6 октября 2010 г. 21:05

может я просто переросла период, когда стоило читать эту книгу, но она не вызвала во мне бурю эмоций, которые мне обещали знакомые. но даже в свои 16 я бы сказала, что книга тускла и не логична. она очень простая, чем ставит в тупик любителей сложного. опять же она ставит в тупик аннотацией, ибо она прекрасна и при ее прочтении книгу действительно хочется начать поскорей читать. но всего прекрасного, что видят многие другие, я в ней не увидела. кому можно дать почитать эту книгу - людям от 15 и людям, чьи литературные вкусы нельзя назвать своеобразными. возможно людям, кто не любит слишком ломать голову над этим миром, а просто живет. так или иначе, но я не подхожу ни под один критерий. увы.

8 октября 2010 г. 13:47

После первой главы я поняла, что это моя книга. На все 100 процентов. Как и люди, которые оставляют большое след в наших жизнях, книги, которые поражают и что-то меняют в нас появляются неожиданно. "Одиночество" я случайно увидела на полке книжного магазина, рядом с офисом. Обложка моего любимого оттенка зеленого, итальянский автор, минимализм в оформлении, упоминание Damien Rice в конце книги и отсутствие хэппи-энда - причины, по которым я купила ее. Уже потом в интернете нашла фотографию молодого автора из Турина и прочитала много разных отзывов.

"Одиночество простых числе" - роман, написанный молодым физиком. Главные герои - Маттиа и Аличе, два сломленных, странных, закомплексованных, разбитых и безумно одиноких человека. В этом они похожи и именно это их сближает. Во всем остальном…

18 августа 2010 г. 20:27

Хорошая книга. Легко читается, не напрягает, не затягивает в депрессию, но в то же время заставляет почувствовать некую горечь и даже опустошение. Жаль, конечно, что у главных героев проблемы лежат на поверхности: Аличе помешана на своем весе, Маттиа зациклен на математике. Если бы они были обычными людьми, вроде Фабио (единственного, пожалуй, героя без "заскоков" здесь), то интереснее было бы сосредоточиться на их внутренних переживаниях. И конец, кстати, показался мне положительным. Герои избавились, наконец, от тяготившего их столько лет груза и теперь могут спокойно двинуться дальше. Кому-то книга может показаться слишком унылой, но для таких индивидуумов, как я, которые любят копаться в сущности героев - в самый раз))

11 июня 2010 г. 00:10

Проглотила за один вечер. Читала не отрываясь. Что-то в ней есть такое. На хэппи-энд, конечно, ни малейшей надежды не было. Но книга всё равно оставила после себя какое-то странное ощущение. Но несомненно понравилась.

13 июля 2010 г. 17:34

Какая реклама, какие рецензии в журналах, советы подружек и прочее и прочее. А на деле оказалось что-то в духе Бегбедера - красивая обложка, а книжка ни о чем. Прочитала "Одиночество" за одну ночь. Шрифт огромный, главы по 1,5 странички...но это все претензии к издателю. Роман (Если это слово вообще применительно к этой писание) понравится девочкам лет так 13. И невообразимо сложные персонажи, и такая псевдотрагичность, и что-то про секс, и анорексия есть. Скучно. Уныло. Лучше бы я поспала.

nicka

28 июня 2010 г. 23:26

Все было очень хорошо до того момента как появилась якобы брошенная сестра. Может это была она, а может и нет. Читатель, думай сам. Просто дикое чувство незавершенности и недосказанности. Если бы не это, книга была бы шедевром.

veronika_i

21 марта 2010 г. 11:45

Книга меня не впечатлила, хотя нет.. так тоже сказать нельзя, она написана очень интересно и проникновенно, и читаешь ее практически без остановки, но..

я не могу читать про людей, которые ни к чему не стремятся, ничего не делают, которые закрыты в каком-то своем немного шизофреническом мире и при этом портят жизнь нормальным людям...

и конец меня совсем не удивил. Мои друзья мне говорили, что им показалось, что книга как будтто недописана, что им хочеться еще продолжения, что они до последнего представляли себе, что все вдруг станет хорошо... А я чувствовала, что все написано исключительно правильно.. Если бы автор сделал другую концовку, я бы наверное даже больше расстроилась и разочаровалась в жизни, потому что такого не бывает, чтобы у людей, которые ничего не делают, все получалось.

По…

breya

9 января 2010 г. 02:59

А мне понравилось. Да, она простая и легкая. Я её за один вечер прочитала. От неё не хочется отрываться, её хочется читать и читать. Хорошая книга, можно читать. Вот только перечитывать не буду. Но прочитать стоит.

Starry_Sky

6 января 2010 г. 21:48

Наличие восторженных отзывов на обложке и в интернете неудивительно. Ведь это очередной бестселлер, которым зачитывается весь мир, забросив все свои дела. Тут наличествуют все параметры прекрасного романа, как его понимают издатели (а издателей волнует только уровень продаж,ага;) Только тссс! не стоит заранее разочаровывать любителей красивого, точного и такого знакомого описания чувств - "ну прям как у меня"): тяжелое и сложное детство героев; отсутствие друзей; проблемы в отношениях с родителями. Еще, безусловно, в современном образчике худ. произведения должна быть какая-то "фишка". В "Одиночестве в сети" - это множество любовных историй, вплетающихся в ткань повествования, здесь - психические отклонения героев. Дааа, народ требует "хлеба и зрелищ";) А Вы думали. Это Вам не тут! Ведь…

8 ноября 2009 г. 14:06

Я помню как держала книгу в руках, как просматривала страницы, стараясь не заглядывать в текст... Я ждала чего-то особенного, такого, от чего сердце начнет сжиматься нежно и остро, как у зародыша на первой неделе жизни. Этого не случилось... Достаточно глагольное произведени, никаких цитат (кроме тех трех, что на обложке - собственно, на них я и купилась). Какой-то преувеличенный трагизм в судьбах героев, неадекватные действия в дальнейшем, диалоги с претензией на что-то, но слишком слабые для того, чтобы быть чем-то. Позабавил момент, когда автор описывает комплекцию Аличе: размер одежды 46. Через неделю, на дне рождении подруги, она уже влезает в 34. Даже если учесть ее голодовки, результат немного... неправдоподобный. Эта книга понравилась бы мне лет в 14. Подростки любят такой…