногих крестьянских детишек вокруг. Судя по письмам и дневникам, Лев Николаевич был человеком сложным, одержимым страстями, гневливым и довольно тяжелым. Как писатель, безусловно, величина, но вот как муж так себе.

Но виртуозное владение словом у Толстого не отнять, поэтому читать книгу - одно удовольствие. Жена тоже неплохо пишет. Вообще приятно наблюдать за общением умных, образованных людей. Жданов, несмотря на предвзятость и явное восхваление Толстого, проделал огромную работу, перелопатив кучу документов, которые до этого не были изучены.

Так что, если вы интересуетесь жизнью известных людей и хотите составить личное представление о Толстом, как о человеке, то «Неизвестного Толстого» крайне рекомендую, тут нет сухих биографических справок, только чувства, только хардкор. Оценки Жданова - это небольшая часть книги, основу составляет прямая речь непосредственно Толстого и его жены.

Источник