26 февраля 2011 г. 16:49

Когда я читала эту книгу, у меня постоянно возникало чувство, что рассказывается о годах молодости моей бабушки-60х, а не о послереволюционном СССР. Жизнь там описана такая, какой я совсем не ожидала увидеть. Были полностью сломаны мои понятия о жизни страны после революции, хотя возможно что это произошло из-за юмористического взгляда на последствия прихода к власти большевиков.

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! А может тебе ещё дать ключ от квартиры, где деньги лежат? Туды его в качель.

Столько раз слышала эти высказывания и, только прочитав это произведение, поняла смысл этих слов. Хотя... Лучше поздно, чем никогда. Вот так-то. Читать всем.

19 февраля 2011 г. 09:36

Книга просто потрясающая. Так и хочется растащить ее на цитаты (впрочем, люди так и делают). Я давно не смеялась в голос над книгой. Пока читала, столько смеялась, что даже мама пришла узнать, что это со мной происходит :)

30 января 2011 г. 22:27

Даже страшно ставить "нейтрально" общепринятой классике. Да талантливо, да объемно и зажигательно, да сплошные цитаты на каждой странице. Но сатира, какой бы гениальной она ни была, это не мой жанр.

22 декабря 2010 г. 14:33

Это одно из тех произведений, которые никогда не надоест читать и перечитывать, наслаждаться сюжетом, смеяться над приключениями героев, вспоминать цитаты. Роман помогает отвлечься от неприятностей и проблем.

28 декабря 2010 г. 01:15

Излюбленная тема русских писателей - общество, его закономерности и метаморфозы. Жадность и алчность кроются внутри, наверное, каждого человека, но определённых обстоятельствах они проявляются в той или иной мере. Хороший человек или плохой уже не имеет значение, так как это проявится уже в дальнейших поступках вызванных жадностью. Желание обладать чем-либо действует как спусковой крючок и начинает крутить и вертеть человек словно он резиновый. Поглощённый идеей, человек утопает в эгоизме. Лёгким словом и тонким юмором в книге описаны последствия стремления людей, будучи равными, получить, то что они якобы уже давно заслужили. Всё общество внутри было на грани провала в далёкое забытье, чтобы сделать шаг в эту пропасть нужен был лишь маленький толчок и оправдание своих действий (даже…

10 декабря 2010 г. 20:18

Для Ильи Ильфа и Евгения Петрова роман «Двенадцать стульев» не был пробой пера — к моменту его написания оба они успели неоднократно попробовать себя на литературном поприще, занимаясь, правда, в основном фельетонами да небольшими заметками в газеты. Не обладая большой известностью, авторский тандем смог создать произведение, которое буквально в одночасье сделало писателей знаменитыми — в 1928-м году работа над романом была закончена, и после этого последовало сразу три издания, что в те времена являлось нонсенсом для начинающих авторов.    Вполне вероятно, что хорошую службу роману «Двенадцать стульев» сослужил тот факт, что братом Евгения Петрова являлся Валентин Катаев, известный писатель. Именно он дал начинающим авторам основу сюжета, предполагая стать соавтором. Однако Ильф и…

2 августа 2010 г. 17:46

О какой рецензии/рекомендации может идти речь? Неужели еще есть люди, которые не читали этот шедевр?

19 октября 2010 г. 19:58

Ну об этой книге и говорить нечего. Почему? Потому что ее надо читать. На мой взгляд, кто не читал "Двенадцати стульев" - не знаком с советской сатирой. Конечно же, я залезу в свою любимую область - языковую. :) Тут вам и богатейшие афоризмы, и разнообразнейшие метафоры. Пока читаешь Ильфа и Петрова, становишься заложниками их стиля и достаешь всех вокруг цитатами, которые они и так уже знают.

Перечитала и буду перечитывать снова.

UmiGame

Сестра-храбрец

18 августа 2010 г. 13:25

что толку описывать Мону Лизу или напевать Yesterday, если можно (нужно!) убедиться в их шедевральности самостоятельно, а 12 Стульев-безусловный шедевр: слог, стиль, характеры, фатализм. несоветский фатализм какой-то ,кстати

она просто есть,эта книга,и ее,кажется, невозможно не любить, не взирая на почти сотню лет, что нас разделяет. дело Остапа живет и побеждает, книга разобрана на цитаты- и,пожалуй, она и есть тот самый опиум для народа, которым, по мнению Остапа, приторговывал отец Федор.

21 августа 2010 г. 18:49

Отличная книга. Легкая, смешная, увлекательная, простая, ироничная. Хорошо поднимает настроение и разгружает голову. must read в любом возрасте ))