3 сентября 2023 г. 15:59

4 Все новое, это хорошо забытое старое

Вот и закончила я читать последний рассказ из своего сборника Уэллса. Ради которого, собственно и покупала книгу. И что я могу сказать по прочтению? Я ни капли не пожалела, что познакомилась с данным автором.

Я просто в шоке с того, как человек в 1900-х гг. придумывал такие грандиозные футуристические шедевры.

Когда читала «Остров доктора Моро» сразу вспомнила фильм «Стражи галактики». Как раз последнюю часть, которая в этом году вышла. Поскольку это 1 в 1 рассказ Уэллса практически. Только в фильме мотивация антагониста какая-то непонятная. Создать идеальное общество. Почему тогда в этом обществе обязательно должны жить зверо-люди? А не какие-то улучшенные люди? Не понятно. В книге же, у доктора Моро была немного другая мотивация. Более учёная. Сначала он рассматривал животных, которые стали человекоподобными, как еду. Поскольку они же становились больше. Это могло бы решить проблему пропитания в мире. Но когда у этих "людей" стали появляться детёныши, он предположил, что это будет негуманно и решил использовать их как слуг. Чтобы они помогали людям. Тоже не совсем гуманно, но хотя бы не смертельно. Как бы понимаете, мотивация гораздо интереснее и приближена к реальности.

Чем больше читаю, тем больше кажется, что в наше время вообще ничего придумать не могут. Просто перерабатывается та информация, которая придумала уже была кем-то. Снимают постоянно ремейки, ремейки на ремейки. Когда знаешь первоисточник, фильм уже перестает быть интересным хе-хе-хе. Ну ладно, чёт я душню.

телеграм канал