lorentsia

20 января 2010 г. 20:59

Эта книга - такой энергетик и антидепрессант, какой трудно даже представить. Трехтомник о противостоянии предпринимателей и чиновников захватывает, как какой-нибудь остросюжетный роман, читается быстро, но с наскока его не возьмешь - заставляет много думать. Эта книга нагло заявляет, что нет ничего невозможного, воодушевляет, заражает упертостью и здоровой созидательностью, требует сейчас же бросить все и действовать без промедления. В этом сообществе иногда задаются вопросом, какие книги меняют жизнь читателя. Так вот, на мой взгляд, "Атлант" - одна из немногих книг, которым такое под силу.

Мне оказалась близка основная идея этой книги - никогда не жить ради другого человека и никогда не просить другого человека жить ради тебя. И так же, как писательницу, меня раздражает…

veronika_i

4 апреля 2010 г. 01:59

до конца можно и не читать, коне вполне предсказуем, и кажется можно сократить книгу раза в три точно, если не повторять одни и те же мысли по несколько раз

31 марта 2010 г. 15:02

ну, что я могу сказать. прочитала все три тома за достаточно короткий срок. и впечатление от произведения за время прочтения успело измениться почти полностью. Книга безусловно хороша, хороша своей философией, которая меня подкупает логичностью. но, божемой, зачем три тома?! зачем эти типа сексуальные сцены, от которых станиславского коробит даже на том свете? линия по трех мужчин, которые так благородно любят Дагни и отпускают её сразу же как она найдет другого, эта абсолютная картонность героев. и внутри куча фактических противоречий. где-то в первом томе Дагни и Риарден говорят, что они вообще не пьют и не курят, а во втором томе уже вполне вечерком по сигаретке и стаканчику виски пропускают:) и выдающиеся достоинства Голта мне вообще не видны. ни как просто читателю, ни как…

27 февраля 2010 г. 00:31

Так и не понял, почему в рейтинге самых популярных книг ХХ века (не помню, какого издания), эта книга оказалась на первом месте. Сюжет явно связан с русским происхождением писательницы, поскольку прослеживаются антисовесткие нотки. В СССР происходила национализация крупных промышленных предприятий - в книге то же самое, только действия разворачиваются в США. Видна попытка автора противостоять коммунистическим идеям, закамуфлировав все стремлением героев не идти на поводу у общества, проявить "эгоизм личности" и т.д. Для американцев сюжет - самое то.

21 февраля 2010 г. 01:15

Потрясающая книга, способная изменить мировозрение

6 июня 2009 г. 23:07

Монументальное творение. Моральный кодекс строителей капитализма.

Наверное, многое объясняется эпохой написания и духом антиутопии, но местами становится жутковато от остроты и категоричности позиций. С одной стороны, приятно сознавать, что жизнь все-таки богаче и разнообразнее, что у людей есть силы, богатство и творчество совмещать различные позиции. С другой, некоторые мотивы снова становятся актуальными - капитализм перестал быть честной системой производства и распределения, а, значит, надо размышлять над образами книги, пусть и немного гротескными. Перед нами все те же страшные вопросы - каким мог бы быть мир "разумных эгоистов" при торжестве современных технологий, при ускоряющемся времени и социальном неравенстве.

Источник

24 июня 2009 г. 12:18

До конца дочитывать не стал по нескольким причинам - во-первых, объём для моего формата чтения (в транспорте по пути на работу) совершенно не гуманный, а во-вторых, Позицию автора я и так вполне понял, понял, что будет дальше, а художественно всё не настолько интересно, чтобы непременно дочитывать.

Тем не менее, ощущения впустую потраченного времени нет, и могу вполне рекомендовать. Может быть, и сам как-нибудь продолжу.

Если не относиться к книге как к непротиворечивой концепции, а просто как к демонстрации убеждений конкретного человека (автора), то читается без проблем, и находишь много для себя созвучного (диалог Hank Rearden и Paul Larkin о прессе это вообще пять с плюсом). Однако на Всеобщую Теорию Всего, как некоторые полагают, произведение никак не тянет и громко трещит в деталям…

15 февраля 2009 г. 18:12

Что ж, я возвращаюсь к корням. Атлант - это библия разумного эгоизма. Эта художественная книга в моем рейтинге заткнула за пояс многие философские трактаты и пособия по психологии. «Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня».

19 августа 2008 г. 10:43

Утопия и антиутопия.

Сильная, Вдохновляющая, Освобождающая Книга.

Must-read однозначно.

30 апреля 2008 г. 00:10

«Крест — это символ пытки. Я предпочитаю знак доллара — символ свободной торговли и свободного разума»

Айн Рэнд

Отличный роман! Немного антиутопии, но учитывая что писалось во времена противостояния с коммунизмом, всё равно захватывает. Можно сказать, это — библия капитализма.

Прочитал под влиянием статьи Голубицкого :)