ant_veronique

По моему скромному мнению

12 апреля 2024 г. 01:08

3 Спойлер

Очень неровное произведение, а так как обрывается по сути на полуслове и, похоже, на самом переломном месте, когда героиня должна была, видимо, внезапно начать свою собственную жизнь, то не очень понятно, к чему всё было, как проявит себя Неточка в дальнейшем, выстоит или погибнет, справится ли. По моим ожиданиям - ничего хорошего быть не могло у такой героини, да и название романа о многом говорит: мало того что Неточка, так еще и Незванова. Но как знать, что задумывал ФМ, может, это должен был быть такой профеминисткий роман по-достоевски.
В начале была интересная история отчима Неточки. Человек не смог вынести свой талант. Загубил сам себя и семью свою за собой потянул. А дальше совершенно обнаженные, надрывные чувства Неточки-ребенка, разрываемой совершенно необъяснимым страхом перед матерью, огромной любовью к отчиму и мечтами о счастье, которое будто бы обещает ей отчим. Осиротев, Неточка попадает в дом богатого князя, прекрасного человека, где воспитывается как член семьи, а через год-два переходит в семью его приемной дочери, которая искренне любит Неточку и много лично с ней занимается. С материальной точки зрения это огромное везение, но эмоционально вопреки всему Неточка скорее несчастна. Когда появилась на страницах романа Катя, я сначала обрадовалась: наконец-то какой-то пышущий здоровьем и энергией персонаж. А то все какие-то больные душой и телом. Но радость моя была недолгой. В процессе общения с Неточкой Катя становится такая же припадошная и сверхчувствительная, как и Неточка. Все женские персонажи этого произведения чуть что льют слезы, падают в обморок, от переживаний болеют по три дня минимум так, что с кровати встать не могут. Ужас просто. А любовь между девочками просто кричаще ненатуральная. Наблюдал ли Достоевский подобное между какими-то девочками семи-девяти лет или это его ложные стереотипы о том, как девочки проявляют любовь к подругам? Намеков на лесбийскую любовь я там не увидела -- возраст для этого маловат у девочек, да и куда больше это похоже на приторно-слезливые уси-пуси. В общем, читать об этом периоде жизни Неточки было довольно тошно. Этот период завершается катастрофической разлукой подруг из-за мнительных взрослых. Но трагедия сменилась жизнью в новой семье у Александры Михайловны. Именно она многое дала Неточке, всю душу в нее вложила. Но спустя 8 лет довольно безмятежной жизни, видимо, снова должна произойти потеря, схожая со смертью матери. Собственно, роль и поведение Неточки в финальной сцене с приемными родителями мне несколько непонятны, и, на мой взгляд, "самопожертвование" Неточки было всё же никому не нужно, и прежде всего той, ради которой было совершено. Далее Неточка, видимо, должна покинуть приемный дом и ...
Всё предыдущее -- явно кирпичики характера взрослой Неточки, но увы - больше мы ничего не узнаем. А без этого логически важного этапа роман выглядит, на мой взгляд, сплошными слезами над жизнью сначала действительно объективно несчастного маленького ребенка, но затем как будто бы чуть ли не обласканного судьбой. Но мне постоянно слышится сетование и оплакивание бедненькой Неточки, даже когда она уже и не бедненькая вовсе (не только материально). Так и хочется сказать всем главным персонажам, что хватит хныкать, пошли бы делом занялись лучше, чем горести себе очередные выдумывать. Хотя какие у них дела, кроме как чувства свои под лупой рассматривать и всячески их растравливать.

Собери их всех!
Игра в классики (марафон)

Как же соглашусь под каждым словом! Читала и думала, книга о том, как сделать трагедию из ничего.. а лучше б делом занялись. Совершенно зря потраченного времени

Мне было жаль, что Достоевский не успел закончить роман до ареста. Если бы было сделано то, что задумано, тогда, может быть, воспринималось бы совсем иначе. А так вышло ни о чем и ни к чему, как вы говорите - зря потраченное время.
Википедия пишет, что незаконченный роман был переделан в повесть, но как же переделан, если обрывается всё буквально на полуслове.

Да, я тоже это не совсем поняла, где там повесть. Хотя в голове несколько вариантов продолжения появилось, чем там дело бы кончилось.