28 августа 2013 г. 12:08

Я тронута. Хорошая книга, пропитанная бесконечным одиночеством. Легко читается. Заставляет задуматься. Главные герои, Маттиа и Аличе, в детстве получили глубокую психологическую травму.На протяжении всей книги они пытаются справиться с ее последствиями: с чувством вины, со своею непохожестью на остальных людей, с грустью. Автор так быстро превратил несчастных подростков в не менее несчастных взрослых,что я неизбежно прочувствовала быстротечность времени. Множество второстепенных героев (Денис, Фабио, Соледад, Виола и т. д.) отлично дополняли главную сюжетную линию. Без их участия мы бы не оценили по достоинству страдания Маттиа и Аличе. Главные герои вызывают у меня восхищение. Безликие снаружи, но глубокие, как море, внутри, они несмотря на свою боль, все же живут дальше: просыпаются…

18 сентября 2019 г. 20:14

Книга из страданий и нытья. Нет, я понимаю, что когда ты еще ребенок или подросток, мир воспринимается другим. Ты зависишь от родителей, гормоны скачут, тело растет, ума особо нет. Можно и пострадать. Однако во взрослом возрасте люди уже несут ответственность за свои поступки. Конечно, два таких чрезвычайных события как травма и исчезновение близкого человека могут повлиять на становление психики. Однако при чем тут анорексия и гениальность в математике?

В общем, можно и не читать, ничего интересного в книге нет.

30 августа 2018 г. 11:58

Книга довольно специфичная и невероятно угнетающая. Читалось очень тяжело ещё и потому, что героев сложно понять, да и сухость и безэмоциональность повествования не способствовала этому. Но при всей своей депрессивности эта история вполне может быть полезной (подросткам, да и взрослым, я думаю, тоже), если при прочтении осознать и примерить все случившееся с героями на себя. Эта история вполне может поспособствовать изменению себя и собственной жизни, потому что автор очень чётко показал к чему может привести погруженность в себя и бездействие. А в нынешнее время, когда люди все более склонны к суициду, эта книга вполне может помочь людям встряхнуться и оглянуться вокруг. Но с другой стороны, эта история может и подвинуть к пропасти тех, кто духовно и психологически слабее.

23 октября 2019 г. 00:14

Первые три четверти книги держат в напряжении, заставляют переживать за героев, но окончание слабое. Складывается впечатление, что автор устал от этого романа. И хэппи энда в классическом смысле не будет, что тоже огорчило.

24 августа 2020 г. 08:12

1 настоящий, монотонный и пустой

книга о плавном, пересекающем косвенную рябь жизни, течении - повествующий, мелодичный и совершенно бесполезный роман в своем угнетающем одиночестве, он постигает собственного апогея, заканчиваясь точкой начала и не более.

осмелюсь предположить, что именно в этом и заключена жизнь, где не всегда возможна искрометная яркость впечатляющих моментов и душераздирающих событий, я только что ознакомилась с современной прозой, несущей главных героев по воде их детских травм и недосказанностей.

все их проблемы погребены их песочным молчанием, вся их жизнь - бесконечная пустота между одинокими числами.