8 ноября 2009 г. 14:06

Я помню как держала книгу в руках, как просматривала страницы, стараясь не заглядывать в текст... Я ждала чего-то особенного, такого, от чего сердце начнет сжиматься нежно и остро, как у зародыша на первой неделе жизни. Этого не случилось... Достаточно глагольное произведени, никаких цитат (кроме тех трех, что на обложке - собственно, на них я и купилась). Какой-то преувеличенный трагизм в судьбах героев, неадекватные действия в дальнейшем, диалоги с претензией на что-то, но слишком слабые для того, чтобы быть чем-то. Позабавил момент, когда автор описывает комплекцию Аличе: размер одежды 46. Через неделю, на дне рождении подруги, она уже влезает в 34. Даже если учесть ее голодовки, результат немного... неправдоподобный.
Эта книга понравилась бы мне лет в 14. Подростки любят такой трагизм: танцору подарили лаковые туфельки, вот только накануне вечером ему переехало трамвайчиком обе ноги.

Повертела книгу в магазине, и как-то она мне не показалась. Теперь радуюсь, что не купила:)

Ну... стоит хотя бы отдать должное издателям. Внешне все очень аппетитно, обманка сработала)

По-моему, речь в книге шла о российском 46-м размере в сноске. Т.е. итальянский 38. Значит она похудела с 38 до 34. Но это в общем-то тоже слишком.

Ну вот нет, там все же о 36 говорилось:)

Аличе сидела в углу на белом диване, держала в руках стакан со спрайтом и искоса посматривала на пышные бедра Сары Турлетти, обтянутые темными колготками. Расплющенные на диване, они казались еще крупнее, чем были на самом деле. Аличе подумала о том, что в сравнении с Сарой она занимает мало места. Теперь она свободно влезала в тридцать шестой, но и это не предел. Желание похудеть до такой степени, чтобы стать невидимой, вызвало у нее приятное ощущение в желудке.

И да, там, серьезно, о 46-м упоминалось в сноске с 38-го, т.е. она всего на размер похудела.