13 января 2011 г. 21:12

Вторая часть показалась несколько занудной и затянутой (например, "Классическая Вальпургиева ночь"). Но как, говорится, спасение не в сфере рационального.

21 октября 2010 г. 16:38

Села читать, потому что "надо же прочитать Фауста!" Поэтому не смогла расчувствоваться и полюбить это произведение. Интересны характеры персонажей, но постоянно комментирующий повествование хор "золотых ангелов" рассеивал внимание. Хотя, на самом деле, это просто такая форма - ради содержания стоит прочесть.

december_boy

23 мая 2010 г. 22:59

"Фауста" еле осилил - форма пьесы далеко не самая моя любимая, постоянная смена мест и действующих лиц сбивает с толку, противоречивость самого Фауста временами вызывает отвращение. Ну совсем никак...

Flesa

23 мая 2010 г. 01:07

Фауст - это пьеса написанная в стихах. Но при этом повествование столь легко и захватывающе, а герои остроумны и интересны, что книгу не прочитываешь, а проживаешь.

21 февраля 2010 г. 19:53

Первое действие было великолепно, я смеялась и плакала, сочуствовала и насмехалась над героями, оно заставляло о чем-то думать. А вот второе, сокращенное до какой-то невероятной степени, смысл которого по предложенным отрывкам не уследить, а по краткому содержанию не прочуствовать было ужасно. Такое ощущение, что меня обманули, забрали что-то важное. Но в этом издании есть и положительное качество, немаловажное для меня, - это прекрасные иллюстрации (не считая иллюстраций с Еленой (слишком уж страшная эта красота)). Великолепные графические иллюстрации прекрасно дополняют текст, помогая восприятию этого непростого произведения.

22 ноября 2009 г. 22:01

Произведение сие достаточно сложно читалось, но как же в нем много гениальных идей! Правда, если бы не моя усидчивость, то вероятней всего моё чтение оборвалось уже на странце десятой. Сюжет сам по себе очень метафоричен и символичен: каждая сцена, каждый акт, чуть ли не все движения и действия персонажей имеют свой смысл, зачастую куда более глубокий, чем может показаться на первый взгляд. Это я к тому, что без параллельного изучения хотя бы комментариев в конце книги продвинуться совершенно невозможно. Однако, и это не сильно помогает - очень многого в шедевре Гёте мне так и не удалось понять. Но и я не гений. Что мне показалось ценным в Фаусте? Он внаглую своей трагедией открывает всем формулу нахождения смысла жизни. Философия ценности каждого мгновения. Гёте утверждает, что…

15 мая 2009 г. 22:51

Воодушевилась - пишу курсовую по этому произведению... Идеи блестящие, стары, как мир и сам Фауст) Романтизм, возврат к падкому на античность классицизм, автобиографичные истории любви- ей богу, это дневничок Гете, который он вел 60 лет)) Много ереси вроде чертей и ведьм - куда уж без них! Развлечение для публики, фундаментальные мысли, в них заложенные - как-то для меня слишком фундаментально, пожалуй!..

19 февраля 2009 г. 13:00

Читаю и перечитываю...

Silviabianca

19 октября 2008 г. 18:13

Добро и зло - вечный сюжет. В варианте Гете получилось немного мистически, с флером загадочности и надрывом.

30 ноября 2008 г. 21:32

Знаменитейшее произведение немецкой классики. Показывает борьбу науки с мракобесием, поиски счастья в мире. Подняты многие вопросы человеческой жизни