24 сентября 2022 г. 15:05

4 Дикая Америка и чопорная Англия в одной истории

Я с детства люблю истории о Шерлоке Холмсе; это классика жанра, которую можно перечитывать энное количество раз.
"Долина страха" состоит из двух историй, которые происходили в разное время и даже в разных странах, но, тем не менее, оказываются связаны.
Одна история происходит здесь и сейчас в Англии, в одном провинциальном замке.
Вторая - ее предыстория, освещает события из прошлого, которые и привели к преступлению.
Итак, с чего все началось и причем тут лондонский сыщик?
Шерлок Холмс получил зашифрованное письмо, в котором есть подсказка по поводу одного преступления. Шерлок Холмс - гений логики и дедукции, справился с шифром достаточно легко и узнал, что некому Дугласу грозит опасность.
Однако информация у сыщика оказалась слишком поздно, в замке мистера Дугласа уже произошло преступление.
Преступление оказалось странным, запутанным и как всегда не очевидным. Но Шерлок Холмс и не такие орехи колол!
Вторая часть истории происходит в Америке за несколько лет до событий в Англии. И это не сколько детектив, сколько боевик, экшн и вестерн. Эта сюжетная линия динамична и кровава.
Обе истории сначала кажутся гораздо более простыми, чем есть на самом деле. Во время чтения напрашиваются выводы, которые кажутся правильными и очевидными, но конец все переворачивает с ног на ноги.
Обе истории разные по стилю и даже по жанру, но обе они захватывающие и динамичные, хотя и каждая на свой манер.
Мне было интересно, но книге словно бы не хватило целостности. У меня вообще не было ощущения, что я читаю одну и туже книгу.Истории, почти одинаковые по объему, не вплетены одна в другую и предстают как вполне самостоятельные "произведения", хоть и связаны одними и теми же героями.