Рецензии на книгу «Москва-Петушки»

ISBN: 978-5-389-03119-7, 978-5-904118-01-3
Год издания: 2012
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Венедикт Ерофеев - явление в русской литературе яркое и неоднозначное. Его знаменитая поэма "Москва-Петушки", написанная еще в 1970 году, своего рода философская притча, произведение вне времени, ведь Ерофеев создал в книге свой мир, свою вселенную, в центре которой - человек, "человек как место встречи всех аланов бытия". Впервые появившаяся на страницах журнала "Трезвость и культура", поэма "Москва-Петушки" стала настоящим откровением для читателей и позднее была переведена на множество языков мира.
"Во вселенной Ерофеева не существует здравого смысла, логики, тут нет закона, порядка. Если смотреть на него снаружи, он останется непонятым. Только включившись в поэтику Ерофеева, только перейдя на его сюрреалистический язык, только став одним из персонажей, в конце концов - соавтором, читатель может ощутить идейную напряженность философско-религиозного диалога, который ведут "високосные люди". Но и тогда читатель сможет узнать ерофеевскую картину мира, но не понять ее. Истину ведь вообще нельзя получить из вторых рук" (А. Генис).

Оценка EkaterinaBudyanu:   3  /  3.9
ВЕНЕДИКТ ЕРОФЕЕВ - МОСКВА-ПЕТУШКИ, 166 с.

Книгу взяла благодаря изучению материалов по современной литературе, и, пожалуй, смысл произведения стал ясен только после лекции.

По сюжету персонаж Веничка, употребляя алкогольные напитки с уже незнакомыми нам названиями в небывалых дозах, едет по маршруту Москва - Петушки и ведет рассуждения о правильной дозировке выпитого, жизненных наблюдениях, а иногда разговаривает с ангелами или с попутчиками.

Манера повествования меня явно напрягала всю книгу. Но здесь интересно другое. По какой-то роковой случайности многое в тексте совпадает с жизнью самого писателя. И не только то, что он сам списал с себя. Например, его герой-тёзка умирает в пятницу, от удара ножом в горло. Сам писатель, спустя 21 год, в пятницу, умрет от рака горла. При чем именно пятницу Ерофеев считал несчастливым… Развернуть

Оценка olga_firs:  5
Я остаюсь внизу и снизу плюю на всю вашу общественную лестницу (с)

Хочется назвать эту книгу "Сказка для сентиментальных сердец", но с ограничением 18+.
Бесконечно милая и трогательная книга про то, что таится в глубине нас. Мне кажется, я не читала ничего добрее. Она не научит вас быть жестокими, она лишь откроет тайные дверцы вашей души, скажет:
- Смотри, вот какой ты на самом деле, ты ведь не злой, и не нужна тебе вся эта пустая суета. Главное ведь, что бы ты был счастлив.
А пока говорит, тихонечко протянет тебе рецептик целительного зелья:
- Денатурат — 100 г.
- Бархатное пиво — 200 г.
- Политура очищен........

P.s. Не пытайтесь прочесть эту книгу слишком рано. Велик шанс, что не оцените. Мое ограничение 18+ для вашего же блага.

Оценка bonusdoom:  2.5
Толи я чего -то не догнал то ли автор что-то попутал или плохой русский Буковский.

В общем с этой книгой у меня долгая история. Раз 5 я пытался ее начать читать и каждый раз она у меня не шла. Ну на столько аморальная вещь с псевдо умными высказываниями и сносками к классикам. И все же вот решил добить таки. И что сказать, второй раз не вернусь точно. Ну правда, главный персонаж едет синий на встречу ко своей любви. И по пути накидывается еще больше, местами у него горячка. Он общается с ангелами и демонами. Рассказывает про советские коктейли, вероятно в этом есть какой-то колорит советского быта, но увы и ах мне его не понять. Книга алкаша для алкашей. Даше скорее так книга интеллигента который спивается для алкашей или таких же спивающихся интеллигентов. Совсем не понял концовку, но на сколько я понимаю это реальная история с ножом и горлом. Смотрел как-то интервью… Развернуть

Оценка Rimode:  5
Мир как безволие и опьянение

Поэму «Москва – Петушки» можно назвать библией 60-х. Не в смысле того, что на неё нужно молиться (хотя и это не возбраняется), а вследствие её всеохватности. Венедикт Ерофеев находит способ вернуть нас к осмыслению трагизма существования, вынести который можно только при помощи смеха и опьянения. Обезболивающее необходимо, чтобы продолжать мыслить, а не ради забвения. Именно поэтому Веничка всегда силится вспомнить, восстановить порядок вещей.

Память вообще часто играет с нами злую шутку, выкидывая важное и оставляя лишь шелуху. Погружаясь в воспоминания, рискуешь утратить связь с реальностью, но лишь в воспоминаниях и мечтах существует тот идеальный мир, к которому мы стремимся, существуют Петушки. Жизнь Венички проходит в поезде, в то время как утренние и ночные часы представляют собой… Развернуть

Оценка Shafinin:  4

Я уверен, что мне ни сейчас, ни много позже не хватит литературного чутья и ума, чтобы в полной мере оценить и более-менее подробно препарировать это произведение. Да хотя бы даже наполовину. Это и энциклопедия советской жизни, и первый памятник постмодернизма советского, и какой-то совершенно балагурный сюрреализм. Это книга и смешная, и философски-тоскливая. И смелая, конечно.

Неважно алкоголик главный герой или не алкоголик... Хотя, ну вот какой он алкоголик? Обычные алкаши рассуждают на такие темы, такими словами, оперируя подобными образами, абстракциями?! Проще всего сказать - "Вот, это пропаганда алкоголизма, и главный герой здесь колдырь непросыхающий", и поворотить нос. Это будет самое поверхностное понимание.

Но, кстати, есть всё-таки ощущение, что ты проехал вместе с Венечкой и… Развернуть

спойлер
Оценка boobooka:  4
Житие советского юродивого
Всё на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян.

Эту книгу я должна была прочесть давным-давно, ещё во время учёбы на филфаке. Но тогда не получилось, да и не очень-то хотелось, если честно. На днях я начала проходить курс по современной русской литературе на openedu. Разумеется, первая книга в списке — «Москва — Петушки». Читаю и думаю, стоит ли вообще открывать эту книгу сейчас, если не в рамках курса истории литературы?

Если подойти к тексту поверхностно, то читать там особенно нечего. Главный герой, Венечка — алкаш, просыпается где-то в Москве, в подъезде, плетётся на Курский вокзал, мучается похмельем, покупает целый чемодан выпивки и садится на электричку до Петушков. Там, в Петушках, ждут его… Развернуть

Оценка RydalchBarracker:  0
Скромное мнение от парня 24ёх лет

Важно отметить, что данная книга мне попала в подарок на день рождения, от моего друга, попросил я его подарить мне книгу, которую он бы хотел, чтобы я прочёл. Замысел состоял в том, чтобы книга повлияла на моё, так сказать, мировоззрение, расширила границы, чтобы я посмотрел на некие вещи по-новому.
Начал читать, спустя 20 страниц решил "загуглить" что за произведение, что за отзывы, что за автор, так как я был в неком недоумении.
Думаю, ну, если рекомендовали, надо читать дальше и через силу читал, начал терять смысл, опять обратился к интернету, нашёл аудиокнигу, где читает сам Ерофеев, и решил, что это то что надо! Такое произведение должен, в моём понимании, читать сам автор, соблюдая определённую интонацию, выражение. Книга для меня открылась совершенно по-другому. С удовольствием… Развернуть

Оценка PavelMasychev:  3
Эстетика пития

Приятно воспоминание о книжке "Москва - Петушки" Вени Ерофеева. И только так могу я называть автора после этой поэмы - Веней. Мне кажется, что я один из тех, кто ехал в этой электричке и пил горькую... Как-то дико называть собутыльника полным именем. Веня оставляет в душе широкий рубец. Если обычно читателю кажется, что он разговаривает с автором, то в данном случае читатель с автором выпивает.

Впрочем, простите мне мой фальстарт... Поторопился. Произведение Вени неспроста называется поэмой. Нет, это поэзия, настоящая поэзия, хоть и в прозе. Пьяная оду миру через катаракту охмелевшего глаза. Это философия бытия, которая была изложена уже вчерашним перегаром, охмеленным утренним пивом. Чего только стоят рассуждения об алкогольных коктейлях!

Пить просто водку, даже из горлышка — в этом…
Оценка PiedBerry:  3.5
Снова в "Тортилья"

Пить, говорить и пытаться романтизировать действительность, в которой нет особого повода для романтики - очень русский подход к реальности. И, как ни странно, реалистичный.
Образованный, но заплутавший в лабиринте невзгод человек (создаётся ощущение, что по доброй воле щаплутавший) едет в Петушки. К мечте с рыжей косой, а может и к больному (живому ли?) сыну. Ему тяжко, тяжесть эту он хочет сделать совсем невыносимой с помощью алкоголя, но реальность раз за разом добирается даже через высшие стадии опьянения.
Мрачная, страшная история о поездах в" не туда", о выгорающих людях, большая часть которых даже не видит, как затухает мысль. А кто видит, тот...
У Стейнбека в "Квартал, Тортилья-Флэт" вышло романтичнее. У Ерофеева - честнее.
И все про правду. А выход-то где, господа писатели?

ТТТ
lastdon спасибо за пинок, я бы сама не решилась

Оценка Shishkodryomov:  5
Великая поэма трезвости

А еще я подумал, что на сейчас можно написать вообще что угодно, достаточно придать всему этому патриотическую окраску. С победой, впрочем, я никогда никого не поздравляю, поскольку до настоящей победы очень далеко, даже не знаю - будет ли она когда-нибудь. И что нужно, чтобы победить всю эту глупость и все это ханжество.

Утренний декор, подобно Веничке Ерофееву, в подъезде, я начинал один раз в жизни, когда веселой студенческой ватагой ходил в ночное за театральными билетами. Как и пристало мужчине моего возраста, проснулся я ранним утром в спальном районе малоизвестного мне района города, совершенно неожиданно, потому что ночую всегда дома. Мой друг, директор одной компании средней руки, спал за столом, положив голову на клавиатуру. Вчера он рассказывал про новое распоряжение сверху -… Развернуть