20 мая 2023 г. 19:23

Одна из самых коротких историй про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. К Холмсу приезжает некая миссис Меррилоу из Южного Брикстона. Она рассказывает друзьям историю о женщине, миссис Рондер, которая снимает у неё комнату уже семь лет. Всё бы ничего, да вот только она всё время скрывает своё лицо под вуалью. Когда же она всё-таки увидела её лицо, она ахнула от ужаса. Затем миссис Рондер просит Мериллоу передать знаменитому сыщику название одного места — Аббас Парва. Шерлок Холмс тут же связывает эту женщину с страшной историей в этом самом месте. Холмс и Ватсон едут домой к миссис Меррилоу, чтобы расспросить миссис Рондер об истори, вследствие которой её лицо стало таким ужасным.

12 марта 2023 г. 23:56

4.5 Артур Конан Дойл "Долина Ужаса"

Шерлоку Холмсу приходит зашифрованное письмо от одного из подручных профессора Мориарти об опасности, угрожающей некоему мистеру Дугласу из Бирлстоуна. Через некоторое время в дом Холмса приходит инспектор Скотланд-Ярда Макдональд и сообщает, что мистер Дуглас убит в собственном доме. Холмс и Ватсон вместе с инспектором отправляются на место преступления.
Я прочитала много книг А.К.Дойла, но эта повесть отчего-то прошла мимо меня. Поэтому была рада возможности вновь встретиться с персонажами, которых люблю всей душой.
История, где Шерлок в очередной раз в своей привычной манере демонстрирует мастерство владения методом дедукции. Правда, эта книга - смесь классического английского детектива и американской истории о гангстерах. Довольно необычное сочетание.
Интриги и загадки, скелеты в шкафу,…

2 мая 2023 г. 16:27

3 Спойлер Логического завершения приключений, кажется не предвидится

Главное герои: Шерлок Холмс и доктор Ватсон

В истории были интересные загадки. Например та, где в книге нужно было найти слова и расшифровать таинственное послание. Шерлок и Ватсон пытались проанализировать какая книга может быть в доме у каждого, где тысяча страниц в два столбика. Это кстати не Библия, хотя вариант вполне ожидаемый. Приятно было, что вновь упомянули Мориарти, конечно, но снова вскользь. Самого профессора в истории не оказалось.
Из минусов наверное то, что приключения Шерлока Холмса подходят к концу, а какого-то эпического злодея нет и никакого интересного завершения историю, я предполагаю что не предвидится. Истории начали становиться скучнее. Посмотрим, что будет дальше. Сейчас приступаю к чтению неизвестных приключений Шерлока Холмса

Телеграм канал

Eva_Dumon

26 марта 2023 г. 15:44

4 Долина страха

Артур Конан Дойль Оценка - 4 *** Я очень люблю этого персонажа и мне нравятся все его расследования. При чем небольшие рассказы как по мне, больше раскрывают Шерлока Холмса, чем полноценные многостраничные произведения. И для меня оказался неожиданным тот факт, что в моей антологии это последнее произведение Конан Дойля про этого героя. Или я в неправильной последовательности читала все приключения Шерлока, или все же обрывистый конец присутствовал изначально, но я не ощутила, что автор поставил жирную точку в летописании своего героя. К самому произведение у меня тоже есть маленькие претензии - у романа нет оригинальности. Он похож на первое произведение про Шерлока - Этюд в багровых тонах. Понятно почему больше автор не возвращался к культовому герою - он от него устал. И это…

14 января 2023 г. 11:03

Было довольно захватывающе. Жаль, что раньше в сборниках это мне не попадалось.

29 ноября 2022 г. 21:43

«Долина страха» пошла по-живее, однако чувствуется, что писатель устал от своего героя. В произведении угадываются нотки первых двух повестей «Этюд в багровых тонах» и «Знак четырёх». В этой повести задним числом писатель пытается рассказать о Мориарти. В рецензии к «Последнему делу Холмса» я уже отмечала, что последний рассказ, повествующий о гибели Холмса, получился каким-то скомканным. Вдруг откуда ни возьмись появился Мориарти, и Холмс вступает с ним в схватку. В «Долине страха» появляются небольшие ниточки, проясняющие появление Мориарти, но довольно слабые. Это больше мои придирки. В целом повесть хороша. И чопорная Англия, и Дикий Запад.

24 сентября 2022 г. 15:05

4 Дикая Америка и чопорная Англия в одной истории

Я с детства люблю истории о Шерлоке Холмсе; это классика жанра, которую можно перечитывать энное количество раз.
"Долина страха" состоит из двух историй, которые происходили в разное время и даже в разных странах, но, тем не менее, оказываются связаны.
Одна история происходит здесь и сейчас в Англии, в одном провинциальном замке.
Вторая - ее предыстория, освещает события из прошлого, которые и привели к преступлению.
Итак, с чего все началось и причем тут лондонский сыщик?
Шерлок Холмс получил зашифрованное письмо, в котором есть подсказка по поводу одного преступления. Шерлок Холмс - гений логики и дедукции, справился с шифром достаточно легко и узнал, что некому Дугласу грозит опасность.
Однако информация у сыщика оказалась слишком поздно, в замке мистера Дугласа уже произошло преступление.
П…

Risha30

9 марта 2022 г. 15:51

Конан Дойль в очередной раз не подвел. Хотя это не совсем привычный детектив о Шерлоке Холмсе. Первая часть — преступление и его раскрытие. В классических традициях, разве что чуть сжато.

Вторая часть — предыстория. Но читается как отдельная история. До самого конца не понять точно, кто же тот человек, с которым мы встретились в первой части. Больше похоже на рассказ, чем детектив. Не знаю, насколько реален исторический контекст, но вполне можно поверить. Закручивается постепенно, но плотно, развязка быстрая и четкая.

Эпилог. В каком-то смысле открытый финал. Изящный.

Единственное, что можно было бы убрать без сожаления — Мориарти. Заменить его чем угодно, даже без имени. Хотя, если уже придуман главный враг, зачем его менять?

Собери их всех Литера Терра

VitaBronZa

11 января 2022 г. 16:08

Детектив вполне хорош, тем более это была еще нечитанная книжка о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Повесть состоит из двух частей. События, произошедшие с главным героем, удалены во времени: первую историю распутывает наш любимый Шерлок, ну, а вторая разворачивается без его участия. Каждая глава содержит свой отдельный рассказ: первая – это классический детектив, а во второй много из жанра экшн и читать ее даже местами страшновато!

Что меня тут слегка удивило, так это неожиданная роль масонов в чисто криминальной истории. А может быть таинственный орден, который до сих пор (по слухам) правит миром, именно так и начинал свою деятельность?

Издание, которое я читала, прямо кишит оЧепятками, иногда трудно уловить суть предложения, до такой степени плохо откорректирован текст. Поэтому всем,…

IrinaOzolina

8 февраля 2022 г. 09:31

Конан Дойля читала уже очень давно, в детстве. Шерлок Холмс фигурировал не во всей книге. Читая про Холмса я представляю Ливанова, по мне не один актер не сыграл его лучше. Что мне не понравилось, что опять упоминается Мориарти. И хотелось больше расследования, а не описание про ложу массонов.