29 января 2010 г. 13:15

Что тут скажешь - поначалу было смешно, в конце стало грустно. Это не гимн алкоголизму - это реквием по алкоголикам. Все очень наглядно: будешь пить, не доедешь ни до любимой женщины, ни до любимого ребенка, а заколют тебя ни за что злые отморозки. Грустно.

3 января 2010 г. 20:46

Самое ужасное из того, что я когда-либо читала... По крайней мере мое мнение таково. Не могу зацепиться ни за что, кроме ужасного описания алкоголизма... Хотя понимаю, что это не главная тема книги.

27 декабря 2009 г. 19:02

Боже мой... Как легко у нас в стране "тгавить поэта"... "Пьяный бред", " Алкашня" и т.п. А впрочем и хорошо, что так. Ибо он уже им ответил: "Публика посмотрела на меня почти безучастно, круглыми и как-будто ничем не занятыми глазами… Мне это нравится. Мне нравится, что у народа моей страны глаза такие пустые и выпуклые. Они постоянно навыкате, но – никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла – но зато какая мощь! (какая духовная мощь!) эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы не случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий – эти глаза не сморгнут. Им все божья роса…"(с) Выпьем с Венечкой в тамбуре. Пусть они смотрят... "И немедленно выпил..."(с)

Lift_up

13 ноября 2009 г. 11:40

Эх, Веня, прочитал я на днях твою книгу. Совсем не пил и поэтому много думал. Думал о темных, сырых и холодных углах человеческой души. Думал о том, что едешь ты, к примеру, в Петушки. И происходит с тобой черт знает что. И встречаешь ты людей черт знает каких. И приезжаешь в итоге черт знает куда. И вроде бы стараешься, тянешься, поворачиваешься к светлому, прямо как подсолнух к солнцу, ан нет, приходят по твою душу четверо с шилом. И то ли ты это все понимаешь прекрасно, то ли предчувствуешь, и оттого пьешь. Чтобы смотрелось все под другим градусом (ну, или чтоб хотя бы ты был под ним, под градусом этим). Да, и спасибо тебе, Веничка, за рецепты отменного пойла. Как-нибудь соберусь и смешаю себе «Поцелуй тети Клавы». И выпью за твое творчество.

MaryZu

9 июня 2009 г. 23:24

"Транс-цен-ден-тально!" Какой великолепный язык, бесподобный, великий и могучий русский язык! Это моя первая мысль во время прочтения поэмы. Да, это действительно поэма - поэма русской души, русской жизни. За историей путешествия из Москвы в Петушки Венички Еврофеева скрыто такое огромное количество культурных пластов, что поражаешься эрудиции и таланту автора. В книге огромное количество ссылок: на современников Ерофеева, на Достоевского и других русских классиков, Библию, советсткую пропаганду. Во время чтения поэма все время вызывает очень сильные эмоции, в начале смеешься от души, в конце чуть не плачешь. Юмористичекое начало с толикой философии, заканчивается фантасмагорией и трагедией. Текст хочется разбрать на цитаты, и читать, читать, читать и перечитывать.

21 июня 2009 г. 15:04

ну, безусловно, что-то в этом есть. Прекрасную постмодернистскую игру и обаяние классического советско-русскаго алкоголичьего класса признаю. Но надо бы перечитать, чтобы вникнуть. А перечитывать не тянет..

12 июня 2009 г. 01:59

Дуновение постмодернизма проникает в сознание, параллельные миры и непонимание происходящего отражаются на собственном восприятии мира. Действительность с её корявым несоответствием желаемого, эпоха как она есть

1 апреля 2009 г. 16:05

читать было трудно, пару раз откладывала в сторону. усилием воли (точнее благодаря восторженным отзывам нескольких друзей) книга была прочитана... есть места затрагивающие что-то в глубине души, есть смешные места, а есть просто отвратительные. каждый раз когда вспоминаешь какую-нибудь прочитанную книгу, появляется и настроение которое она создавала. вспоминая эту книгу, мне становится печально и грустно

Monstersmother

23 января 2009 г. 10:19

Возможно вся эта "кухонно-алкогольная философия" не по мне, возможно - "не мой" стиль изложения, но мне не понравилось... Из биографии писателя: "...Работал в Коломне грузчиком, подсобником - на строительстве московских Черемушек, во Владимире - кочегаром-истопником, милиционером - в Орехово-Зуево, приемщиком винной посуды - снова в Москве, бурильщиком в геологической партии на Украине..." Вот такие впечатления у меня и возникли - этакой непросыхающий грузчик-кочегар-рабочий на соответствующем языке сетует на свою нелегкую судьбу и рассуждает о вечном... Конечно, в России всегда с симпатией и снисхождением относились к сирым, убогим и пьяницам... Но - это литературное произведение, что называется, "не мое"...

27 апреля 2009 г. 17:48

хорошая кинга. написано в жанре не дневника, но в чем то похожем. главный герой описывает свои злоключения по пути из москвы в петушки. тему произведения можно охарактеризовать фразой "на злобу дня". читать довольно интересно, иногда поучительна и где то смешно. если ставить оценку, то 4 из 5. хорошо.