Савина Александра (mswerewolf)

Остановись, мгновенье, мысль прекрасна

14 октября 2022 г. 19:36

3.5 Странствия Геракла или очередная вылазка Вольки.

К сожалению к 3 по очередности и 4 прочитанной книги про Вольху очарование прошло. Это больше похоже на не сильно связанные между собой книги,отдельные рассказы связывает их только ГГ,в принципе я думаю если пропустить одну из книг сильно ничего не измениться. К третьей книге я поняла что Вольха искала на трактах…СЮЖЕТ,который к сожалению во всех историях про Вольху отсутствует.

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

22 августа 2022 г. 15:11

4.5 И жили они долго...

Предсваденый мандраж - чувство которое знакомо каждому, кто хоть раз пытался организовать это "прекрасное" мероприятие. Новые чувства, зависимости, новые связи и обязательства и вся эта неизведанная гамма приключений нахлынет на тебя как только ты скажешь "Да!". Пугающая перспектива, не правда ли?)

Так и нашу В.Редную чародейку, которая с голыми руками не против упокоить умертвие либо порвать пасть очередному волколаку, одолевает тягчайшее чувство потери свободы из-за чего она бежит из "родного" леса. Если честно, когда не ты все организовываешь, то не так все и страшно).

Серия приключений в разных городах с разными врагами, щедро сдобренная юмором. Пятая точка Вольхи не дает покоя ни днем ни ночью, сломанные ноги, сотрясения мозга и прочие мелочи не мешают магистру 3-й ступени выделывать…

30 сентября 2022 г. 16:59

5 Ольга Громыко – «Верховная Ведьма»

Необычная по структуре вещь: сначала кажется, что читаешь разрозненные рассказы об отпускных приключениях ведьмы, покинувшей на время оберегаемую согласно должности Долину (параллельно приключениям юная, пусть и повзрослевшая относительно первой части ведьма, пытается разобраться со своими чувствами и грядущей свадьбой – да, почти свершилось, но в легенды таки не войдёт), а в какой-то момент обнаруживаешь, что все сюжетные линии, включая те, что казались завершенными, сплелись в одно. Именно здесь заканчивается основная часть истории Вольхи и Лёна, здесь завершаются все сюжетные ходы и находится логичное объяснение всему происходящему ранее. Логика вообще сильная сторона автора (а ещё потрясающий юмор и искрометный язык, благодаря которому очень легко поймать эффект погружения).

Лазурь Анна (annalazurj)

Ваш проводник в мир ромфанта

23 мая 2022 г. 16:35

Прочла цикл из трех книг про ведьму Вольху.
Вторая про ведьму-хранительницу мне понравился больше остальных двух. Вот её я читала, не отвлекаясь.
Плюсы это несравненный юмор автора, подколки , самоирония -все на уровне. Мир, персонажи, их говор хороши.
Но многовато и воды. Некоторые приключения героини ни к чему не привели. Для чего так подробно описаны? Можно было вскользь упомянуть.
Где- то нужно самим догадываться в сюжете. Может, автор и выстроил в своей голове все повествование, и счёл, что читатели сами додумаются, или просто упустил.
Вот например, к чему был скелет дракона на острове. И доставшийся Вольхе от него сувенир? В виде букета амулетов?
И что в итоге с второстепенными героями? Оксана с Роланом или нет?

brunetka-vld

9 февраля 2022 г. 04:24

Последняя часть трилогии и чувство сожаления, что история подошла к логическому завершению. История заканчивается свадьбой, но перед этим Вольха что бы написать диссертацию и получить звание магистра отправляется на борьбу с нечистью , конечно же влипает в разного рода неприятности. К третье части видно, что ведьмочка повзрослела, хотя по-прежнему осталась строптивой и взбалмошной, ведьма одним словом)))) К концу книги все приключения-злоключения выстраиваются в одну логическую цепочку, и становится понятно что к чему. Ну и конечно же фирменный авторский юмор, приправленный изрядной долей иронии создает свое особое настроение.

2 декабря 2021 г. 11:00

Вот к третьей книге я поняла, что сюжет это слабое место этого цикла. Как только начинаешь о нем задумываться, рушится все очарование истории. А вот если просто радоваться всем переделкам в которые влипает Вольха, становится благостно. Потому как, если приложить логику, понимаешь, что все плохо. Постоянные стенания Вольхи на тему свадьбы, её непреодолимое желание шататься по трактам, не смотра на обязанности и обязательства. Безграничная удачливость всех персонажей, которые с божьей фендюлинской помощью побеждают всех врагов. Те самые враги, которые берутся из ниоткуда и поражают своей мотивацией. Поэтому я читала это все как отдельные рассказы, выключив брюзжалку. Правда, на свадьбе меня коротнуло, она действительно вышла убогой. В лучших традициях российских комедий.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Ksuglu

Хранитель Единорожек

11 ноября 2021 г. 17:28

4 Спасена за счет Бонусной главы

После разочарования от второй книги, к третьей подошла с методом мышления технарей. 5 глав - 5 оценок, 1 звезда максимум за главу, 0.5 средняя, 0 - ничего. Козырным тузом у истории рыжеволосой ведьмочки была Бонусная глава, которой я даже была рада, ведь она и вытянула итоговую оценку.

Вольха сбежала в прямом смысле слова от своего жениха Лена, сославшись на подготовку к сдаче диплома на следующую степень магистра. Решает уйти в глубинки так далеко, чтобы не думать о бракосочетании. Разъезжая из одного поселения в другой, выполняет работу, которую ей поручают местные жители. Перечислять все - значит спойлерить, поэтому составила краткую табличку:

1 глава - 1 звезда. Идеальный рассказ, который вдохновил на дальнейшее чтение. Очень понравилась сюжетная линия, когда читатель вместе с героиней…

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

15 декабря 2021 г. 20:37

Книгу Ольги Громыко "Верхованая ведьма" я старалась "тянуть" как можно дольше, а она все равно читалась легко и увлекательно не давая мне как можно еще более долго побыть в Белории и прочесть о приключениях ведьмы Вольхи и ее друзей..... Всегда грустно когда книга в серии последняя, когда ты понимаешь что больше о приключениях Вольхи и ее истории с Леном ты ничего не прочтешь (разве что книга с рассказами о ее путешествиях), что в этой книге все как раз заканчивается самым любимым = свадьбой. Правда до Бракозаводного эпилога нужно еще дочитать ))

Итак, третья книга начинается с небольших приключений Вольхи, в которые она отправляется что бы набрать материалов для своей магической степени или по правде говоря сбежать от скоро свадьбы с Леном ...  Помолвка героев последовала сразу после…

14 ноября 2021 г. 21:01

Вольха пообтерлась по окончании Старминской Школы Магов, Пифий и Травниц на новом месте. Тем не менее замуж выходить она боится и всячески старается отдалить это событие. Она даже не подозревает, что кому-то может быть наруку ее отказ сочетаться браком с вампиром.

Ей хочется независимости и поэтому Вольха отправляется зарабатывать денежки на жизнь самостоятельно да заодно и диссертацию готовить. А что дальше? Да все просто. Появляются новые враги, желающие с нею покончить. Тут и новое неизвестное умертвие объявилось. И о Боги! Лучшая подруга Орсана с троллем Валом решили на ней подзаработать. Конечно, это не совсем так. Но ведь Вольха в это поверила. В общем приключений масса. А в завершение всей книги красочное описание подготовки к такой нежеланной свадьбе. Да, да. Даже для ведьмы и…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

11 сентября 2021 г. 09:44

Вот только я втянулась в серию, как тут же облом. Мне казалось, что это бесконечная серия, насчитывающая ну как минимум десяток книг. Как оказалось, дальше идут небольшие истории, рассказы, не очень-то связанные. Может я ошибаюсь? Что читать дальше в этой серии?

Вольха как всегда весела, жива, счастлива. Хотя кому-то она помешала, т.к. всю книгу некто пытается ее убрать. Она, конечно, справляется, да не примите это за спойлер. Отношения с Леном выходят на новый уровень, что меня чрезвычайно порадовало.

С удовольствием узнаю, что же будет с ними дальше, хотя, как мне кажется, она по-прежнему будет бояться серьезности, искать неприятностей и выходить из них с присущим ей юмором.