12 марта 2023 г. 23:56

4.5 Артур Конан Дойл "Долина Ужаса"

Шерлоку Холмсу приходит зашифрованное письмо от одного из подручных профессора Мориарти об опасности, угрожающей некоему мистеру Дугласу из Бирлстоуна. Через некоторое время в дом Холмса приходит инспектор Скотланд-Ярда Макдональд и сообщает, что мистер Дуглас убит в собственном доме. Холмс и Ватсон вместе с инспектором отправляются на место преступления.
Я прочитала много книг А.К.Дойла, но эта повесть отчего-то прошла мимо меня. Поэтому была рада возможности вновь встретиться с персонажами, которых люблю всей душой.
История, где Шерлок в очередной раз в своей привычной манере демонстрирует мастерство владения методом дедукции. Правда, эта книга - смесь классического английского детектива и американской истории о гангстерах. Довольно необычное сочетание.
Интриги и загадки, скелеты в шкафу, тайны прошлого, борьба добра и зла. Поиск правды и улик. Множество различных деталей, неожиданные повороты сюжета сопровождают героев на протяжении всего повествования.
А.К.Дойл пишет лёгко, понятно и увлекательно. Интересный сюжет, живые диалоги и персонажи. Нет воды, белых пятен, провисаний по ходу действия или особо кровавых подробностей.
Произведение состоит из двух частей: в первой Холмс вместе с Ватсоном и инспектором расследуют дело об убийстве, вторая же рассказывает о событиях двадцатилетней давности, которые и послужили причиной трагедии. Многие писатели пользуются подобным приёмом, но мне больше нравится, когда события переплетаются между собой, пусть даже в воспоминаниях или рассказах действующих лиц. Потому что есть вероятность не забыть, о чем же говорилось в начале произведения.
Читать вторую часть истории было гораздо интереснее: больше накала, энергичности, динамичности действия и повествования, более яркие персонажи, атмосферность, более захватывающий сюжет. Я сопереживала жителям шахтерского городка, попавшим под гнёт банды Чистильщиков. Очень понравилась неожиданная развязка этой части истории. Я и предположить не могла такого хода событий. И прониклась уважением к герою, к его уму, мужеству и бесстрашию.
Многие ругают автора за то, что эта повесть напоминает другие его произведения. Но я этого не заметила, настолько интересно мне было проникаться атмосферой времени, следить за самим Шерлоком, за неторопливой манерой расследования, за внимательностью к мелочам. Жаль лишь, что сыщика так ничтожно мало во второй части книги. Но это компенсируется другим персонажем, оказавшимся в центре внимания.