6 июня 2011 г. 10:56

Великий комбинатор - предприимчив и неотразим, но от таких хочется держаться подальше. Киса - мил и забавен, но такая сволочь. Отец Федор - о, его просто очень жаль. Как говорил Авессалом Изнуренков, Ах! Ах! Превосходная сатирическая вещь, которую все раздирают на цитаты. Я не исключение. Знаменито, Эрнестуля!=)

"Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка". "Лед тронулся, господа присяжные заседатели". "Заседание продолжается". "Почем опиум для народа?" "Дышите глубже, вы взволнованы!" "Командовать парадом буду я!" "Ну ты, жертва аборта". "Может быть, вам еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?" "Наличие отсутствия" "Дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих". "Мы чужие на этом празднике жизни". ", дуся" "Согласие есть продукт при полном непротивлении…

schlafik

29 июня 2011 г. 19:50

Не знаю, в который раз перечитываю 12 стульев. И в который раз весело и интересно, правда, с некоторой примесью грусти "за отечество".

3 июня 2011 г. 23:35

Если бы я брала по одной копейки с каждого кто требовал чтобы я прочла эту книгу, то набралась бы вполне приличная сумма :) Но книга действительно замечательная. Тонкий, своеобразный интеллектуальный юмор не оставляет равнодушным ни одного читателя. Динамично развивающейся сюжет не дает скучать, за каждую вторую фразу хочется цепляться выучивать наизусть! Чувствуется запах советского времени... это ни плохо, ни хорошо. В моих глазах все вполне реально, так как есть и это классно )

10 апреля 2011 г. 20:23

Столько всего хорошего наслушался/начитался я об этой книге. Со всем хорошим, что говорилось об этой книге, я согласен. Но сейчас хочется сказать о другом. Ну никак я не мог на протяжении всей книги отделаться от ощущения, что я смотрю знаменитую экранизацию с Андреем Мироновым. И текст от автора в моей голове звучал голосом Зиновия Гердта. А Ипполит Матвеевич ну никак в моем воображении не мог приобрести лысину :) ибо Анатолий Папанов лысым мне вообще не видится. Это счастье и, в тоже время, проклятье, что сначала я посмотрел экранизацию. Я в восторге от фильма и, пусть из-за этого я необъективен, в таком же восторге от книги. Русская классика, этим все сказано!

28 марта 2011 г. 13:17

Эта книга и ее экранизации настолько слились с бытом советских и постсоветских людей, что невозможно найти человека, который временами бы не ронял "Хо-хо, парниша!" и "Остапа несло". Безусловная классика, что уж тут скажешь.

Но дифирамбы до меня пели многие, и поэтому я не буду этого делать, а лучше изображу из себя Капитана Очевидность и укажу на маленькую деталь, которая в романе не понравилась. По ходу прочтения у меня сложилось впечатление, что товарищи Ильф и Петров перед написанием «12 стульев» придумали два десятка самобытных персонажей и сотню смешных ситуаций, а потом уже на коленке за 15 минут настряпали основной сюжет про поиск бриллиантов, чтобы эти ситуации и персонажей хоть как-то связать и продать все под видом одной книги. Не знаю, было ли так на самом деле или это…

2 марта 2011 г. 11:39

Как я рада, что наконец добралась до этой книги. Это же поэма! Удивительный, изящнейший, отточенный слог! Мне с первых же строк напрашивалось сравнение с поэмой "Мертвые души". Я влюблена в эти описания весны, Волги, Кавказа, матрасов, городских вечеров... Остап очарователен. Главное - что он не боится жизни.

Flesa

27 февраля 2011 г. 21:32

Одна из любимейших книг, которую хочется взять в руки и окунуться с головой в несколько лукавый, но при этом очаровательный мир нарисованный Ильфом и Петровым. Главные герои не совсем честные, а если уж говорить честно, то совсем бесчестные люди, но с такой харизмой, что прощаишь им все с первой до последней страници. Все персонажи так любовно прописанны авторами, что кажется оживают перед глазами. Сюжет книги не дает читателю оторваться и поднимает настроение. Впрочем, что говорить об этой книги, если ее и так уже давно разобрали на цитаты...

26 февраля 2011 г. 16:49

Когда я читала эту книгу, у меня постоянно возникало чувство, что рассказывается о годах молодости моей бабушки-60х, а не о послереволюционном СССР. Жизнь там описана такая, какой я совсем не ожидала увидеть. Были полностью сломаны мои понятия о жизни страны после революции, хотя возможно что это произошло из-за юмористического взгляда на последствия прихода к власти большевиков.

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! А может тебе ещё дать ключ от квартиры, где деньги лежат? Туды его в качель.

Столько раз слышала эти высказывания и, только прочитав это произведение, поняла смысл этих слов. Хотя... Лучше поздно, чем никогда. Вот так-то. Читать всем.

19 февраля 2011 г. 09:36

Книга просто потрясающая. Так и хочется растащить ее на цитаты (впрочем, люди так и делают). Я давно не смеялась в голос над книгой. Пока читала, столько смеялась, что даже мама пришла узнать, что это со мной происходит :)

30 января 2011 г. 22:27

Даже страшно ставить "нейтрально" общепринятой классике. Да талантливо, да объемно и зажигательно, да сплошные цитаты на каждой странице. Но сатира, какой бы гениальной она ни была, это не мой жанр.