Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

28 июля 2020 г. 17:32

5 Пока, комната!

Об этой книге хочется говорить много в момент прочтения, но после, просто не хватает слов. История о жизни похищенной женщины и ее сына, рожденного в этих условиях. В один прекрасный момент она понимает, что так больше нельзя и решается на крайне необычный побег. Делится книга на две части: комната и адаптация к реальному миру. И если с первой все понятно, то вторую мало кто решается описать. Шикарно передан мир от лица маленького ребенка с которым происходят эти изменения. Джеку по-настоящему веришь и некоторые моменты, которые могут смутить читателя являются частью этого мира. Четкий распорядок дня в комнате сменяется полной вакханалией, небольшое пространство – целым миром и это видно. Мальчик не может представить себя без матери во всех сферах жизни, а в обычном мире это не…

Siluniverse

20 февраля 2020 г. 10:03

4.5 Они пережили ужас, который никогда не забудут

Такого рода книги для меня в новинку, очень необычно то что повествование идет от пятилетнего мальчика, то как он все это видит и слышит, как для него все это необычное и новое.

Тяжелая книга, потому что было очень жалко и мальчика и его маму, очень тяжелая судьба у людей которые были похищены.

В книге рассказывается о девушке и ее сыне, как они живут в комнате, обычная жизнь...если бы не одно но, то что они не могут выйти на свободу, заперты в сарае и к ним по вечерам заходит этот маньяк... Мне кажется тяжелее всего именно девушке потому что она была похищена во взрослом состояние, когда была вся жизнь впереди и вот она внезапно оборвалась...это так ужасно

Сын девушки очень умный не по годам, хоть на него и повлияло замкнутое пространство, но он все равно легче это все пережил..

27 апреля 2020 г. 15:38

Книга меня не тронула, к сожалению. Виною мои завышенные ожидания. Кажется, увлекательнее было бы читать от третьего лица, поскольку детский язык повествования порой даже бесил. Столь тяжелая трагедия не была в полной мере отображена: переживания девушки/матери какие-то поддельные, поступки не обоснованы, не проникаешься сочувствием ни к ней, ни к ребенку... Больше и не хочется о ней рассказывать

DALopa

волостной писарчук

23 апреля 2020 г. 16:18

Это совершенно потрясающая книга, в которой словами пятилетнего мальчика описывается, как он со своей мамой жил в заточении у одного маньяка. Заключение длилось долго. Что интересно, описывается не только период заточения, но и то, что было после. А ведь это очень важно. Обычно освобождение - это счастливый финал. И мало кто знает, что таким людям нужна помощь, т.к., учитывая особенности ограниченной жизни, человеческая психика страдает. Именно это и делает произведение уникальным. Хотя, должна заметить, написана она столь прекрасно, что даже и без упомянутой части книга всё-равно была бы изумительна.

22 апреля 2020 г. 03:17

Идея книги весьма интересная. Женщина много лет находится в плену у маньяка. Здесь, в заточении, она родила от него сына. Именно от его лица ведется повествование. Я открывала книгу, предвкушая захватывающую историю (как бы странно это не звучало в контексты сюжета).

И... не получила ее. Начало книги показалось довольно занудным. Много натуралистических подробностей вроде того, у кого какашки сильнее пахнут или какой вкус молока в груди женщины. Более-менее интересно становится ближе к середине книги, когда пленники сбегают.

В общем, идея книги увлекательная, реализация - средняя.

15 апреля 2020 г. 06:40

Роман «Коллекционер» Фаулза был для меня откровением. До этого я не читала ничего подобного, но, когда я взяла в руки данную книгу, поняла, что где-то я уже это читала. Вашему вниманию представляется Коллекционер 21 века. ⠀⠀ Сразу скажу, что к книге у меня куча вопросов и претензий. Постараюсь сильно не ругаться, но это было одна из худших, что я прочитала в этом году. ⠀⠀ Итак, вы «живете» 7 лет в комнате, успеваете родить сына и воспитать его. При этом о вас заботятся, если это можно так назвать (приносят еду, минимальные нужды для женщины и ребенка), у вас есть все условия для жизни, кроме, конечно же, свободы. И вот спустя это время вы решаете, что так жить больше нельзя, и пытаетесь предпринять всевозможное, чтобы выбраться. ⠀⠀ Рассказ ведется от лица 5-летнего мальчика, который…

Klena_Til

просто мені так хочеться...

28 февраля 2020 г. 11:40

От этой книги было очень сложно оторваться. Она написана очень легко, не смотря на ужасную тему, которая в ней затрагивается. К счастью, подробностей насилия почти нет. Вести рассказ от лица ребенка по моему одна из самых удачных задумок автора. Мальчик вышел очень живым, как же его порой было жалко! Просто не верится, что такой ужас может твориться на самом деле. Но, к сожалению, бывает и не так. В целом, мне понравилось как описаны все персонажи. В них веришь, за них переживаешь. Мальчик вообще прелестный, Ма большая умничка. Мне очень понравилось, что много внимания уделено тому, что было после "счастливого финала". До этого мне не доводилось читать про возвращение к нормальной жизни, а это очень важно. В целом это, как не странно, лёгкая книга на тяжёлую тему.

Собери их всех. Дуэль

2 мая 2020 г. 23:17

Очень короткий и странный отзыв о книге.
Эта книга относится к той категории произведений, о которых ты пишешь очень искренний и абсолютно толерантный отзыв, упоминая исключительно достоинства и недостатки эстетики описываемого сюжета, но в итоге получаешь холивар. Да такой, знаете, с размахом, жалобами, угрозами, обвинениями в шейминге, харрасменте и бог знает каких ещё иностранных словах.
Будете писать отзыв или обсуждать - убедитесь, что аудитория состоит из адекватных людей.
А в целом - тематика книги многократно фигурировала в других произведениях, поэтому ничего кардинально нового не открылось. Трагедия, грустно, жалко.
Но почему-то не зацепило. Чего-то не хватило. И скорее всего не книге, а мне, как читателю.

6 апреля 2020 г. 11:46

4 Тяжёлая лёгкая книга

Для начала, стоит отметить, что данное произведение я читала в формате аудиокниги. Мне было легко "читать". Достаточно простой язык повествования, интересный приём (все происходящее описано со стороны маленького ребёнка). Сюжет Итак, мы имеем такую завязку: молодая женщина живёт в комнате с маленьким ребёнком. Несколько лет назад маньяк похитил её, поселил здесь. Никакой возможности выйти наружу, а любое неповинение может повлечь за собой насилие со стороны мужчины. Своего ребёнка, который вместе с ней уже 5 лет и, фактически, является неким стимулом жить дальше, она учит. Учит тому, что весь мир - комната. Существует только то, что в "в телевизоре" и то, что "в комнате". Она воспитывает его, ожидая, что однажды вырвется из этой клетки, которая стала её домом. Сделать это непросто, но…

29 января 2020 г. 08:51

Начиная читать произведение Эммы Донохью я думала, почему люди разделились на два фронта. Есть люди, которые прониклись к истории.  А есть и те, которым кажется, что сюжет простой "как три копейки в кошельке" и слишком всё наигранно.

Прочитав эту книгу, и осмыслила её. Я поняла, что я нахожусь между двух огней. В общем то понравилось, а вроде бы и нет. Но давайте по порядку.

О чем же произведение?

Маленький мальчик со своей Ма живут в маленькой комнатушке запертые психом. Живут в своём маленьком мире не видя людей, солнца и окружающего мира.  Но однажды Ма будет обдумывать план, как сбежать с этой каморки.

Получится у них сбежать? Как они будут адаптироваться к новому мир? Вы узнаете, когда окунётесь в это произведение с головой.

Повествование идёт от лица пятилетнего мальчика.  Через призму…