12 января 2020 г. 05:06

5 Два слова о повести " Теперь - безымянные"

Эта повесть относится к числу лучших художественных вещей о Великой Отечественной войне, а по силе и правде куда выше повести Эммануила Казакевича "Звезда", которую я очень люблю. Термин "окопная правда" вошел в художественную литературу, критику и историю литературы именно благодаря этой повести Юрия Даниловича Гончарова, причем первоначально он носил резко негативный характер и повесть была разгромлена после специального решения ЦК КПСС. Книга была запрещена к повторной публикации и изъята из всех библиотек СССР, а сам автор подвергся остракизму и нещадной критике со стороны Союза Писателей СССР. Все-таки после долгих мытарств повесть успела чудом проскочить в последние месяцы хрущевской оттепели, когда сам Хрущев уже был как несколько месяцев смещен и его место занял Леонид Брежнев. Автор повести воевал в пехоте и был тяжело ранен, а сама повесть отражает реальную картину того, как бездарно летом 1942 года за одни сутки была уничтожена полнокровная свежая, хорошо обученная и воооруженная сибирская дивизия, доблестно сражавшаяся с немцами, уже захватившими Воронеж, но из-за отсутствия мужества советского командования перед приказом Сталина освободить одним мощным ударом Воронеж полегла полностью на поле брани. Автор сам родом из Воронежа и после войны жил и работал в этом городе. Рекомендуется к прочтению всем интересующимся правдой войны и написана на великолепном художественном уровне.