JoanWise

11 марта 2023 г. 08:41

Есть такие вечные книги. Книги, на которые написаны миллионы рецензий. Книги, которые какими только деятелями не разложены на молекулы. Книги, цитаты из которых давно стали пословицами и поговорками, а некоторые люди так и вообще умудряются поставить под этими цитатами совершенно другого автора.

"Колыбель..." – одна из таких. Классика на все времена, как ни банально звучит. Перечитывая ее в разных возрастах, в разные времена, всегда поражаюсь, насколько неизменно точным является описание человечества в целом, насколько для каждого прошедшего десятилетия верны и применимы те или иные главы. Даже удивительно, что в начале 60-х американский писатель (с ударением на прилагательное) написал то, о чем с непреложным постоянством муссируется на протяжении шестидесяти лет. Будто религия Боконона…

romashka-km

16 мая 2023 г. 18:01

4.5 Над чем бы не работали ученые, все равно получается оружие.

Перестанут ли люди воевать, если будут читать книги о войне и переосмысливать эти события? Этим вопросом задавался сам Воннегут и вложил его в голову главного героя. Он пишет книгу о 6 августа 1945 (взрыв ядерной бомбы в Японии), о том, что чувствовали люди в этот день. Так он встречается с детьми "отца бомбы". Был ли этот день для них особенным? Можно ли смотреть как отец играет с веревочкой в игру "Колыбель для кошки" в то время, когда за секунду испепеляются тысячи людей? Также здесь описан образ ученого, который не задумывается над моральной стороной своих изобретений. Что будет если они попадут не в те руки? И это не обязательно должен быть злой человек, а просто глупый. Именно по глупости происходят события, связанные с льдом 9. Нужна ли религия, которая основана на лжи, но…

6 декабря 2022 г. 17:15

3 Колыбель для кошки. Курт Воннегут

Цитата:

И хотя люди глупы и жестоки, смотрите, какой прекрасный нынче день

Впечатление: Для меня это третья книга автора и каждый раз я даю ему шанс. Думаю лимит закончился. Вот вроде темы интересные, местами полезные, но я не могу к языку изложения привыкнуть, что не книга, то мучение. Вот хоть убейте, а еще я кайфую от названий книг, но изложение, уууууу. Книгу слушала в начитке Владимира Голицына, голос не мое, что-то с элементами дикторства, отъесть внимание привлекает, но не на 6 часов, и как обычно хотелось быстрее.

О чем книга: две истории одного человека. В одной Джон пишет книгу о создателе атомной бомбы и сильнейшего оружия, которое может погубить человечество. У книге нет цели есть азарт и игра в ее написании. А потом Джон отправляется в Сан-Лоренцо - вымышленную островную…

1 апреля 2023 г. 21:41

Стиль изложения - притча. Жанр - антиутопия, но читатель обнаружит это только в заключительной четверти произведения. Писатель - человек умный, это видно. Я многого в книге не понял, символизма и глубины чересчур. Есть интересные идеи и цитаты.

17 марта 2023 г. 09:33

Сначала был восторг и желание цитировать каждую строчку, а под конец усталость и недоумение. Благо, что книга небольшая, библиотечная и автор не бездарен.

Что ж, буду читать ещё Воннегута

18 марта 2023 г. 12:31

Произведение впечатлило своей многогранностью, абсурдом, простотой и смелостью. Смелостью, потому что не каждый американец будет пробовать рассказывать другим американцам о том, что с ними может быть что-то не так.
Автор в какой-то степени выставил гениальных гениальных ученых  в лице Хониккера этакими аутистами-шалунами, которые делают что-то гениальное, но не понимают, как это будут применять.
Забавно обыгран термин «запретного плода», что запрещённая религия всегда популярнее разрешённой. И если что-то начать запрещать, то популярность сего будут расти, в том человек и заключён.
Остров Сан-Лоренцо в какой-то степени прототип, вероятно, какой-то из бедных африканских стран, в которых бедность была, есть и, судя по мысли автора, неизбежно будет, кто бы там ни правил.
В целом Воннегут…

9 февраля 2023 г. 19:08

3.5 Кошку видишь? Колыбельку видишь?

После прочтения книги остались неоднозначные впечатления. С одной стороны, я ожидал большего. С другой – история хороша. Наверное, было не просто приспособиться к легкому тону автора, к абсурду, через который он жестко говорит об очень серьезных вещах.

В книге показан печальный мир, в котором спасение находится только в иллюзии. Иллюзия, которая скорее страшна, чем увлекательна. Показан человек, носимый по волнам собственным вымыслом, да непредсказуемыми обстоятельствами. Человек, который нашел источники могущества, но совершенно не имеет представления, куда их пристроить. В общем, не слишком задумываясь об этом.

Нелепость, фальшь, безразличие мира предопределяет его хрупкость. Которая подчёркивается бутафорскими ролями, примеряемыми совершенно обыденно людьми, которые могли бы быть…

30 сентября 2022 г. 21:29

Ответственность ученых за свои изобретения – едва ли не центральная тема в творчестве Курта Воннегута. И "Колыбель для кошки", пожалуй, самое важное произведение автора в данном ключе. Все начинается с того, что  главный герой, от чьего лица и ведётся повествование, хочет написать книгу о так называемых «отцах» атомной бомбы, и в первую очередь о докторе Феликсе Хониккере. На протяжении всего повествования автор не даёт читателям забыть об ответственности учёных за свои изобретения, и делает он это с помощью повтора фразы "день, когда была сброшена первая атомная бомба". Воннегут показывает, что прогресс обернулся для человечества разрушением. Рассказчик, всё больше узнавая о жизни безумного учёного Феликса Хониккера, раскрывает тайну о его последнем изобретении— веществе под названием…

15 января 2023 г. 13:57

5 Ни кошки, ни колыбельки. Такие дела.

И бог создал все живые существа, какие до сих пор двигаются по земле, и одно из них было человеком. И только этот ком глины, ставший человеком, умел говорить. И бог наклонился поближе, когда созданный из глины человек привстал, оглянулся и заговорил. Человек подмигнул и вежливо спросил: «А в чем смысл всего этого?» — Разве у всего должен быть смысл? — спросил бог. — Конечно, — сказал человек. — Тогда предоставляю тебе найти этот смысл! — сказал бог и удалился

Это о чём? 1. Это о глобальности науки и глобальной ответственности за это не только учёных-изобретателей, но и их наследников. 2. Это о религии безбожников и пополнении вашего словарного запаса в пять раз. 3. Это о последствиях техногенной катастрофы и выживании. 4. Это о благах диктатуры и тирании. 5. Это о свободе человеческой…

15 сентября 2022 г. 17:11

5 Курт Воннегут прекрасен.

Курт Воннегут - на сто процентов мой писатель. Он прекрасен в своей лаконичности. Мне очень понравилась эта книга. Книга о том, что в жизни нет никакого смысла. Мы просто живем и все.

Курт Воннегут во многом, отражает мое понимание Мира! Буду читать его и дальше и всем советую!