veronika_i

21 марта 2010 г. 11:45

Книга меня не впечатлила, хотя нет.. так тоже сказать нельзя, она написана очень интересно и проникновенно, и читаешь ее практически без остановки, но..

я не могу читать про людей, которые ни к чему не стремятся, ничего не делают, которые закрыты в каком-то своем немного шизофреническом мире и при этом портят жизнь нормальным людям...

и конец меня совсем не удивил. Мои друзья мне говорили, что им показалось, что книга как будтто недописана, что им хочеться еще продолжения, что они до последнего представляли себе, что все вдруг станет хорошо...
А я чувствовала, что все написано исключительно правильно.. Если бы автор сделал другую концовку, я бы наверное даже больше расстроилась и разочаровалась в жизни, потому что такого не бывает, чтобы у людей, которые ничего не делают, все получалось.

Поэтому когда я дочитала, никакого взрыва чувств во мне не произошло, просто отложила книгу и забыла про нее, не хотелось ни плакать, ни злиться.

Более беспомощного и глупого "романа" еще не приходилось читать за последнее время. Абсолютная серая убогость во всём - характеры, сюжет, композиция. Удачная пиар-компания в интернете проталкивает это убожество как "выдающееся достижение итальянской литературы". На самом же деле это бездарная графомания, посыл которой - ненависть, месть через увечия собственного тела и поиск виновных в личной ущербности.

полностью с вами согласна, меня прямо воротило во время прочтения, но все равно я дочитала до конца. То есть, наверное, можно сделать вывод, что она бездарная, но не скучная, тк если бы была скучная, то до конца дочитать не удалось бы.