Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

18 февраля 2024 г. 18:14

3.5 Не достаточно только пролететь над Африкой, надо еще и увидеть ее (с)

Не могу сказать, что это было в полной мере увлекательно чтение. С присущей автору дотошностью и любовью к цифрам и фактам, которые для обычного читателя художественной литературы, является просто нагромождением сюжета, он планомерно вдается в детали, устройства и историческую сводку, от которой нестерпимо хочется уснуть, но вместе с тем, есть в этой приключенческой истории путешествия над Африкой и очень интересное, а именно сам путь.

Лондонское королевское географическое общество в январе 1862 года встрепенуло известие : сам Сэмуэль Фергюссон лично бросил вызов всем путешественникам, за плечами которых было немало открытий, что он покорит Африку на воздушном шаре. То, что никому еще не удавалось сделать, потому как ни одно из имеющихся изобретений доселе еще не позволяло надеяться на такую возможность. Нехватка горючего, продовольствия, невыносимая жара, да и прочие опасности в виде туземных племен и диких животных - это был не просто вызов, а непередаваемая глупость, в которую очень хотелось поверить. И его друзья поверили. Верный слуга Джо, готовый броситься за своим хозяином и в огонь и в воду, и милый друг-охотник Ричард Кеннеди, не горящий таким энтузиазмом, но не готовый отпускать его одного - вот и вся команда Фергюссона.

Сборы к предстоящему путешествию - это самая затянутая и не слишком увлекательная часть книги, которую нужно просто "пережить", чтобы перед тобой открылось Сердце Африки во всей ее первозданной красоте.
Я с огромным увлечением следила за приключениями друзей: вместе с ними взирая из корзинки воздушного шара на бескрайние просторы, тревожилась в минуты буйства стихии, замирала перед воинственно настроенными племенами, таскала золото в корзинку и наблюдала за лавой, текущей из жерла вулкана, и, конечно же, надеялась на то, что они выберутся из этого путешествия живые и в полном составе. Самое приятное во всей этой истории это верная дружба и доверие, которое оказывали друг другу мужчины. Они рисковали, придумывали на ходу новые планы, поддерживали дух и просто старались насладиться теми крохами счастья, которые им доставались от лицезрения своих открытий.

Неприятное в книги тоже было:
1. Конечно же, это жестокость в отношении животных. И я не говорю о моментах опасности и выживания, а о простых ситуациях, в которых эта жестокость не сильно оправдана. Бедный слон, по воле случая оказавшийся на пути путешественников - так ли сильно он был виновен в том, что зацепил их якорь и понес?
2. Довольно пренебрежительное отношение к местному населению. Да, общество не настолько цивилизовано, образовано и уровень жизни их не соответствует лучшим домам Англии, но считать их людьми низшего сорта и постоянно это подчеркивать.. как-то это не красило историю совершенно.

В общем и целом, книга довольно занятная - есть в ней и магия, которая увлекает, и спорные моменты, и слишком уж счастливые случайности (но будем считать это допущением, возможным для научной фантастики), но нужно очень уж любить сухой и отточенный стиль повествования автора, чтобы, действительно, полюбить и проникнуться книгой. У меня это не получилось.

Книгу прочла в рамках игр:
- Литературный турнир 3.0 в клубе Читаем классику вместе
- Марафон и Игре в классику