3 октября 2022 г. 19:41

3 Зимняя кость

Не перестаю считать, что если книгу экранизируют, то значит она стоящая. И даже если мне не очень понравилась, то так бывает, не всем все должно нравиться. По оценке видно, что оценила я произведение не высоко, повествование для меня было очень неровное, много непонятных вещей, слов и даже действий. Возможно когда-нибудь посмотрю экранизацию и лучше разберусь в том, что хотел донести автор.

Главная героиня - девушка Ри. Судьба у нее незавидная, ей приходится заботиться о младших братьях и матери, которая потихонечку превращается в овощ и тут дело не столько в проблемах со здоровьем, сколько во всем вместе взятом сразу. Не в самом лучшем месте с точки зрения благодатности проживает семья. Отец абсолютно безответственный человек, играет в игры с законом, а то что теперь его семье может грозить выселение из дома отданного в залог, его не беспокоит. Ри должна выкручиваться сама, ведь больше некому.

Атмосфера у книги снежная и морозная, читаешь и хочется укутаться в плед. Общее ощущение грусти не проходило. Люди живут словно во сне, у них нет никаких целей, друг на друга плевать. Подруга Ри еще в школе забеременела, теперь она мать и жена и по разговору девушек понятно, что не будет у нее ничего хорошего в жизни, так и будут прозябать в вагончике. Муж безответственный, то что он в итоге женился просто факт, заботы о жене и ребенке у него нет ни в реальности, ни в мыслях, одно равнодушие и эгоизм.

Для меня в этой книге все безнадежно замороженные люди в своих проблемах, не способные расшевелиться, подумать о чем-то светлом, помочь друг другу, даже улыбнуться для некоторых будет подвиг, хотя куда уж тут с улыбками, когда жизнь такая бедная, серая и унылая. Одна надежда на Ри, она как инопланетянка в этом городишке, не желает падать дальше на дно, пытается стать лучше, пытается спасти семью. На мать надежды нет, а отец очень их подвел... Не могу сказать что книга заканчивается плохо, но и хорошим финал не назовешь.