4,1

Предисловие Я. Света.
"Чудесные приключения Жоана Смельчака" - сказка известного португальского автора, герой её, отважный юноша из деревеньки Поплачь, А Затем Проглоти Свои Слёзы, подобно…
Издательство: Художественная литература

Javen

29 марта 2024 г. 23:07

Когда в окружающей действительности полно сюрреализма, то эта книга не кажется уж какой-то сказкой. А она именно сказка, правда на очень современный лад с высмеиванием всех сказочных штампов, при этом с аллюзией на современный мир. Вначале было очень интересно. Автору удалось сделать сюжет динамичным и полным неожиданностей, но потом книга немного затянулась. Возможно, стоило ее сделать еще короче, оставив только самые-самые места. Автор пишет просто и при этом описания его довольно поэтичны. В целом виден, что у автора есть свой стиль.

Javen

29 марта 2024 г. 23:07

EllenckaMel

31 декабря 2023 г. 09:25

Книга небольшая и это порадовало. Потому что читать слишком долго такое не возможно. Автор слишком утрированно передал действительность. И если в начале ты пытаешься разобраться, то потом ждёшь окончания истории. Страна фантазий и снов оказывается совсем не такой чудесной. Дорога к счастью это избавление от головы. Ведь только безголовые могут быть абсолютно счастливыми. И если вначале книги Жоан не соглашается с этим, то потом получив власть на 5 минут издает аналогичный указ для своих подданных. Так же показаны изменения ролей, когда Жоан стал деревом и ощущал что люди с ним делают. Варианты использовать власть с ужасными указами. Но это оказался длинноватые сон. И реальный мир не менее абсурдный ..

Собери их всех
Марафон игры в классики