AvroraM

11 января 2021 г. 19:40

Слушала серию озвученную Лихачевой Е., мне очень понравилось. Громыко О. -талант, начала писать серию в 18 лет, это было первое женское фэнтази в таком стиле, в дальнейшем, многие книги были похожи. Лично для меня в серии было много недостатков. Во-первых: юмор. Мир представляется самобытным (чай в котле и печке, с листьями малины), а юмор современный "семейки в сердечки", совершенно не стыкуется с воображаемым миром. И простоват он, в книге нужно смеяться над украинским говором и часто тупыми историями. Во-вторых: К героини нет претензий, она конечно многим не нравится, но она такая какая есть. Кто смущает, так это вампир, которому 75 лет, ведущий себя, как девственник 16 лет от роду. Такое чувство, что до 70 лет он спал в гробу и не участвовал в войнах между вампирами. В-третьих:…

29 апреля 2021 г. 00:45

5 Ольга Громыко "Верховная ведьма" И снова /5

Это заключительная часть трилогии про ведьму Вольху Редную. (Но не последняя впринципе, потому что есть еще дополнения)

В этой части Вольха с Лëном планируют свою свадьбу, но девушку одолевают сомнения и она отправляется в путешествие по Белории, как мечтала до этого.

Сама книга поделена на 3 условные части.
В 1 нам рассказывается про одно из её приключений. Оно связано с помощью храмовникам (не любящим магию!) в избавлении от призраков.
И как всегда все на высоте, а ненавязчивые шутки не дают расслабиться даже в мрачной атмосфере цитадели Святого Фендюлия

26 ноября 2021 г. 15:57

4 "Глухъ лесъ со всяк чудищъ"

Если бы не любовная линия в истории, то книга получила бы 5 звезд. Но... читателям предстоит на протяжении всей книги слушать "нытье" о будущем замужестве Вольхи и вечные "хочу-не хочу". Вольха так стремилась стать верховной ведьмой Догевы, что почти сразу от туда сбежала, поводом стала "якобы научная работа для повышения квалификации". И сбежала не куда-нибудь а в мужской монастырь, точнее в рыцарский замок. Постоянные стенания по поводу предстоящей свадьбы привели к тому, что Лен отказался от помолвки, на что Вольха начала ныть уже в другую сторону:

... - Лен, слушай... ты это... может, все-таки выйдешь за меня замуж? Тьфу, женишься! А?...

Вроде бы все, можно выдохнуть, ведь стенания должны прекратиться, но нас ждет бонусная глава... Где мы уже слышим не стоны, а вопли с двух сторон:

...…