InsomniaReader

2 июля 2022 г. 09:14

5 Вина моя, боль моя

Вопреки параллельным сюжетным линиям, роману взросления на костях болезненной привязанности книга останется для меня историей про ощущение вины... субъективное, основанное на прегрешениях реальных и надуманных, воспоминаниях ярких и полустершихся. А еще о том, что выжить не значит дать себе право на жизнь.

Композиция романа остро противопоставляет стремление к простым жизненным радостям, то самое вожделение, которое снедает героя, тлену в сердцах его друзей, смерти, выглядывающей из-за плеча. Сюжетные качели разрывают жизнь Софи на отдельные зарисовки, которые, как старые цветные фотографии, оказываются не реальными изображениями, а подкрашенными чувством вины, стыда, ужаса. Прекрасная любящая семья в центре Кракова, академическая среда, любимая дочь? Одного вопросительного знака недостаточно.

На следущей странице - что может быть реальнее - заботливый мужчина, пляжи, вечеринки, брызги шампанского... тщательная сублимация жизни, тяжелый труд, чтобы вытеснить боль, которая нет-нет и затопляет все вокруг. Хотя все ли? Никуда не девается мечущийся от любовного томления начинающий писатель, там же остается золотая молодежь, изнывающая от скуки.

И так нас и качает - от дымного ужаса Аушвица, до дружеских ужинов на океанском побережье, из глубин безумия Натана, к чудесам простого человеческого тепла. Жизнь не заканчивается, чудовища всегда рядом.

Огромное спасибо AriyaMoro за рекомендацию!

Очень точная рецензия! я рада, что смогла так хорошо подобрать книгу ))

Большое спасибо!