Двадцать тысяч лье под водой. Пять недель на воздушном шаре (сборник)

Жюль Верн

4,5

Серия: Весь (детская) АСТ
Издательство: Астрель

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

18 февраля 2024 г. 18:14

3.5 Не достаточно только пролететь над Африкой, надо еще и увидеть ее (с)

Не могу сказать, что это было в полной мере увлекательно чтение. С присущей автору дотошностью и любовью к цифрам и фактам, которые для обычного читателя художественной литературы, является просто нагромождением сюжета, он планомерно вдается в детали, устройства и историческую сводку, от которой нестерпимо хочется уснуть, но вместе с тем, есть в этой приключенческой истории путешествия над Африкой и очень интересное, а именно сам путь.

Лондонское королевское географическое общество в январе 1862 года встрепенуло известие : сам Сэмуэль Фергюссон лично бросил вызов всем путешественникам, за плечами которых было немало открытий, что он покорит Африку на воздушном шаре. То, что никому еще не удавалось сделать, потому как ни одно из имеющихся изобретений доселе еще не позволяло надеяться на…

Двадцать тысяч лье под водой, роман

Перевод: Н. Яковлева, Е. Корш

стр. 5-494

Пять недель на воздушном шаре, роман

Перевод: Александра Бекетова

стр. 495-798

ISBN: 978-5-271-39141-5

Год издания: 2012

Твердый переплет, 800 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Двадцать тысяч лье под водой

• «20 000 льё под водой» (1907) — французский немой фильм.
• «20 000 льё под водой» (1916) — первая полнометражная американская экранизация романа.
• «20 000 льё под водой» (1954) — американский фильм производства студии «Walt Disney Pictures».
• «20 000 льё под водой» (1985) — австралийский анимационный фильм.
• «20 000 льё под водой» (1997) — американский телевизионный фильм, снятый по заказу кабельной сети «Hallmark».
• «20 000 льё под водой» (1997) — американо-австралийский телевизионный фильм производства компании «Village Roadshow».

Жюль Верн «Пять недель на воздушном шаре»

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

18 февраля 2024 г. 18:14

3.5 Не достаточно только пролететь над Африкой, надо еще и увидеть ее (с)

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

10 февраля 2024 г. 20:24

4 Классика научной фантастики

Поздновато ознакомился с этой книгой. Лучше бы познакомился с ней в школьные годы, особенно параллельно с историей Нового Времени, чтобы прочувствовать контекст той эпохи. Не знаю как эта книга прошла мимо меня. И сейчас было интересно несмотря на то, что некоторые научные данные устарели. Книга про мечтателя-хиккана капитана "Немо", желающего уйти от мира, создавшего чудо техники 19 века, обиженного на людей. К нему попали пленники, которым и интересно наблюдать чудо техники, но в то же время и на волю охота. Разные испытания стоят перед судном "Наутилус": льды, водовороты, мели. Также подключаются Мировые правительства, желающие избавиться от этого проявления либертарианства, что приходится таинственному капитану проявлять ответную агрессию. По крайней мере роман не окончательный и…