3,3

Героиня романа Вудрелла — еще один классический образ в галерее сильных женщин мировой литературы, достойная наследница Мэтти Росс из «Железной хватки» Чарльза Портиса и Глазастика Финч из «Убить пересмешника» Харпер Ли. Она и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и белочек свежевать научит. А что делать 17-летней Ри Долли, когда у нее на руках сумасшедшая мать и два младших брата, а непутевый отец, освободившийся из тюрьмы под залог, пустился в бега? Местный шериф сообщает ей, что, если отец не явится в суд, у ее семьи отберут дом, выставленный, оказывается, в качестве залога. Отправляясь на поиски отца, который, по слухам, уже…

3 октября 2022 г. 19:41

3 Зимняя кость

Не перестаю считать, что если книгу экранизируют, то значит она стоящая. И даже если мне не очень понравилась, то так бывает, не всем все должно нравиться. По оценке видно, что оценила я произведение не высоко, повествование для меня было очень неровное, много непонятных вещей, слов и даже действий. Возможно когда-нибудь посмотрю экранизацию и лучше разберусь в том, что хотел донести автор.

Главная героиня - девушка Ри. Судьба у нее незавидная, ей приходится заботиться о младших братьях и матери, которая потихонечку превращается в овощ и тут дело не столько в проблемах со здоровьем, сколько во всем вместе взятом сразу. Не в самом лучшем месте с точки зрения благодатности проживает семья. Отец абсолютно безответственный человек, играет в игры с законом, а то что теперь его семье может…

Дэниэл Вудрелл родился и живет в штате Миссури, где и происходит действие большинства его книг (их жанровую принадлежность он определяет как «кантри-нуар»). Недоучившись в школе, пошел служить в морскую пехоту, затем окончил университет. Выпустил восемь книг, из которых две были экранизированы: в 1999 году Энг Ли, автор таких хитов, как «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» и «Горбатая гора», поставил по роману Вудрелла ревизионистский вестерн «Погоня с дьяволом», а в 2010 году настал черед «Зимней кости». Независимый, низкобюджетный фильм Дебры Граник стал хитом проката и собрал внушительный букет призов и номинаций: Берлинский кинофестиваль, «Сандэнс», «Золотой глобус» и многие другие. Дженнифер Лоуренс, номинировавшаяся за главную роль в «Зимней кости» на «Оскар», снова прогремела на весь мир весной 2012 года как звезда постапокалиптического блокбастера «Голодные игры». Но школу выживания она проходила именно в «Зимней кости».

Поистине шекспировский накал страстей. Irish Times
Вудрелл — доподлинный наследник Фолкнера, по самой что ни на есть прямой. Los Angeles Times Book Review
Ради удовольствия впитывать волшебную прозу Вудрелла я бы последовала за Ри Долли хоть в ад. Туда-то «Зимняя кость» и вела, но в финале наградила отнюдь не иллюзорным искуплением. Лора Липман
Ри Долли — настоящая сила природы. Редко встретишь героиню, настолько вдохновляющую. Она заслуживает самого пристального нашего внимания. People

В 2013 году "Зимняя кость" стала лауреатом антипремии "Абзац" в номинации «Худшая редактура» с формулировкой "за особо циничные преступления против российской словесности". При этом жюри подчеркнуло, что премии книга удостоена не благодаря усилиям переводчика М.Немцова, а именно непрофессионализма редактуры издательства "Азбука".

2010 - Зимняя кость / Winter's Bone (режиссер: Дебра Граник; в ролях: Дженнифер Лоуренс)

Форма: роман

Оригинальное название: Winter's Bone

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2012

Перевод: Максим Немцов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2008 г.Премия критиков детективной литературы (Лучший зарубежный роман)
Номинант: 2006 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

Кураторы

3 октября 2022 г. 19:41

3 Зимняя кость

16 октября 2022 г. 16:17

3 Спойлер С волками жить по волчьи выть

Книга Дэниэла Вудрелла «Зимняя Кость» произвела на меня очень тяжелое впечатление. Чувство отчаяния довлело с каждой новой главой, не оставляя надежды на лучший исход. Ри, главная героиня романа Вудрелла, еще один яркий образ в галерее сильных женщин литературы (если «сие» можно назвать литературой). Она и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и белочек свежевать научит, и за пистолет возьмётся. А что делать 17-летней Ри Долли? Жизнь у неё крайне тяжелая, можно сказать трагическая: сумасшедшая мать и два младших брата, а непутевый отец, освободившийся из тюрьмы под залог, пустился в бега (но это не точно). Местный шериф сообщает ей, что, если отец не явится в суд, у ее семьи отберут дом, выставленный, оказывается, в качестве залога. Отправляясь на поиски отца, который, по…

Подборки