Anastasia246

2 июня 2023 г. 19:01

5 Спойлер "Тот, кто нарушает Закон... возвращается в Дом страдания!"

Встреча с книгой, от которой не оторваться, - это для меня всегда маленький и подчас неожиданный праздник (книги для чтения выбираю в основном интуитивно и большей частью наугад, поэтому разочарования неизбежны). Да и все меньше книг с годами настолько увлекают меня (просто много их уже прочитала, наверное), что ради них хотелось бы жертвовать сном. Вот ради этой - хотелось, и, кстати, и пожертвовала) Так что маленький праздник был и у меня)

Как же это все-таки потрясающе, волнительно и захватывающе - не отрываться от книги ужасов на ночь глядя. Любитель острых ощущений - посмотреть на ночь ужастики, я отчего-то крайне редко прибегаю к подобному жанру в литературе, а зря: поистине незабываемые ощущения и яркие впечатления оставила после себя эта маленькая книжечка Герберта Уэллса, в…

sova_Sovushka

2 октября 2023 г. 15:02

4 "Эта бессмысленность возмущала меня"

Прендик по воле случая попадает на остров, на котором живет и ставит свои эксперименты доктор Моро. Эксперименты очень жестокие и бессмысленные. Честно, я пыталась представить, для какой такой великой цели они могли бы послужить. Можно ли их чем-то оправдать. Но ответа не нашла. Имеет ли человек право ради своего любопытства так жестоко поступать с живыми существами?

Более того, мне не понятна та беспечность, с которой ученый относился к результатам своих экспериментов. Использовать хищных животных, а затем выпускать их на вольные хлеба и даже не интересоваться жизнью созданных им чудовищ. Проводя эксперименты, ученые берут на себя большую ответственность. Беспечность же в подобных делах может привести к трагедии. Что отлично удалось показать автору в своей книге.

orange9

18 октября 2023 г. 10:24

Так вышло, что именно это произведение Уэллса я ранее не читала. И даже кино не смотрела. Но в общих чертах имела представление о сюжете. Рассказчик волею судьбы попадает на странный остров, где пара не менее странных учёных проводит опыты по превращению животных в некое подобие людей. Полученные в ходе экспериментов существа живут тут же на острове, образуя новое общество со своими законами, но так как звериное сознание никуда далеко не делось, то ничего хорошего из этого не получается, разумеется. В общем, мысль не плохая и, как я понимаю, в фильмах, снятых по мотивам книги, она развита. Но в самой книге эта мысль мне показалась не законченной и выраженной довольно сумбурно, во всяком случае у меня не сложилось ярких образов. Вроде, динамично всё и должно быть интересно, но меня не…

12 ноября 2023 г. 17:39

5 Страшная вещица

Шикарная вещь, что еще добавить. Это вам не Конан Дойль со своими фантазиями на тему Затерянного мира. Всё очень сурово, реалистично. И жутко!

3 сентября 2023 г. 15:59

4 Все новое, это хорошо забытое старое

Вот и закончила я читать последний рассказ из своего сборника Уэллса. Ради которого, собственно и покупала книгу. И что я могу сказать по прочтению? Я ни капли не пожалела, что познакомилась с данным автором.

Я просто в шоке с того, как человек в 1900-х гг. придумывал такие грандиозные футуристические шедевры.

Когда читала «Остров доктора Моро» сразу вспомнила фильм «Стражи галактики». Как раз последнюю часть, которая в этом году вышла. Поскольку это 1 в 1 рассказ Уэллса практически. Только в фильме мотивация антагониста какая-то непонятная. Создать идеальное общество. Почему тогда в этом обществе обязательно должны жить зверо-люди? А не какие-то улучшенные люди? Не понятно. В книге же, у доктора Моро была немного другая мотивация. Более учёная. Сначала он рассматривал животных, которые…

AromaLounge

2 августа 2023 г. 12:49

Одна из моих любимейших книг. Наука, ушедшая в самые глубокие дебри, может привести к краху. Любое открытие, любой опыт должен быть созидательным, а не вести ученого и всё вокруг в черную дыру и неизвестность, граничащую с хаосом.

16 апреля 2023 г. 14:27

3.5 Спойлер Жутковато.

Я давно собиралась познакомиться с этим произведением. Фантастика написанная еще в 1896 году - это интересно именно как памятник культуры. Сюжет мне был знаком в общих чертах.

Эдвард Прендик попадает случайным образом на загадочный остров. На острове работают люди - доктор Моро (вивисектор) и его команда. Они делают людей из животных, при этом подвергая их жутким пыткам. В итоге животные восстают и убивают своих мучителей. Главному герою удается спастись.

Но написано страшновато. Я не любитель такого жанра. Мне было очень жаль животных. Но вообще написано очень неплохо. Конечно научная сторона в наше время выглядит глупой. Но учитывая, что писалось еще в 19 веке, на это я делаю скидку.

Думаю, по тем временам, произведение потрясающее. Но сейчас оно уже устарело. Хотя читалось интересненько.

Р…

6 июля 2023 г. 22:30

2.5 Дарвин со скальпелем

Когда хочется побыть эволюцией - нужен свой остров, подопытные и надежный помощник. И что может пойти не так? История одного страдальца, который попал на остров волей судеб и волею судеб оттуда выбрался. Рассказ идет от первого лица. Много эмоций главного героя, сопровождают повествование.

30 мая 2023 г. 10:31

5 Спойлер Герберт Уэллс - лучший писатель, по моему мнению

Произведение "Остров  доктора Моро" является очень увлекательным, особенно для любителей научной фантастики,несмотря на жестокость, присутствующую в нём. Но всё-таки жестокостью вряд ли можно назвать всё, что там происходило, ведь наука бы не развивалась, не будь у нас(человечества) учёных, изучающих процессы жизнедеятельности организмов при помощи вивисекции, а деятельность Моро - это один большой эксперимент, позволяющий понять, что невозможно ускорить эволюцию или изменить её последствия.
Также автор через этот роман пытается донести мысль о том, что нам необходимо жить, а не выживать ( как делают это звери, ведомые инстинктами) , нужно не стоять на месте и развиваться духовно и социально, чтобы сохранять своë человеческое обличие, ведь при отсутствии развития приходит деградация,…

15 апреля 2023 г. 20:41

4 Кто ты, самый жестокий и опасный зверь?

“Одни лица кажутся мне спокойными и ясными, другие – мрачными и угрожающими, третьи – переменчивыми, неискренними; ни в одном из людских лиц нет той разумной уверенности, которая отличает человеческое существо. Мне кажется, что под внешней оболочкой скрывается зверь, и передо мной вскоре снова разыграется тот ужас, который я видел на острове…”

Меня всегда поражало и восхищало воображение Герберта Уэллса. Подумать только: вторжение инопланетян на Землю, невидимый человек, изобретение машины времени или путешествие на Луну. Самое интересное, что и по сей день его произведения не теряют своей привлекательности для современного читателя. В романе “Остров доктора Моро” Уэллс снова удивляет и обращается к теме жестоких экспериментов над живыми существами.

Для меня сюжет книги не был нов,…