Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

17 декабря 2022 г. 23:46

3 Таким нашим везением впору поперхнуться

Эта книга не о войне, и даже не о концлагере. Этот роман о покалеченных людях. О душах, которые снова и снова пытались научиться жить. В мире, который и сам не знал, как это делать теперь. Мы знаем много историй об успешном «возрождении», о сильных людях. Другие - о тех, кто воплощал зло и именно зло их потом настигло. «Выбор Софи» из третьей группы. Когда ветка чуть надломлена, оставшейся целой части хватает её удерживать. Похоже, герои надломились чуть сильнее «безопасного порога».

Однажды встретились Софи, полька, переехавшая в Америку после освобождения из концлагеря, которой отчаянно нужна была опора, и Натан, американский еврей, стремившийся стать великим спасателем в то время, как сам остро нуждался в помощи. Такие как Натан и Софи были просто лишними в то время. Даже в «сытой»…

17 октября 2022 г. 07:41

3 Выбор Софи, озабоченность Стинго, боль Натана. ⠀

Повествование ведётся от главного героя Стинго. Он знакомится с влюблёнными Софи и Натаном в доме старой еврейки. Идёт 1947 год. Раны от войны ещё не зажили и часто кровоточат. Но каждый пытается ушить их и залить своим лекарством. ⠀

И страдания евреев, да и просто всех тех, кто прошёл немецкие лагеря и войну, меркнут в главной теме романа - с кем бы Стинго заняться сексом. ⠀

Нет, ну честное слово. Как можно назвать книгу именем Софи, а больше половины посвятить эротическим фантазиям главного героя? То ему отказали, то он не смог, то получилось немного не так, как хотелось бы. ⠀

Может это боль автора, и он решил ее излить в романе? Но тогда бы и писал об этом. ⠀

А о Софи написал бы другую книгу. ⠀

Ведь судьба этой девушки слишком жестока. ⠀

В довоенное время полное непонимание родителей. ⠀

А…

25 сентября 2022 г. 21:54

Главное разочарование месяца. Да, тут есть история о тяжёлой судьбе женщины, выжившей в Аушвице. Но, если собрать все кусочки текста, посвящённой именно Софи, получится повесть страниц на 100. Остальные же 600 страниц были для меня настоящей мукой. Думаю, что главной ошибкой автора было вплетать историю Софи в любовно-эротические похождения рассказчика, который якобы встретил Софи, переехав в Бруклин, чтобы написать книгу. Да, ГГ "Благоволительниц" тоже периодически начинал уделять много внимания своему детородному органу, но эти моменты терялись на фоне всех остальных событий и философских размышлений. Здесь же произошла координально иная ситуация, и история Софи потерялась в тонне страданий из-за возможности или невозможности затащить ту или иную девушку в постель. К Софи у меня тоже…

valeriya_veidt

26 июля 2022 г. 11:45

Прежде всего необходимо отметить, что роман Уильяма Стайрона «Выбор Софи», опубликованный в далёком 1979 году, сыграл важнейшую роль в формировании представлений миллионов американцев об ужасах холокоста. Не поймите меня превратно: конечно, о существовании лагерей смерти жители США знали, однако книга действительно совершила переворот в сознании многих людей. Подтверждением этому служат два факта: 1) роман «Выбор Софи» бóльшую часть года после издания возглавлял хит-парад бестселлеров The New York Times; 2) права на экранизацию книги были куплены за 750 тыс. долларов, что по тем временам казалось немыслимой суммой даже для заслуженных американских авторов.

Однако в действительно всё оказалось не так радужно: восторженные отзывы одних читателей сменялись критикой других в отношении фабулы…

5 сентября 2022 г. 08:15

2 Кусочек кала творческого наследия Уильяма Стайрона

Слушал в аудио формате. Несмотря на все великолепие чтеца, сделать из поносного бульона, что-то приятное не вышло. Прослушал более часа. До Софии и концлагерей даже близко не дошло. Шел ввод персонажа, от чьего лица пойдет последующее повествование. Все события и переживания отраженные в этом куске можно уместить в пару фраз: "я молодой, заносчивый, нищий, хочу тяночку". Автор же залил столько воды в стиле Селенджера и прочих, что в его исполнении даже филипок Толстого был бы многотомником каловых тонов.

Эта-рецензия для тех, чей книжный вкус совпал с моим. Наверняка есть те, кому нравится это произведение по тем причинам, по которым я его не осилил. В общем, вопрос вкусовщины, впрочем как и с капрофилами.

InsomniaReader

2 июля 2022 г. 09:14

5 Вина моя, боль моя

Вопреки параллельным сюжетным линиям, роману взросления на костях болезненной привязанности книга останется для меня историей про ощущение вины... субъективное, основанное на прегрешениях реальных и надуманных, воспоминаниях ярких и полустершихся. А еще о том, что выжить не значит дать себе право на жизнь.

Композиция романа остро противопоставляет стремление к простым жизненным радостям, то самое вожделение, которое снедает героя, тлену в сердцах его друзей, смерти, выглядывающей из-за плеча. Сюжетные качели разрывают жизнь Софи на отдельные зарисовки, которые, как старые цветные фотографии, оказываются не реальными изображениями, а подкрашенными чувством вины, стыда, ужаса. Прекрасная любящая семья в центре Кракова, академическая среда, любимая дочь? Одного вопросительного знака…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 апреля 2022 г. 13:23

Ох, сложная для меня книга оказалась. Я очень сомневалась, какую ставить оценку. Была мысль вообще её не оценивать. Но всё же остановилась на относительно нейтральной для меня оценке.

С одной стороны, безусловно, книга душераздирающая. Были моменты, когда ком подступал к горлу и хотелось рыдать навзрыд. Даже не могу себе вообразить, что пережила Софи. Какая жуткая гора свалилась на её хрупкие плечи.

С другой стороны, было масса не очень приятных моментов. Одно дело, когда книга описывает красивые эпизоды акта любви двух людей. Но другое дело - пошлость. Я не считаю себя ханжой или человеком с излишне морализаторскими устоями, но местами мне было неприятно это читать.

Кроме того, бесконечный алкоголь, а тем паче - наркотики. Понимаю, возможно, в такой беспросветной книге без этого сложно…

1 июня 2022 г. 19:07

Впервые за мой читательский опыт я хочу попросить автора не о написании продолжения, увеличении объема текста, не не писать больше ничего и никогда, а о разделении романа на два отдельных произведения, "Выбор Софи", однозначно, только бы выиграл от этого.

В книге плотно переплетены два сюжета: один о юности и проблемах взросления и полового созревания, попытках построить карьеру писателя: немного авантюрный, пошлый, временами в лучших традициях Генри Миллера и второй: о сломанной судьбе, попытках выжить в концентрационном лагере любой ценой, самом страшном выборе в жизни человека, покалеченной психике и созависимых отношениях.

Если судить по аннотации, то первична именно линия с Освенцимом, поэтому я ожидала прочитать немного другую историю, и, если честно, постоянные скачки между сюжетами…

21 февраля 2022 г. 23:35

3.5 Всё ради хайпа?

Странная книга. Прочитала пять дней назад и не могу составить однозначное мнение о ней, всё ещё двоится в глазах. Меня до сих пор поражает как можно совместить в одной книге сексуальные страдания неудовлетворенного юноши, поиски начинающего писателя, дым Аушвица и больные отношения бывшей узницы концлагеря с сумасшедшим наркоманом. Автор не мог определиться с темой своего романа, ну и мне, как читателю, очень сложно разобраться с отношением к книге.

Пойдём по темам. Части текста, где начинающий писатель переживает о своём творчестве и отношениях с девушками очень убедительны. Верю автору, реализм на хорошем уровне. Текст про жизнь в оккупированной Польше непонятен, то веришь, то нет. Не хватает убедительности. Софи то одно вспоминает, то другое, противоречит сама себе по полной программе.…

20 мая 2022 г. 23:17

4 Ужасный выбор

Как гласило интригующее краткое содержание романа, меня, как читателя, ждало знакомство с историей польки Софи, женщины, сумевшей выжить в концентрационном лагере Освенцим в период Второй мировой войны.

И я почему-то решила, что вся книга будет посвящена именно этой сложной, душераздирающей истории. И настрой у меня был соответствующий. Но я ошиблась, а, следовательно, и немного разочаровалась, ведь мое ожидание не совпало с реальностью.

История Софи показалась мне вторичной в романе. Да, Стайрон рассказал всю постигшую ее печальную участь. Но из-за непрерывных перемещений по воспоминаниям, а также акцента на жизнь героев в их настоящем, мне постоянно не хватало времени, чтобы полностью проникнуться судьбой главной героини именно в той, самой жуткой ее части.

А судьба, разумеется, была…