Зимняя кость

Дэниэл Вудрелл - Зимняя кость

Героиня романа Вудрелла — еще один классический образ в галерее сильных женщин мировой литературы, достойная…
Серия: Книга — открытие
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Лучшая рецензия

netti

? Ах, если бы :)

3 октября 2022 г. 19:41

3 Зимняя кость

Не перестаю считать, что если книгу экранизируют, то значит она стоящая. И даже если мне не очень понравилась, то так бывает, не всем все должно нравиться. По оценке видно, что оценила я произведение не высоко, повествование для…

Зимняя кость, роман

Перевод: Максим Немцов

ISBN: 978-5-389-03805-9

Год издания: 2012

Переводчик: Максим Немцов
Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Дэниэл Вудрелл родился и живет в штате Миссури, где и происходит действие большинства его книг (их жанровую принадлежность он определяет как «кантри-нуар»). Недоучившись в школе, пошел служить в морскую пехоту, затем окончил университет. Выпустил восемь книг, из которых две были экранизированы: в 1999 году Энг Ли, автор таких хитов, как «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» и «Горбатая гора», поставил по роману Вудрелла ревизионистский вестерн «Погоня с дьяволом», а в 2010 году настал черед «Зимней кости». Независимый, низкобюджетный фильм Дебры Граник стал хитом проката и собрал внушительный букет призов и номинаций: Берлинский кинофестиваль, «Сандэнс», «Золотой глобус» и многие другие. Дженнифер Лоуренс, номинировавшаяся за главную роль в «Зимней кости» на «Оскар», снова прогремела на весь мир весной 2012 года как звезда постапокалиптического блокбастера «Голодные игры». Но школу выживания она проходила именно в «Зимней кости».

Поистине шекспировский накал страстей. Irish Times
Вудрелл — доподлинный наследник Фолкнера, по самой что ни на есть прямой. Los Angeles Times Book Review
Ради удовольствия впитывать волшебную прозу Вудрелла я бы последовала за Ри Долли хоть в ад. Туда-то «Зимняя кость» и вела, но в финале наградила отнюдь не иллюзорным искуплением. Лора Липман
Ри Долли — настоящая сила природы. Редко встретишь героиню, настолько вдохновляющую. Она заслуживает самого пристального нашего внимания. People

В 2013 году "Зимняя кость" стала лауреатом антипремии "Абзац" в номинации «Худшая редактура» с формулировкой "за особо циничные преступления против российской словесности". При этом жюри подчеркнуло, что премии книга удостоена не благодаря усилиям переводчика М.Немцова, а именно непрофессионализма редактуры издательства "Азбука".

2010 - Зимняя кость / Winter's Bone (режиссер: Дебра Граник; в ролях: Дженнифер Лоуренс)

Дэниэл Вудрелл «Зимняя кость»

Лауреат: 2008 г.Премия критиков детективной литературы (Лучший зарубежный роман)
Номинант: 2006 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

Кураторы

Я — автор этой книги