Москва-Петушки

Москва-Петушки 3,9

Венедикт Ерофеев - явление в русской литературе яркое и неоднозначное. Его знаменитая поэма "Москва-Петушки", написанная еще в 1970 году, своего рода философская притча, произведение вне времени, ведь Ерофеев создал в книге свой мир, свою вселенную, в центре которой - человек, "человек как место встречи всех аланов бытия". Впервые появившаяся на страницах журнала "Трезвость и культура", поэма "Москва-Петушки" стала настоящим откровением для читателей и позднее была переведена на множество языков мира.
"Во вселенной Ерофеева не существует здравого смысла, логики, тут нет закона, порядка. Если смотреть на него снаружи, он останется…

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

BreathShadows

Уютного чтения

1 февраля 2021 г. 16:13

Книга прочиталась на одном дыхании. Мне понравилось переплетение литературы, философии, алкоголя, мата, юмора и атмосферы той эпохи. Отдельный плюс за наличие комментариев. Больше всего запомнился момент с поездной Шахерезадой, вот как надо зайцем ездить! Но, мой интерес немного поугас, когда у героя, Венечки, начались галлюцинации. Эта часть далась с трудом, хотя конец получился отличным.

Москва — Петушки — Венедикт Ерофеев , поэма

ISBN: 978-5-389-03119-7, 978-5-904118-01-3

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 192 стр.

«Москва — Петушки» — псевдо-автобиографическая постмодернистская поэма в прозе писателя Венедикта Ерофеева.
Поэма написана между 1969 и 1970 годами, распространялась самиздатом, впервые была опубликована в 1973 году в Израиле, затем — в 1977 году в Париже. В СССР опубликована только в эпоху перестройки в 1988—1989 годах, сначала в сокращённом виде в журнале «Трезвость и культура», а затем — в более полном виде в литературном альманахе «Весть» и, наконец, почти в каноническом виде в 1989 году издательством Прометей в книге «Москва-Петушки» и пр.
Поэма «Москва — Петушки» переведена на многие языки, по ней поставлены спектакли.

Лирический герой поэмы — интеллектуальный алкоголик Веня (Веничка) Ерофеев, едущий на электричке по 125-километровому железнодорожному маршруту из Москвы в Петушки к любовнице и ребёнку. Петушки — цель поездки — описываются рассказчиком как некое утопическое место.
Веничка был уволен с поста бригадира монтажников за «внедрение порочной системы индивидуальных графиков», где были представлены данные о количестве выпитого работниками спиртного перед работой и в рабочее время. В начале поэмы он, в глубоком запое, просыпается в неизвестном подъезде, после очередной неудачной попытки найти в Москве Кремль, и решает отправиться с Курского вокзала в Петушки, где его ждёт любовница и трёхлетний сын. Веничка, в муках дождавшись открытия магазина, тратит последние деньги на спиртное и садится в электричку.
В поезде он пускается в длинные монологи об алкоголе, истории, философии, культуре и политике, беседует с попутчиками и непрерывно пьёт с ними всё, что содержит спирт и хоть как-то проходит в желудок. Выпитое приводит к погружению в мир грёз, где Веничка становится предводителем революции в Петушинском районе.
Когда Веничка время от времени просыпается, ему являются странные галлюцинации, вроде Сфинкса — существа без ног, без хвоста и без головы, который, тем не менее, дерётся именно хвостом и головой, обладает, как сказано в книге, «бандитскою рожей» и задаёт Веничке абсурдные с позиций здравого смысла, но с точки зрения математики правильно поставленные и имеющие однозначное решение загадки (например, подсчитать, сколько раз в год знаменитый ударник Алексей Стаханов ходил по малой и по большой нужде, если учесть, что он трезвым ходил два раза в день по малой нужде и один раз в два дня — по большой, а пьяным — четыре раза в день по малой и ни разу — по большой, и что у него 312 дней в году был запой), причем Веничка их воспринимает на свой счёт. Он не может разгадать загадки, и Сфинкс говорит, что не пустит Веничку в Петушки.
Сфинкс волочет Веничку в тамбур, где на запотевшем стекле чьим-то пальцем выведено хуй, и Веничка, выглядывая из окна, по направлению движения поезда начинает понимать, что едет из Петушков в Москву — пока он спал, электричка успела побывать в Петушках и начать путь назад. В итоге он снова попадает в Москву, где за ним гонятся четверо неизвестных (не исключено, что они тоже Веничкины галлюцинации). Они настигают героя в одном из подъездов и вонзают ему шило в горло (в 1990 году сам автор поэмы умер от рака горла). «С тех пор я не приходил в сознание, и никогда не приду».

«Москва — Петушки» / нем. «Moskau — Petuschki» (1991, Германия, ТВ). Режиссёр: Йенс Карл Элерс (нем. Jens Carl Ehlers)

Спектакли:
Режиссёр: Валентин Рыжий. Поставлен в Театре на Таганке (Москва). Сценическая адаптация, сценография, режиссура — Валентин Рыжий, хореограф — Владимир Сажин. Актёры — Александр Цуркан (Веничка) и Ирина Линд, певица — Татьяна Федотова, фортепиано — Алексей Воронков, фонограмма — Василий Немирович-Данченко, сценическая музыка — Сергей Летов.
Режиссёр: Ирина Зубжицкая (Санкт-Петербург). Оформление: Наталья Белова. Актёры: актёрский дуэт «Zooпарк», Юлия Косарева. Авторы инсценировки — Л.Харламов и О.Шапков.
Инсценировка: Beate Heine и Joachim Meyerhoff, Театр Гамбурга (нем. Schauspielhaus Hamburg).
Инсценировка: Театр Кана, Щецин, Польша. Режиссёр: Зыгмунт Дучиньский. Актёр: Яцек Завадский. Премьера: 14 мая 1989.
Режиссёр: Георгий Васильев. Спектакль «На кабельных работах осенью 69 года», петербургский камерный театр «Белый театр»
Режиссёр: Владимир Тарасов. Спектакль «И немедленно выпил…», Русский драматический театр Литвы (Вильнюс).
Режиссёр: Алексей Курилко. Спектакль "Ерофеев. Похмельный ангел". ТО "Чёрный квадрат", Киев.
Режиссёр: Юрий Бобков, художник: Сергей Александров. Спектакль «Беги, Веничка, беги», театр «Манекен» (Челябинск).
Режиссер: Андрий Жолдак. Спектакль «Москва — Петушки», театр-фестиваль «Балтийский Дом», Санкт-Петербург. Премьера: октябрь 2010.
Режиссер: Наталья Семенова, в главной роли Александр Волков. Премьера состоялась 9 ноября 2010 года в д/к имени Зуева.
Режиссер: Срдьжан Симич. Моноспектакль «Москва-Петушки, 14 станица» в галерее Spider&Mouse. Сценическая адаптация, сценография — Срдьжан Симич. Премьера состоялась 14 ноября 2007 г в Культурном центре Нови Сада, Сербия.
Спектакль «Moscu cercanias», реж. Анхель Фасио, в главной роли — Альфонсо Дельгадо. Teatro Español, Мадрид.2011
Инсценировка и постановка: Алексей Логачев. Выпускники РАТИ-ГИТИС (Мастерская Е.Каменьковича и Д.Крымова) Москва, 2011.

Венедикт Ерофеев «Москва — Петушки»

21 февраля 2021 г. 13:17

2.5

Надо чтить, повторяю, потемки чужой души, надо смотреть в них, пусть даже там и нет ничего, пусть там дрянь одна - все равно: смотри и чти, смотри и не плюй...

Очень тяжело. Есть книги, в которых чуешь двойное, тройное и черт знает еще какое дно, но понимаешь, что не дорос. Эти классики русской литературы, к которым готовишься и рад, если удается уловить хоть тень задуманного гения. А есть это — читаешь и думаешь, то ли лыжи не едут, то ли как это вообще случилось и почему воспевается?

Я в принципе не люблю пьяных людей, и Веничка не стал исключением. Он чудесный, умный, рассудительный, нестандартно мыслит и вызывает восхищение, но — только под градусом. Здесь вам и отсылки к истории, к литературе, к религии, но — только алкоголь будто помогает ему мириться с жизнью, и все знания тратятся…

25 февраля 2021 г. 18:34

4 Это я - Веничка!

Это я – Веничка! Думаю Э. Лимонов точно читал, Ерофеева, перед тем как написать «Это я – Эдичка» , свою самую знаменитую книгу. Оба произведения характерны искренностью и автобиографичностью. Автор сливается с главным героем, а герой с автором, в результате весь остаток жизни у обоих спрашивали, а правда ли, а было ли, до сих пор не понимаю к чему эти вопросы, когда речь идет о литературе. Многие писатели препарировали свою собственную жизнь, чтобы родить литературное произведение. Ведь, как хорошо всем известно, даже посредственный писатель, может написать одну стоящую книгу и будет она о себе самом. Безусловно, Ерофеев – это не посредственный, а легендарный писатель, хотя бы от того, что создав свою поэму «Москва-Петушки», ему была безразлична дальнейшая судьба произведения,…

Anton-Kozlov

3 декабря 2020 г. 15:41

4 Ода алкоголю

Главный герой книги отправляется в поездку на поезде Москва-Петушки. Он с утра страдает похмельем. Попытка спокойно похмелиться не дала результата. Но в пути он многое сделает, чтобы исправить положение.

Эта книга, настоящая ода алкоголю. Здесь будет очень много жизненных историй из жизни людей и философских рассуждений. Часть будут весёлые, часть даже с житейским смыслом. Но все они довольно интересные.

Наш главный герой едет не просто так, а по делу, но разве цель его в Петушках или в чём-то другом? Например, чтобы употребить побольше крепких и не очень крепких алкогольных напитков. Чем дальше он едет, тем призрачнее надежда добраться до места, а истории и разговоры всё интереснее.

В книге есть мат, и его тут довольно много. Об этом автор предупреждает в самом начале книги. Поэтому если…

12 марта 2021 г. 09:45

я не знаю кому и почему эта книга может понравится и, что еще более странно, может показаться талантливой и забавной.

это алко-трип, предтеча белой горячке и у меня почему-то в голове сразу же ассоциации с такими фильмами как "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Кислотный дом" или "На игле" - там, правда, алкоголь замене наркотиками, но там это было забавно, там было смешно и ситуативно - что смешного и философского в этой поэме я так и не понял.

читать начал "по совету Довлатова", но если сам Сергей Донатович тоже зачастую "поет оды" алкоголю, то тут-то все произведение построено на этом.

конечно, может быть все дело в том, что я не пью, но даже поставив себя на место героя поэмы и ее же автора мне становится трудно ее понять... да, концовка слегка удивила и разбавила все короткое…

ElenaSeredavina

17 ноября 2020 г. 07:55

Пока ждала рейс, дочитала поэму "Москва-Петушки", ее и книгой назвать сложно, всего 180 страниц.
Начну с того, что книга написана в 1969 году и является культовой, у неё высокие рейтинги, она переведена на множество языков, экранизирована, по ней поставлен не один спектакль, и даже есть памятник в честь главного героя в Москве на площади Борьбы. Я конечно повелась на все это и долго ее искала. Ни в одном интернет-магазине в наличии ее не было. Нашла в Москве в магазине "Республика" за 240 рублей, хотя красная цена этому изданию 120р. Да, книги у них дорогие. Ну уж раз хотела- взяла!
Теперь перейдем к главному. Моему разочарованию нет предела. Впервые в жизни мне стало жалко денег за книгу, лучше бы взяла другую. Вот правда. Одним словом, вся суть произведения, это алко-трип. Ни больше, ни…

Zarushka

6 февраля 2021 г. 16:20

3.5 Пить надо меньше, надо меньше пить (с)

Настоящая алокопоэма!

Смешная книга, с матерком, с философскими рассуждениями слегка и даже не слегка поддатых людей. Между строк видна жизнь того времени, острые вопросы, волнующие общество. В какой-то мере автор даже опередил время, потому что к 80м годам то, что описано Венечкой, стало характерно уже для всего населения, а не только для малой его деградирующей части.

Понравилось мне жонглирование русским языком. Приятно, когда автор так умеет выворачивать фразу, что смысл ее оттачивается до предела, до самого края. Ведь если подумать, а чем отличаются душевные метания убийцы у Достоевского в "Преступлении и наказании" от душевных метаний и диалогов с ангелами у Ерофеева в "Москве-Петушках"? Да собственно только легкостью языка. Боль и глубина страданий человеческих едина. И как…

AlenaRomanova

1 марта 2021 г. 16:51

1.5

"Как, ты любишь читать и до сих пор не прочитала "Москва-Петушки", это же классика!?", удивился один мой хороший знакомый.

Какая классика, где она здесь, в чём, или я чего-то не понимаю?

Читать и не собиралась, но попалась случайно аудиокнига, думаю, послушаю, читать не хочу. И не зря. Бросила бы.

Не знаю, о чем я слушала, не понимаю чем закончилось и зачем всё это писалось, мат не люблю в книгах, сама выражаюсь иногда, а в литературе не люблю.
В общем, где-то на подсознании эта книга не должна была попасть ко мне в руки, но попала.

24 марта 2021 г. 21:24

4 Алко-трип и в электричке.

Трудно оценивать эту книжечку.
Путешествие Венечки от Москвы до Петушков это чистой воды атмосферный, юмористический алко-трип времён 1960-1970 в СССР.
Да, вы встретите много увлекательных заметок о политической обстановке 1969.
Да, вы встретите отсылки к библии. Почувствуете безысходность и поиск спасения в алкоголе.
На мой взгляд воспринимать эту книжечку стоит только с юмором и как сарказм на крупную страту
общества в СССР.
Было бы смешно если не было бы так грустно.
Читается это произведение легко, оно небольшое около 200 стр.
Для чтения в электричке идеально.

maryia-shebanets

28 января 2021 г. 19:28

4 Парадоксальное очарование

Странный текст, грубый и неприятный, вызывающий тошноту. Бессвязный поток мысли человека, не бывающего трезвым. Рассуждения обо всём, что связано с алкоголем и мерзостью человеческой, нецензурщина, слабые намёки на сюжет, помесь туманных воспоминаний и галлюцинаций. Чистый алкотрип. Ужас, правда?

Но это поэзия. Самая настоящая поэма в прозе, жанр вовсе не шутка. У текста отчётливо есть свой завораживающий ритм, он полон неожиданных метафор, библейских аллюзий, отсылок к истории и искусству. Неожиданная мелодичность, рефрены, смены темпа. И даже испытываемая при чтении тошнота становится частью чего-то омерзительно прекрасного. Парадокс.

В этом варианте после поэмы имеется несколько тонн комментариев к каждому чиху - это уже сильно на любителя. Я безумно люблю книги о книгах, но…