Неточка Незванова

ISBN: 978-5-386-04637-8
Год издания: 2012
Издательство: Рипол Классик
Серия: Pocket&Travel (классика)

Федор Михайлович Достоевский - один из величайших писателей XIX века, автор "Преступления и наказания", "Идиота", "Бесов", "Подростка" и "Братьев Карамазовых" - романов, ставших классикой мировой литературы. В "Неточке Незвановой", раннем и самом поэтичном его произведении, автор рассказывает сентиментальную историю о бедной девочке, ставшей сиротой и попавшей в богатый дом.

читать дальше...

Мягкая обложка, 256 стр.

Сюжет

Жизнь Неточки Незвановой прослеживается от 8 до 17 лет. Вначале девочка живёт с матерью и отчимом Ефимовым в каморке на чердаке большого петербургского дома. Одарённый скрипач, но высокомерный, грубый и бесцеремонный человек, отчим живёт за счёт «злодейки» жены, якобы загубившей его талант. Не понимая их истинных взаимоотношений, Н. Н. страстно привязывается к «отцу» и мечтает после смерти больной матери уйти с ним в новую, счастливую жизнь — в «дом с красными занавесами», богатый особняк, который виден из их окна. Пользуясь слепой любовью Н. Н., Ефимов заставляет её обмануть мать и отдать ему последние деньги для билета на концерт известного скрипача С-ца. Потрясенная мать в тот же вечер умирает. Отчим в припадке безумия уходит с Н. Н. навстречу её детской мечте. Дальнейшая жизнь Н. Н. протекает в «доме с красными занавесами», куда её взяли из сострадания, а потом у Александры Михайловны, которая рада заменить «сиротке» мать и много сил отдает её воспитанию. Повзрослевшая Н. Н. проникает в домашнюю библиотеку, знакомится с романами, «волшебные картины» которых далеко уносят её от «унылого однообразия» вокруг. Имея «чудный» голос, в 16 лет начинает учиться пению в консерватории. Случай помогает ей проникнуть в тайну дома: в одной из книг она находит давнее забытое письмо некоего С. О. к Александре Михайловне. Их «безгрешная» любовь стала предметом «злобы и смеха» в обществе. Муж «защитил» жену, но с тех пор морально тиранит подавленную его «великодушием» женщину. Н. Н. испытывает к нему открытую неприязнь, тот же пытается оклеветать её в глазах жены, обвинив в переписке с любовником. Во время бурной сцены он не щадит чувств жены, в ответ на что Н. Н. прямо обличает его в притворстве и собирается навсегда покинуть их дом.

еще...

Моя любимая классика
Прошу добавлять в подборку всю мировую классику.
katarius13
Книги, авторы которых умерли, не дописав их
Гениальный автор не может не писать. Мысль ищет выхода вне зависимости от обстоятельств. Жизненные невзгоды, болезнь, смерть близких, приближение собственной…
jump-jump

6 апреля 2016 г., 01:02

Неточка… Аннеточка… бедная ты моя девочка…
Вот так рождаются люди на страдания. Ненароком, невзначай попадают постоянно меж двух огней.
Это бесконечная драма множества людей, которых Неточка пропускает через свою душу и сердце. Их разочарование, боль и отчаянье, их ошибки, нереализованность, сомнения, их грехи.
Первая часть произведения рассказывает о судьбе отчима, еще до рождения девочки, еще до их встречи.
Страшный, порочный человек, безвольный, тонущий и при этом талантливый музыкант. Человек с абсолютным слухом, бездарно распорядившийся жизнью. Он был нужен окружающим гораздо больше, чем самому себе. Все попытки вытащить его из грязи заканчивались провалом. Ах, как обидно…
Он так был нужен маленькой девчушке, рано ставшей взрослым, самостоятельным человеком, вынужденной принимать сложные решения, выкручиваться, выживать, не только на улице, но и в семье.
Вторую часть повести Неточка рассказывает о себя. В противовес нищенскому существованию описана жизнь в достатке. И насколько она оказалась не безоблачной, хоть и предоставила возможность жить и резвиться без забот.
Но судьба, стечение ли обстоятельств, ставят уже взрослого человека перед выбором, перед принятием важных морально-нравственных решений.
Если говорить о впечатлении от повести, то несмотря на мою любовь к автору, она не вызвала бурного восторга. Видимо именно для меня большое значение имеет незаконченность произведения.
Очень хотелось продолжения этой истории, еще одной встречи с Катюшей.

27 марта 2015 г., 11:32
Бывают такие минуты, когда все умственные и душевные силы, болезненно напрягаясь, как бы вдруг вспыхнут ярким пламенем сознания, и в это мгновение что-то пророческое снится потрясенной душе, как бы томящейся предчувствием будущего, предвкушающей его. И так хочется жить, так просится жить весь ваш состав, и, воспламеняясь самой горячей, самой слепой надеждой, сердце как будто вызывает будущее, со всей его тайной, со всей неизвестностью, хотя бы с бурями, с грозами, но только бы с жизнию. Моя минута именно была такова.

Незавершенный роман Федора Михайловича, где основная тема - это образ падшей женщины. За участие на собраниях у М. В. Петрашевского, Достоевский был арестован, а после каторги он не захотел доработать изначальный замысел. Из задуманных шести частей произведения были написаны только три, но в повесть были включены не как части, а как сплошной пронумерованный текст. В процессе чтения остро чувствуется какие именно главы подходят под несостоявшийся дележ на части.

Главы 1-3 "Детство" (условно). Неточка рассказывает о своем отчиме - Егоре Ефимове, в котором "гибнет талант" виртуозного музыканта. По вине ли социальной несправедливости или по его собственной горделивости, нездоровой самовлюбленности и высокомерия - тут мнения будут расходиться. Он мог сколько угодно плакаться и искать виноватых в том, почему его талант остался непризнанным, но всматриваясь в собственные закоулки Ефимов ведь понимал, что он - посредственность, без всяких намеков на "выдающееся". А корень его неудачи в том, что он

... любит не искусство, а славу...

Главы 4-5 "Новая жизнь" (условно). Здесь уже рассказывается о жизни Неточки в доме князя Х-го, после всех потрясений и переживаний. Для Неточки начинается новая глава в судьбе. Хотя она все еще болезненна, слаба и грустна, в ней просыпается интерес к "дому с красными занавесами", к Кате, холодной и гордой девочке-ровеснице, сильно ревнующей Неточку к своему отцу. Но со временем, девочки сближаются. Кроткая Неточка и буйная Катя - две противоположности, слившиеся воедино. Их дружба настораживает, принимаются меры...

Главы 6-7 "Тайна" (условно). Неточка переезжает к замужней сестре Кати, Александре Михайловне, которая заменяет ей мать. В этом доме жизнь девочки омрачается лишь необъяснимой антипатией к мужу А.М., который все время ходил с угрюмым лицом, молчаливый и мрачный. Неточка чуяла в воздухе какую-то тайну, нечто, что скрывалось за повседневностью этой пары. Любовь к чтению, к книгам однажды привело ее к разгадке этой самой тайны. Случайно найденное любовное письмо в книге, адресованное А.М. от мелкого чиновника, в которого она была влюблена будучи уже замужем. И тут возникает вопрос: правильно ли клеймить А.М. падшей женщиной? Ведь она не изменяла мужу физически, была платоническая любовь, ограничившаяся одним-единственным поцелуем - дает ли это повод считать ее блудницей? Мнения опять же раздвоятся.

Достоевский приписал к повести подзаголовок "История одной женщины", и если посмотреть на произведение с иного угла зрения, то можно увидеть, что это не только история "падшей" А.М, но и Неточки Незвановой - двух женщин, где первая предрешает дальнейшую жизнь второй.

Мне представлялось долгое, безвыходное страдание, мученичество, жертва, приносимая покорно, безропотно и напрасно. Мне казалось, что тот, кому принесена эта жертва, презирает ее и смеется над ней. Мне казалось, что я видела преступника, который прощает грехи праведнику, и мое сердце разрывалось на части!

П.С. Qui sine peccato est vestrum, primus in illam lapidem mittat. (с).

27 мая 2016 г., 15:30

Альберт("Альберт") Толстого и Егор Ефимов ("Неточка Незванова") Достоевского.
Две повести, примерно похожие по сюжету. Вернее, для меня они очень похожи: первая часть "Неточки" и "Альберт". И там, и там герой повествования - талантливейший музыкант. Скрипач. И в одном случае, и в другом они одновременно и главные действующие лица, и второстепенные. Как бы не личности, а, скажем, явления, некие абстрактные субстанции, зависимые от окружающих (ох, как зависим талант от поклонников!) и одновременно оказывающие влияние на жизнь других людей.

Немного о сюжете: "Альберт": Главный герой услышал необыкновенное исполнение какой-то мелодии. Исполнитель, обладатель невероятного дара - жалкий человечек, пьяненький, странненький, какой-то неприкаянный, обреченный. И вот ГГ решил принять участие в его судьбе.

"Неточка Незванова" - Ефимов-отчим главной героини - музыкант. Скрипач от Бога. Талант. Его скрипка заставляет плакать и улетать души в дальние дали... а сам скрипач - никчемное существо, маленький слабовольный человек, выпивоха. В его судьбе тоже принимают участие многие доброжелатели. Только вот во благо ли самому Ефимову такая помощь. (Что есть благо? Да и сам Ефимов просит об этой помощи, требует ее как бы по праву обладателя редкостного таланта)

Читая небольшую повесть Льва Толстого "Арнольд" после "Неточки Незвановой", была полностью уверена, что Достоевский написал своего Ефимова после прочтения "Альберта". Слишком похож его Ефимов - музыкант с искрой Божьей - на гениального скрипача, алкоголика-неудачника Альберта.
Только герой Достоевского мерзок, как и множество героев Достоевского, ничтожен и велик одновременно. Отталкивающе притягателен - вот, наверное, подходящее для него определение.
Скрипач же Льва Толстого жалок, несчастен. более закрыт, но и чуть более мистичен, что ли. Он - неземной какой-то. Ребенок или глупый ангел, которого случайным образом занесло на грешную землю. А он к земле не приспособлен.

Погиб и один скрипач, и другой.
Один - от того, что не смог жить в человеческом облике, другой - от осознания, что потерял искру божью.

У Толстого и у Достоевского: а возможно ли спасти талант? Спасти от самого человека - обладателя бесценного дара. Что, если дать свободу, деньги, признание, освободить от забот? - Только играй, не губи себя...

Так, видно, устроен человек, что не может он не уничтожать себя: Толстой - Толстого, Достоевский - Достоевского, Ефимов - Ефимова, Альберт, соответственно - Альберта.
Вот такая борьба противоположностей... Со смертельным исходом.

Еще немного о повестях:
Альберт и его покровитель - их тоже можно рассматривать, на мой взгляд, как единое целое. Разум, пытающийся довлеть над чувствами, желаниями - это и есть Альберт и его благодетель (Толстой и Толстой). Только не поется, не играется под запретами, не горит огонь (выражаясь словами того же жалкого Альберта), плачет талант в запертом доме (хочет водочки)

Талант Ефимова погибает. Достоевский слишком масштабно показывает падение, крушение человека. Подробности отвратительны. Разложение человека уничтожило и талант - ту самую искру божию, данную человеку на страдание, наверное. Но не думаю, что кто-то бы от нее отказался, знай даже, какую цену пришлось бы за это заплатить.

Если сравнивать:
"Альберт" на мой взгляд - более ровная вещь, более... салонная, что ли. Был маленький человек с огромным талантом. Жаль, не стало. Всё, стоп. Дальше история не обсуждается. Это неприлично. Дома поплачете.

История Ефимова - море разливанное эмоций. Но трагедию Ефимова Достоевский затушевывает, прячет под слоем трагедии маленькой девочки - Неточки. И Ефимов уступает ей первый план, главную роль.
Слишком многослойность небольшой повести создает впечатление более поздней работы, чем "Альберт". У Толстого как бы проще. Но нет, это только поверхностное впечатление. Толстой в данном случае более сдержан в словах, чем Достоевский. Глубина повествования от этого ничуть не теряется.

Еще одна тема, которая наслаивается, проходит параллельно, поэтому сложно ее вытащить как самостоятельную, но и не остановиться на ней грех, поскольку она слишком яркая, ярче, пожалуй, чем все повествование о несчастной судьбе несчастного ребенка Неточки.
Тема покровительства. Герой "Альберта", от лица которого идет повествование, благороден в своем порыве принять участие в судьбе талантливого скрипача.
И Лев Толстой прекрасен!
Не нужно глубинное вскрытие мотивов поступка героя-покровителя, описывание многих метаний и переживаний, сомнений и прочих эмоций, свойственных некоторым героям других его произведений.
Герой Толстого благороден! Благодеятелен (пусть будет это слово, даже если его нет в словаре). Он жертвует своим временем и спокойствием ради спасения талантливого, но опустившегося музыканта. Именно музыканта. Акцент на этом, не на том, что Альберт - просто человек. От Альберта-человека плохо пахнет. (Отмыть, одеть, воспитать, пить не давать, из дому не выпускать!)
Не могу не вспомнить Ларису Огудалову из "Бесприданницы" - помните ее благородный порыв - осчастливить своим согласием Карандышева?
Для Карандышева ли? Или для себя самой, осознавая свое великодушие, дабы иметь право на снисходительно-покровительственное обращение, на билет в царствие небесное...
Что стоит за этим благородством? Готов ли дальше благодетель терпеть облагодетельствованного не на его условиях. Это же не котенка спасти. Тут никакой отдачи. Человек со своим характером и своими представлениями. И каждый человек - пуп земли, центр мирозданья, от его рождения для него идет летоисчисление. И в этом ничего странного.
Не получилось у героя повести получить зачетные баллы для вхождения в царствие небесное. Алкоголик Альберт - неблагодарное существо - зачах в руках покровителя.
Для жизни ему нужна была свобода. Безалаберная, но его личная жизнь.

В "Неточке Незвановой" музыканту Ефимову покровители тоже не приносят блага. Более того, благотворительность в его адрес развращает Ефимова. Уже весь мир виновен в его несчастье. Он несчастен, беден, жалок - но это и повод к ничегонеделанию, к нелюбви к людям вообще. У него, Ефимова, есть дар - его талант.
Может ли талант существовать иначе, не в страдающем теле, не в грязном бытии, вызывающем отвращение и, как следствие, - страдание?
Достоевский показывает: да, возможен вариант без страданий. Пример - заезжий скрипач-иностранец. Для него на первом месте - деньги, потом - музыка, потом - порядок. Вот в таком сочетании, не на нашей почве, шлифуется талант, превосходящий природный дар Ефимова.

Еще о покровительстве, вернее - о подопечных и покровителях. Это сама история Неточки.
Неточка - приемыш в чужом доме. Ребенок, заявляющий право на присутствие в доме. Пристраивающийся к обстоятельствам, но и требующий своего места под солнцем.
Готовы ли покровители строить мир своего дома с учетом нового человека? (Не берем обслугу - это функция, не относящаяся к семейным отношениям)
Неточка, как любое инородное тело, не может не влиять своим появлением на организм отдельной семьи, внося посильные коррективы в жизнь ее окружающих.
Тема Неточки - огромна и неоднозначна. Достоевский соединяет в одном образе жалкость девочки-сироты и ее же мерзость. Глубокие эмоции и трезвость, расчетливость поступков.
И, пожалуй, даже хорошо, что повесть осталась незавершенной. Так как вектор развития известен, а вести историю к однозначному финалу при том, что у Достоевского нет однозначности в принципе - смысла нет, имхо.

Да, "Неточка Незванова" и "Альберт" - небольшие по объему, но великие по смыслу (смыслам) вещи. Очень рекомендую к прочтению.

27 августа 2016 г., 18:12
4.5 /  4.150

Чем больше я читаю Достоевского тем больше убеждаюсь в мысли, что я его совершенно не люблю!
не люблю читать о детском горе,
...о тяжелых судьбах русских людей,
...о безумной любви и ненависти,
...о низких и благородных поступках
...о безудержных надеждах и ужасающем трагизме одновременно,
...о искренней вере в лучшее,
...о смысле жизни,
...о страшной реальности от которой ни куда не скрыться,
...о моральном падении,
...о многогранной и многоразличной человеческой душе,
Все это имеет место быть, но - как есть, правда!
Про такое читать очень страшно, а оторваться не возможно!
Невозможно писать отзыв на Федора Михайловича, он над всем, он выше, он - гений!

21 февраля 2013 г., 19:45
Его жизнь – страшная, безобразная трагедия. Я его глубоко чувствую, и как ни грязен он, но во мне все-таки не заглохла к нему симпатия. Вы говорите, князь, что он должен быть любопытен. Это правда, но он производит слишком тяжелое впечатление. Во-первых, он сумасшедший; во-вторых, на этом сумасшедшем три преступления, потому что, кроме себя, он загубил еще два существования: своей жены и дочери. Я его знаю; он умер бы на месте, если б уверился в своем преступлении. Но весь ужас в том, что вот уже восемь лет, как он почти уверен в нем, и восемь лет борется со своею совестно, чтоб сознаться в том не почти, а вполне.

Ефимов — музыкант с несостоявшимися амбициями. Неоправданные амбиции, непризнанная гениальность и алкоголизм — гремучая смесь. Вообще алкоголизм и амбиции всегда идут рука от руку, друг друга болезненно подначивая Таким людям легче всего обвинять окружающих в собственной несостоятельности. Они становятся наживой для окружающих, предметом насмешки. Почти каждый из неравнодушных спешит указать на чрезмерные пустые амбиции, нежелание развиваться и высокомерие. Все будто ждут, когда настанет момент прозрения, чтобы посмотреть, как такой человек упадет окончательно. Это одна сторона — общество. Есть и другая — семья. Жена, ставшая денежной наживой, а позже (по окончанию денег) и виноватой во всех грехах несостоявшегося мужа. Талантливого артиста. И дочь, Неточка Незванова. Неродная дочь, боготворившая отца. Даже такого отца. Для нее он был всем. И даже в минуты семейных скандалов Неточка была готова для отца на все, не замечая манипуляций, жестокости и нелюбви. Я видела, как это происходит в жизни, как такие отцы становятся для дочерей дороже страдающей матери. Это слепая любовь. Сильная и высокая. А такие Ефимовы ее абсолютно не заслуживают, не ценят, манипулируют и подставляют детсткое сердце. Ни на кого не смотрят. Однако отец остается отцом. Спрашивается: и что этому Ефимову надо было в жизни?! С такой семьей он мог избавиться от зависимости и достичь успехов на музыкальном поприще. Всего-то надо было ценить семью, для которой ты всегда великий артист, отбросить эгоизм и начать достигать. Если бы, да кабы...

Истина ослепила его своим нестерпимым блеском, и что было ложь, стало ложью и для него самого. В последний час свой он услышал чудного гения, который рассказал ему его же самого и осудил его навсегда

Пожалуй, самое ценное, что подарил отец Неточке — мечту о доме с красными занавесками, в последствии ставшим пристанищем, когда настал великий финал первого периода жизни Неточки Незвановой, семейного.

Неточканенужность, протест Незвановаотвергнутая, незванная гостья.

Период второй, сиротский. Итак, девочка попадает в богатую семью. Здесь совсем другие нравы, другие люди, другие дети. Истории Золушки не получается. Здесь реальный мир. Неточке предстоит измениться. Сможет ли она? Или так останется несчастной сироткой, некой забавой для богачей? Безусловно, тропинка к счастью тяжела. Неточка живет в чужом мире. Хотя и до этого я не знаю, насколько семейный период был комфортной жизнью. Девочке необходимо быть нужной. Ей небходима семья, где она была бы любимой дочерью. Свое утешение Неточка находит в чтении. Именно оно хранит свою тайну, именно оно — новый поворот в жизни девушки.

Я начала читать с жадностью, и скоро чтение увлекло меня совершенно. Все новые потребности мои, все недавние стремления, все еще неясные порывы моего отроческого возраста, так беспокойно и мятежно восставшие было в душе моей, нетерпеливо вызванные моим слишком ранним развитием, – все это вдруг уклонилось в другой, неожиданно представший исход надолго, как будто вполне удовлетворившись новою пищею, как будто найдя себе правильный путь. Скоро сердце и голова моя были так очарованы, скоро фантазия моя развилась так широко, что я как будто забыла весь мир, который доселе окружал меня. Казалось, сама судьба остановила меня на пороге в новую жизнь, в которую я так порывалась, о которой гадала день и ночь, и, прежде чем пустить меня в неведомый путь, взвела меня на высоту, показав мне будущее в волшебной панораме, в заманчивой, блестящей перспективе. Мне суждено было пережить всю эту будущность, вычитав ее сначала из книг, пережить в мечтах, в надеждах, в страстных порывах, в сладостном волнении юного духа.

Мне так интересно, как бы все закончилось, если бы Достоевский дописал судьбу и историю Неточки Незвановой. Какой подарок он ей готовил? Очень жаль, когда такие книги остаются не дописанными!

27 апреля 2016 г., 18:51
4.5 /  4.150
Есть минуты, в которые переживаешь
сознанием гораздо более, чем в целые годы.

Сколько же пришлось ребенку пережить в своей нелегкой судьбе.Как искренне Неточка хотела всем помочь,понять,поддержать,как сильно она любит людей.Неудачный брак матери сталкивает девочку с отчимом,который наверно несмотря на свое беспробудное пьянство и жалкое существование,ее по своему любил,вот только смелости ему не хватило остаться с Нетой после смерти жены. Вскоре сирота попадет в хороший дом,к людям,которым она неровня,знакомится с девочкой Катей и благодарит судьбу за такую встречу,но и тут она отбирает у нее новобреотенное счастье и отправляет уже совсем в другое место.В каждом доме и каждой семье есть хоть маленькая,но своя тайна,так и Нета живя со своими приемными родителями узнает то,что знать ей было не положено.Семейная драма,которую хранят на протяжении стольких лет разворачивается практически в последних главах,душевное беспокойство приемной матери,отчужденность и хладнокровие отца и желание Неты утихомирить страсти в доме.Достоевский как всегда выворачивает душы своих персонажей и читателей,показывая какие чувства и эмоции люди могу переживать в той или иной ситуации.Каждая книга автора,маленькая,но насыщенная и трагическая судьба,каждый персонаж открывается с совершенно разных сторон,каждая история несет в себе потаенный и глубокий смысл.

11 марта 2016 г., 22:20
Неоконченная повесть

Эх, а могла стать оконченным романом. Помешал писателю внезапный арест. И теперь это произведение с открытым финалом. Не успел Достоевский дописать "Неточку", вот теперь сижу и думаю, что же там было дальше. Как сложилась жизнь бедной Анны? Сбежала она из так ненавистного ей дома или нет? Как понимать двусмысленную улыбку помощника Оврова в финальной сцене, или всё это только показалось? Думаю, дальше Достоевский планировал устроить встречу Неточки и Кати, потому что он постоянно об этом упоминает. Также он надеялся, что это произведение станет чуть ли не самым фееричным в его писательской карьере. Разгром не удался.
Сама повесть состоит из нескольких частей, в которых рассказывается об отце Неточки, о её матери, о её подруге, о новой семье, о ком угодно, но только не о главной героине. Хотя, с другой стороны, через её окружение мы и узнаем о ней самой. Но всё-таки с названием книги я не согласна. О самой Неточке в повести практически ни слова не сказано. Вроде бы много чего написано, а в итоге сказать нечего.

25 января 2016 г., 16:07

Не могу назвать Достоевского любимым автором. Больше всего меня удивляет то, что в его произведениях для меня нет золотой середины. Мне или очень нравится его произведение или совсем не нравится, какой-нибудь средней оценки нет.
История Неточки психологически очень тяжелая, и папу понять можно с одной стороны и маму. А вот ей бедной куда деваться? Хорошо, что для неё всё хорошо закончилось, не известно как бы сложилась её жизнь в пределах этой семьи.

4 июля 2013 г., 16:34

Это произведение , для меня, одно из любимых для моего сердца и души. В нем я вижу себя. Меня также отталкивало общество, так же воспринимали Неточку почти все , кто ее окружал...кого она полюбила. Ну почти все. Люди, которые живут в достатке, в хорошем обществе , косо смотрят на людей, стоящих ниже на лестнице доходов , которые ниже их по достатку. Достоевский четко показал проблему, которая из покон веков преследует планету, а Россию больше других. Есть люди , которые с высоким доходом и есть люди бедные. Но произведение о большем , каждый найдет в нем для себя больше. Но надо оставаться самим собой, остаться верным себе -это полдороги для жизни. И классика -это полдороги для библиофила.

24 марта 2016 г., 15:07

Что-то я подустал от Фёдора Михайловича. Нельзя его слишком много в короткий промежуток времени, дуреешь. Вот и "Неточка Незванова", вроде общепризнанный шедевр, читай и наслаждайся. Ан нет, в голове крутится только одно - опять невротики всех типов и мастей; опять порок и праздность, нищета и богатство; опять мужики-козлы, третирующие бедных и несчастных женщин; опять роковые поступки и действия. И где Бог? Когда же появится Бог? И когда они все перестанут плакать?

Передохну, почитаю что-нибудь менее серьёзное...

NB. Повеселил финал романа-повести, когда обычное письмо с признанием в любви, было расценено мужем Александры Михайловны, как верх порочности и грязи. Но, в тоже время, две целующиеся в губы и ласкающие друг друга нимфетки, не вызывали никакого удивления у окружающих. Иные времена, иные нравы...

все 63 рецензии