Eva_Dumon

4 Долина страха

Артур Конан Дойль
Оценка - 4
***
Я очень люблю этого персонажа и мне нравятся все его расследования. При чем небольшие рассказы как по мне, больше раскрывают Шерлока Холмса, чем полноценные многостраничные произведения. И для меня оказался неожиданным тот факт, что в моей антологии это последнее произведение Конан Дойля про этого героя. Или я в неправильной последовательности читала все приключения Шерлока, или все же обрывистый конец присутствовал изначально, но я не ощутила, что автор поставил жирную точку в летописании своего героя.
К самому произведение у меня тоже есть маленькие претензии - у романа нет оригинальности. Он похож на первое произведение про Шерлока - Этюд в багровых тонах. Понятно почему больше автор не возвращался к культовому герою - он от него устал. И это чувствуется в последнем его расследовании.
***
Долина смерти состоит из двух историй, связанным между собой.
Первая - более и менее герметичная и очень английская по своей сути. Это классический детектив. Несмотря на финал само расследование мне понравилось. Меня и финал не разочаровал, но честно сказать, именно его я и ждала. Мне не верилось, что автор пойдет по шаблонном схеме любовного треугольника.
Вторая история является предысторией первого расследования и начинает свое действие в Америке двадцати лет назад первым событиям. Здесь уже детектив как такой отсутствует и акцент сделан на приключенческом романе. Учитывая, что расследования как такового мне было достаточно по началу произведения, то вторая часть мне тоже понравилась благодаря динамики и нескольким сильным моментам. Но по своей сути вторая часть - это вестерн, а я не очень люблю такой сюжет.
Но что меня покоробило - это финал. Мы так много узнали про героя. Увидели его молодым и смелым, в летах и мудрым - и его бесславный конец оставил неприятный осадок. Не пожалел автор своего героя, а жаль.
История хорошая, динамичная и запутанная.
Глупо обижаться на автора за его обиду к Шерлоку поэтому оставлю в памяти только позитивные моменты.
И с радостью для себя говорю, что пора начать смотреть сериал с Камбербетчем. Уж очень я не хочу прощаться с героем.

скорее всего вы читали не в том порядке либо не знаете про существование еще нескольких част