Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

21 сентября 2019 г. 15:59

Как часто бывает, к третьей книге нас чем-то уже поразить мудрено, а уж не повторяться и того сложнее, но были моменты для меня неожиданные.

Как и неожиданна оказалась предложенная Вольхе работа в старинном замке, являющейся местом обитания ордена монахов. И еще более неожиданно было её согласие поработать на тех, кто нередко вставляет палки в колеса таким, как она.

Версия Всадника без головы, галопирующего по замку и пугающего почти до апоплексического удара монахов, оказалась на удивление неплоха, особенно для разнообразия. Знакомые и не очень герои, периодически всё переворачивается с ног на головы, кто кого спасает - меняется по ходу, в общем-то, ожидания мои оправдываются, и это главное.

Но вот тягомотина с "хочу замуж-не-хочу", "быть зависимой не хочу" - тут без перекосов не…

hildalev

20 декабря 2019 г. 20:16

Вот и закончилась трилогия про Вольху Редную и ее друзей. Последняя часть меня не то чтобы разочаровала, нет, она пронизана тем же искрометным юмором, за который я и люблю эти романы, и мне понравилось, как в последней книге связаны обе предыдущие, но она все равно осталась как будто какой-то недосказанной, незавершенной. Не знаю, объективно ли это чувство, или мне просто хочется поскорее вернуться обратно к героям. К слову сказать, я шипперила за Орсану с Роланом чуть ли не больше, чем за Вольху с Леном

А вот метания Вольхи показались мне не только переигранными, такими они и должны были быть для комичности, но и какими-то банальными что ли. В общем, мне кажется, что у этой книги должно быть продолжение, и потому, что мне нравится возвращаться в этот мир, и потому, что кажется, что…

20 октября 2019 г. 19:24

Вот и подошли к концу приключения Вольхи. Точнее, не совсем закончились, но я ставлю точку. Оставляю на грустные зимние вечера сборник "Ведьмины байки", но, пока что, прощаюсь с этой историей.

Третья книга пошла легко: как всегда, было весело, интересно, с юмором. Но остоянно назревал вопрос: "Зачем это рассказывается? Просто показать очередные приключения взбалмошенной ведьмы или здесь есть какая-то сюжетная цель?".

Стало намного интереснее читать, когда появились друзья Вольхи из предыдущих книг, так мне полюбившиеся. Но какого-то озорного огонька они во мне не зажгли. Я читала только ради того, чтобы дочитать.

Возможно, я пресытилась этой историей, а, может, возложила большие надежды после удачной второй книги.

К сожалению, финал меня разочаровал. В таких книгах ты понимаешь, что все…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

22 августа 2019 г. 23:12

5 Третья часть про Вольху Редную, в которой появятся все ваши любимые герои

У этой ведьмы же все должно быть ненормальным – друзья, учителя, лошадь, даже жених. Кстати последний то и смущает Вольху больше всего. Замужества она боится, как огня, и предпочитает слинять от свадьбы на встречу упырям, призракам и прочей нечисти под предлогом написания магистерской диссертации. Не может же Верховная Догевская ведьма быть каким-то там средненьким магистром! Приключения она найдет себе быстро и качественно, уж не сомневайтесь. Что меня очень порадовало – любовная линия не вышла на передний план, а до самого конца осталась призрачным намеком дружбы, которая перерастает в нечто большее. Между Роларом и Орсаной искрит куда больше, но в спокойные внешне отношения Вольхи и Лёна веришь и искренне переживаешь за этих двоих. Зато тема дружбы поднята и развернута во всей…

6 мая 2019 г. 20:49

Приключения Вольхи Редной продолжаются. С самого начала мы узнаем, что Вольха стала невестой. Сидеть в Догеве и готовиться к свадьбе она не захотела, а потому отправляется странствовать по Белории.

События первой части разворачиваются в Вороньих когтях - рыцарской школе, по которой ходит странное умертвие в доспехах и на коне. К помощи нечестивой ведьмы рыцари прибегли с неохотой, ещё и сопровождающего дали, оруженосца Тивалия. На протяжении всей части перед нами стоит ещё одна загадка, существование Святого Фендюлия, основателя Вороньих когтей, которому молятся рыцари. Ответы на эти две тайны оказались, немного, неожиданными. Меня очень повеселила погоня по замку-лабиринту с несколькими дюжинами ступеней. Под конец я не смогла удержаться от возгласа "Святой Фендюлий!"

События второй части…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

5 августа 2019 г. 17:36

После прочтения пришло понимание, что цикл лучше читать от и до, не делая особых перерывов, а то какие-то мелочи успели подзабыться и смазать итоговую картину. Но в общем окончание трилогии не подвело: очень качественно написанное фэнтези, прекрасно раскрытые персонажи, очень динамичное развитие событий, отлично прописанный мир. Главные герои вполне соответствуют заявленному возрасту: героиня глупа и строптива, но умнеет, герой мудр, но влюблен. Остальные герои тоже уже в большинстве своём знакомы из предыдущих частей. В общем, Громыко остаётся моим любимым автором лёгкого чтения, и единственный недостаток в том, что невозможно оторваться.

MarinaZay

6 июля 2019 г. 11:34

5 Достойное завершение трилогии!!!!!

Эта книга отличается по построению сюжета от первых двух в трилогии. И сначала воспринимается как отдельные рассказы по этому миру после завершения основного сюжета. Вольха чтобы написать диссертацию и получить звание магистра 3 степени разъезжает по тракту и борется с различной нечистью, попутно попадая в передряги( вместо того чтобы готовится к свадьбе). Но в третьей части звёзды сошлись в одном месте, как и наши герои и из отдельных кусочков пазлов сложилась картинка. Картинка в которой раз за разом Вольха нарушает планы неизвестного, очень могущественного колдуна. Но кто он? Чего он добивается?- неизвестно... Сюжет порадовал неожиданными поворотами, был динамичным и скучать никому из героев не приходилось.... И юмор... великолепный юмор Громыко!!!!!! Достойное завершение…

Black Shadow (Yoruko)

12 июня 2019 г. 16:26

Селянская классификация нежити несколько отличалась от общепринятой магической, включая всего три вида: «вупыр», «вомпэр» и «щось такэ зубасто».

Наконец-то я нашла, откуда эта цитата! Слышала её много раз, но откуда - не знала. Отличная классификация, ящитаю! Достойное завершение трилогии, не хуже первых двух книг. Немного проседает динамика в главе про погоню, но совсем чуток и это не скажу, чтобы сильный недостаток. Великолепная Вольха, прекрасный Лён, да и их спутники тоже на высоте! Понравились первые главы, каждая из которых - такой небольшой рассказ о приключениях и странствиях Вольхи. Некоторые - почти детективные истории, где я и предположить не могла, что оно так закончится! Внезапно понравилась любовная линия Вольхи и Лёна, хотя я вообще не люблю любовные линии в фэнтези. Но тут…

8 апреля 2019 г. 14:11

Заключительная о книга о приключениях Верховной Догевской Ведьмы Вольхи Редной получилась весьма достойной! Автор не изменяя своим традициям погружает Вольху в приготовленную для неё порцию злоприключений. И традиционно же, к концу книги, все приключения становятся звеньями одной цепи, раскрывая нам цельную картину сюжета, в который таки вляпалась Вольха, и мы вместе с ней!

Но конечно, все заканчивается благополучно, все злодеи получают по заслугам, и кто-то все-таки отправляется под венец!

margo24

16 апреля 2019 г. 16:18

Эта серия скрасила несколько моих вечеров, что меня очень удивило, ведь подобные книги, мягко говоря, немного не мое. Но, объективно, третья книга была самой слабой. Её вполне могло не быть, ведь развязка основной интриги серии заняла четверть книги, а все остальные приключения героини были для воды. И вообще, ГГ к третьей книге начала утомлять и нервировать. Просто есть такие художественные произведения, авторам которых лучше остановиться вовремя, а не высасывать сюжет из пальца, тем самым портя впечатление от предыдущих частей.