• 1 100 000рецензий на книги

Динка. Динка прощается с детством (сборник)

ISBN: 978-5-17-067621-7, 978-5-271-29286-6
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Весь (детская) АСТ

Повести Валентины Осеевой "Динка" и "Динка прощается с детством" стали любимыми у многих поколений читателей. Детство обыкновенной девчонки Динки совпало с годами, наступившими после первой русской революции. Динка, отчаянная, искренняя и непосредственная, попадает в необычные приключения, обретает друзей, учится расставаниям, усваивает мудрые и трудные уроки жизни.

Оценка Kolombinka:   2.5  /  4.8
Девочка в бестиарии

Ох, тяжело мне далась эта книга. Не столько не по возрасту, сколько не по мировоззрению.

Главная героиня очень хороша. Чудесная девочка, яркая, жизнерадостная, настоящая. Талант писательницы налицо - отлично умеет рисовать живых персонажей.

И поэтому нет никаких скидок на весь остальной паноптикум. Гвозди бы делать из этих людей. Что в концепцию правильного человека по Осеевой, наверное, идеально вписывается , но на мой вкус это вообще не прожевать.

Отношения Динки и Лёньки, конечно, подкупают добротой, искренностью, силой, светом. Всем бы такой дружбы! Хотя понимаешь, что слишком сказочно, слишком идеально, очень книжно. Не уверена, что хотела бы в детстве очароваться подобным и всю жизнь искать "Лёньку" или "Динку".

Впрочем линия дружбы - лучшее в книге. Худшее - революционная горячка… Развернуть

Содержание

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.

Экранизации