4,8

В сборник произведений Юрия Гончарова вошли лучшие повести и рассказы писателя, посвященные событиям Великой Отечественной войны и послевоенного мира.
Серия: Библиотека журнала "Знамя"
Издательство: Правда

12 января 2022 г. 00:56

Подобрал выброшенную книгу и "встретился" с почти земляком. Воронеж от Липецка в 80 км.Почитаешь такие книги и думаешь, что же произошло? Такую страну развалили. Люди воевали, во время войны и в послевоенное время столько пережили, вынесли, из руин отстроили, восстановили всё разрушенное, а мы это обнулили.

ISBN: 5-253-00129-8

Год издания: 1990

Мягкая обложка, 480 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги:

12 января 2022 г. 00:56

12 января 2020 г. 05:06

5 Два слова о повести " Теперь - безымянные"

Эта повесть относится к числу лучших художественных вещей о Великой Отечественной войне, а по силе и правде куда выше повести Эммануила Казакевича "Звезда", которую я очень люблю. Термин "окопная правда" вошел в художественную литературу, критику и историю литературы именно благодаря этой повести Юрия Даниловича Гончарова, причем первоначально он носил резко негативный характер и повесть была разгромлена после специального решения ЦК КПСС. Книга была запрещена к повторной публикации и изъята из всех библиотек СССР, а сам автор подвергся остракизму и нещадной критике со стороны Союза Писателей СССР. Все-таки после долгих мытарств повесть успела чудом проскочить в последние месяцы хрущевской оттепели, когда сам Хрущев уже был как несколько месяцев смещен и его место занял Леонид Брежнев.…