4,2

«Соглядатай» (1930) — повесть выдающегося русского писателя Владимира Набокова, иронично и виртуозно обыгрывающая давнюю литературную тему двойничества. Главный герой повествования, живущий в…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Издательство: Азбука

2 апреля 2024 г. 09:59

4 Соглядатай или повесть о счастливом даре "наблюдать"

В феврале 1930 года в эмигрантском журнале «Современные записки» (парижский журнал о русской эмиграции, издаваемый с 1920 по 1940 г.) опубликуют повесть «Соглядатай» Владимира Сирина. Сирин — псевдоним, под которым издавался Владимир Набоков. Кстати, в русском фольклоре Сирин — мифическая райская птица.

Как позже отметит русская писательница Нина Берберова, именно в Соглядатае Набоков созревает как прозаик, и для него открывается «путь одного из крупнейших писателей нашего времени».

Соглядатай - тот, кто тайно наблюдает, следит за кем-либо, чем-либо. В сущности, основная идея повести, как утверждает сам повествователь, и есть в том, чтобы согляда́тайствовать:

Я понял, что единственное счастье в этом мире — это наблюдать, соглядатайствовать, во все глаза смотреть на себя, на других, — не…

Соглядатай, повесть

Предисловие автора к американскому изданию

Автор: Владимир Набоков

ISBN: 978-5-389-06136-1

Год издания: 2013

160 страниц
Тираж: 3 000
Формат: 115х180

Соглядатай. // Современные записки. 1930 г. Кн. XLIV. C. 91-152.

Затем повесть вышла в 1938 г. в одноименном сборнике, куда вошли ещё 12 рассказов, в издательстве «Русские записки», Париж. В 1978 г. сборник был переиздан репринтным способом издательством «Ардис» (Анн Арбор).

Первое набоковское произведение, написанное от лица повествователя.

Построением своим рассказ этот имитирует детективную историю, но на самом деле автор отрицает какое бы то ни было намерение сбить со следа, озадачить, одурачить или еще как-нибудь надуть читателя. На самом деле только тот читатель, который поймет сразу, получит настоящее удовольствие от „Соглядатая“. Не думаю, чтоб даже самым внимательным и легковерным читателям этой мерцающей сказочки пришлось долго размышлять над тем, кто такой Смуров. Я испробовал ее на пожилой англичанке, на двух аспирантах, на тренере по хоккею, враче и двенадцатилетнем отпрыске соседа. Ребенок сообразил первым, сосед — последним…

из предисловия Набокова к английскому изданию «Соглядатая» 1974г

В этом рассказе Набоков созрел, и с этой поры для него открылся путь одного из крупнейших писателей нашего времени… началась зрелость именно с „Соглядатая“… „Соглядатай“ что-то в корне изменил в калибре произведений — они перестали умещаться под своими обложками

Н. Берберова.

В «Соглядатае» представлен художественный шарлатан, самозванец, человек бездарный, по существу чуждый творчеству, но пытающийся себя выдать за художника. Несколько ошибок, им совершенных, губят его, хотя он, конечно, не умирает, а только меняет род занятий, — потому что ведь в мире творчества он никогда не был и перехода из одного мира в другой в его истории нет. Однако в «Соглядатае» намечена уже тема, ставшая центральной в «Отчаянии», одном из лучших романов Сирина.

В.Ходасевич

Кураторы

2 апреля 2024 г. 09:59

4 Соглядатай или повесть о счастливом даре "наблюдать"

19 ноября 2023 г. 16:30

3 Я счастлив тем, что могу глядеть на себя, ибо всякий человек занятен — право же занятен!

Эта история про русского эмигранта, который проживает в Берлине, дела у него идут не очень, поработал гувернером, закрутил интрижку с замужней дамой, в итоге огрёб от мужа, обиделся на весь мир и решил ручки на себя наложить. Но если ручки не оттуда, то даже застрелиться ты нормально не сможешь)) пуля на вылет иии наш эмигрант думает, что он мёртв, а он не мёртв, очень даже живуч. И далее происходит что-то не понятное для меня, наш герой вроде как и есть, и вроде как и следит за кем-то, и даже влюбляется, а может у него крыша поехала, в общем только в самом конце ты начинаешь что-то понимать, в чем там дело. Не скажу, что мне понравилось, были хорошие моменты, это дело надо перечитывать, может быть, когда-нибудь.

Источник

Подборки