8 октября 2010 г. 13:47

После первой главы я поняла, что это моя книга. На все 100 процентов. Как и люди, которые оставляют большое след в наших жизнях, книги, которые поражают и что-то меняют в нас появляются неожиданно. "Одиночество" я случайно увидела на полке книжного магазина, рядом с офисом. Обложка моего любимого оттенка зеленого, итальянский автор, минимализм в оформлении, упоминание Damien Rice в конце книги и отсутствие хэппи-энда - причины, по которым я купила ее. Уже потом в интернете нашла фотографию молодого автора из Турина и прочитала много разных отзывов.

"Одиночество простых числе" - роман, написанный молодым физиком. Главные герои - Маттиа и Аличе, два сломленных, странных, закомплексованных, разбитых и безумно одиноких человека. В этом они похожи и именно это их сближает. Во всем остальном они разные. Очень спокойный Маттиа и слишком истеричная Аличе. Математик и фотограф. Молчун и болтушка. Реалист и авантюристка. Наносящий себе раны и перфекционистка в том, что касается красоты и тела. Они могли бы быть идеальной парой, если верить в то, что противоположности притягиваются. Но они ей так и не стали.

В аннотации написано, что это самый пронзительный роман о любви и одиночестве. Я бы его так не охарактеризовала. Для меня он очень жизненный и реалистичный. Да, при желании, можно найти массу неточностей, но придраться можно ко всему. Там даже нет ярко выраженной итальянской тематики. Такая история могла произойти везде, таких людей, как Маттиа и Аличе, можно встретить в любой точке мира. По-моему, именно в этом и проявляется реалистичность данной истории. Не знаю, удастся ли Джордано следующие книги, но эта безусловно достойна внимания. А сравнение героев с простыми числами настолько завораживает