5 июня 2024 г. 15:34

4.5 Тут явно есть подвох

Когда я брала эту книгу в руки, то уже прочитала много отзывов о ней и знала чем все закончится.

Повествование ведет девушка, которая не раскрывает свою личность,  мы знаем, что она компаньонка достаточно вульгарной дамы миссис Ван Хоппер.

Во время отдыха на Лазурном берегу она знакомится с мужчиной. Он красив, но мрачен.

Спустя некоторое время он делает ей предложение, она соглашается выйти за него и они уезжают в поместье Мэндэрли.

Это поместье такое же мрачное, как и его хозяин.

Экономка миссис Дэнверс еще больше накаляет обстановку тем, что совершенно ни во что не ставит главную героиню.

Ближе к середине мы узнаем, что поместье Мэндэрли и все его обитатели не так просты. Раскрываются секреты и тайны, обнаруживается то, что не должно было. Клубок сплетен и интриг постепенно…

7 декабря 2019 г. 23:06

Великолепно!

24 марта 2018 г. 18:57

4 Женская суть

Читала книгу 3 недели... 3! Очень долго. И это произошло не потому, что я была занята в эти 3 недели, а потому, что первые 2\3 книги были очень скучными, на мой взгляд. Будь у человека чуть меньше терпения, я уверенна, он бы ее забросил ... А вот после этих 2\3 началось действительно интересное, интенсивное развитие. Отдельно хотелось бы упомянуть диалоги, они были какие-то ... однообразные. Читаешь диалог в 2-3 страницы, а там через реплику одно и тоже: "Да, - сказал(а) я, - да" . Чем интересна книга? Я думаю, что для девушек, в первую очередь, - возможность взглянуть на себя со стороны. Для мужчин - возможность чуть лучше понять девушек. Я бы, однозначно, не советовала читать эту книгу человеку, с малым запасом терпения и усидчивости, ведь первые 2\3 вам придется терпеть ее скуку.…

17 января 2018 г. 15:15

4 Загадочное поместье Мэндерли...

В этом романе всё как я люблю: Англия, загадочное поместье Мэндерли, тайна, которую нужно разгадать и которая веет каким-то ужасом.

Никаких описаний временных рамок, никаких упоминаний об исторических событиях, сугубо история двоих людей, одного из которых никак не отпускает прошлое и негативно влияет на текущую жизнь.

Замкнутость главного героя и чрезмерная скромность главной героини создают заблуждения, в которых и живут эти двое, пытаясь быть счастливыми.

Я с запоем читала произведение, предвкушая дальнейшие события и пытаясь разгадать секрет предыдущей хозяйки поместья, хотя порой хотелось чего-то большего, большей динамики событий. Тем не менее, концовка удивила и порадовала. Всё-таки, чтобы строить счастливую жизнь в настоящем времени, с прошлым лучше разобраться, оставить его…

22 февраля 2020 г. 20:43

5 Качественный детектив

Когда эта книга попала в мои руки, я совершенно ничего от неё не ожидала, а напрасно, это произведение превзошло все мои ожидания.
Качественный и правильно прописанный сюжет. Всё логично и совершенно не предсказуемо. Интрига сохраняется до последней строчки. Очень интересный финал, я бы даже сказала, открытый финал. Понятные герои. Удачно использованы сопоставления, проводятся параллели.
Бесподобно сочетаются романтические нотки с захватывающим детективом.
Книга, отныне, входит в мой топ 3.

15 декабря 2019 г. 07:43

5 Первое знакомство с Дафной Дюморье

Роман "Ребекка" я впервые прочитала не в этом издании, которое представлено на картинке. Просто картинка из фильма Хичкока "Ребекка" с Оливье и Фонтейн стоит на обложке книги, которая находится в моей библиотеке. Прочитала впервые я Ребекку в 1993 или 1994 гг. в издании 1992 г. (серия "История любви"). В принципе это может быть не так важно, тк перевод в изданиях один - Г. Островской (за исключением издании "Ребекка" в серии "Альфред Хичкок представляет" издательства Центрполиграф) - там другой перевод. Я знаю о другом переводе в этом издании, потому что покупала ту книгу, но обнаружив сразу типографский брак, я её сдала обратно в магазин, поэтому сравнить переводы не могу. ИМХО, лучшая обложка "Ребекки" именно в издании "История любви", где изображена Ребекка (или вторая миссис де…

27 августа 2020 г. 23:00

Тот момент, когда проваливается в книгу и не следишь за временем. "Ребекка" не кажется безумно интересной, но при этом есть некоторая интрига, которая не позволяет оторваться и хочется узнать, что же будет в итоге. До последнего думала о печальном конце и о том, что ГГ упекут за решетку. Не жалею потраченного времени.

23 декабря 2023 г. 02:43

4 Спойлер

Это именно та концовка над которой нужно задуматься

Вроде как кажется что все ясно и обыденный хэпиэнд ,хоть были варианты развернуть и по другому но это непонятное беспокойство персонажа и вопросы в конце а так же и выбор ,где читатель выбирать концовку себе сам..

чудесное произведение, его я и в правду читала взахлеб и до 4 утра, что не было не с одной классикой до этого. да конечно и были моменты которые мне не нравились и эти постоянные мысли гг о том какая я а какая она но они напоминали мне больше о своей такой проблеме сравнения себя а так же как пагубно и нелогично опираться и жить думая о чужом мнение и сплетнях и то какой рост в этом плане у героини радует . И желаю всем и себе того же

6 июня 2021 г. 16:30

После Ребекки поняла, что произведения Дафны Дюморье не оставляют у меня приятного послевкусия