3,5

Сборник лирических новелл известного румынского писателя. Тонко и проникновенно рассказывает автор о тех радостях и огорчениях, которыми заполнена жизнь каждого обитателя страны детства. Для детей…
Издательство: Детская литература. Москва

osservato

11 ноября 2012 г. 01:02

Сборник разделен на три части: вначале идут рассказы о румынских подростках 70-х, затем о военном детстве автора и, наконец, о младшеклассниках. Сразу о минусах: очень раздражает дурашливая, псевдомальчишеская манера автора изъясняться - все понятно, он желал от первого лица передать детскость, беззаботность, легкомысленность и т.д., но вышло как-то натужно. И еще почему-то автор решил, что общаясь с младшими детишками, нужно непременно нести всякую околесицу. Рассказики в основном короткие, такие бытовые сценки. У подростков, понятное дело, дружба, желание подвигов, влюбленности и неудачи, у малышей - первый класс, волшебные воскресные прогулки и фантастические страны. Совершенно не зацепило.

Не убегай мой славный денек!

Перевод: С. Кульманова

Год издания: 1978

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

osservato

11 ноября 2012 г. 01:02